Gioielli Importanti e Argenti

Asta N.34

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

31 - 60  di 290 LOTTI
N. 31

FRANCESCO CAPUTO PER FARAONE

SEI PIATTI DA DOLCE

in argento a corpo circolare liscio con bordura a palmette cesellate in stile Impero, gr. 2050 ca., diametro [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 32

SERVIZIO DI POSATE

in argento composto da 249 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e del coltello da formaggio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 33

GABRIELE DE VECCHI PER CALDERONI GIOIELLI

BROCCA Linea “Serpan”

in argento a sezione geometrica con specchi lisci e manico modellato a tralcio fogliato applicato. Contenuta [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 34

BRANDIMARTE

CIOTOLA

in argento e argento dorato. Corpo a forma circolare, bordo a fascia alta con foglie e frutti cesellati, gr. [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 35

MARIO VALLE’

GRANDE SCATOLA

in argento e argento dorato e inserto in malachite. Corpo ovale con coperchio incernierato, bombato e costolato, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 36

MANZUCCATO

BROCCA E BACILE

in argento. 925. Brocca periforme a torchon con coperchio a conchiglia e manico naturalistico. Bacile ovale [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 37

F.LLI CACCHIONE

CIOTOLA

in argento 925, corpo lucido con fascia sbalzata a fiamme, gr. 855 ca., diametro 23,5x10,5. F.C., Sterling [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 38

BROCCA

in argento. Corpo ad anfora, lato liscio e lato con scanalature a onde sbalzate su fondo zigrinato, ansa singola [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 39

BROGGI

VASO

in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 40

MARIO VALLE’

SCATOLA

in argento 925 e argento dorato. Corpo ovale liscio con interno dorato, sul coperchio sono applicate un bouquet [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 41

ALZATINA TONDA

in argento, piatto incavo con foglie e grappoli d’uva sbalzati, piedini a grappolo, gr 791 ca., diametro 31x7,5 [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 42

BROCCA

A corpo espanso in argento liscio e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva su fondo puntinato. Manico [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 43

BRANDIMARTE

SEI SOTTO PIATTI

in argento a forma circolare a lavorazione martellata con tesa a larga fascia, gr. 3429 ca., diametro 30 cm. [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 44

FINZI

CIOTOLA PORTAGHIACCIO

in argento, corpo martellato a forma ovoidale, gr. 469 ca., diametro 18,5x18 altezza 9 cm. firmata Finzi (MI) [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 45

BROCCA

in argento, corpo sagomato a sfaccettature lisce con becco, coperchio sagomato e sfaccettato a piani sovrapposti [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 46

MARIO VALLE’

CENTROTAVOLA CON PIATTO

in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 47

MARIO VALLE’

COPPA

in argento e argento dorato 925. Grande coppa zigrinata, decoro circolare con foglie e rami con olive sbalzati, [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 48

ROMOLO GRASSI

VASO

in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 49

TIFFANY & CO.

CENTROTAVOLA

in argento a corpo circolare liscio con bordura perlinata e monogramma inciso al centro, gr. 860 ca., 6x28x28 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 50

TIFFANY & CO.

SEI BICCHIERI

in argento liscio a bocca svasata con fusto a balaustro su piede circolare, gr. 700 ca., altezza 11,5 cm. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 51

PORTACAVIALE

ciotola in vetro circolare bordata con nastro intrecciato in argento e argento dorato 925 per il ghiaccio, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 52

BRANDIMARTE

GRANDE CUCCHIAIO

In argento 925, martellato gr. 297, lunghezza 38,5 cm. BR, Brandimarte, Firenze, anni ‘50/’60
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 53

CLETO MUNARI 1987

BROCCA

in argento e argento dorato 925, corpo lucido martellato con interno dorato, manico a doppia lastra, gr 595 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 54

GIANMARIA BUCCELLATI

CONCHIGLIE

lotto di cinque conchiglie a forme varie in argento 925, gr. 963 ca., Firma per esteso Gianmaria Buccellati, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 55

GIANMARIA BUCCELLATI

FIORI

lotto di cinque fiori di specie varie e un quadrifoglio in argento 925, gr. 614 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 56

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE E FRUTTO

lotto di tre foglie di specie varie e un melograno in argento 925, gr. 564 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 57

VASO AD ANFORA

€ 160,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 58

CALLEGARO

BROCCA

in argento e argento dorato, corpo martellato con interno dorato, gr 521 ca., altezza 20 cm. Callegaro Fratelli [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 59

* COLLANA

girocollo a molteplici fili di perline con chiusura cilindrica in oro giallo liscio e cuoricino in oro bianco [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 60

girocollo a piatta catena in oro giallo, gr. 81,2. Lunghezza 40,5 cm
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 290 LOTTI