Gioielli Importanti e Argenti

Asta N.34

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 Novembre 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Ti offriamo ora più che mai la possibilità di ottenere via e-mail report sulle condizioni e foto aggiuntive per i lotti che ti interessano e tutta la nostra disponibilità.
Avrai sempre la possibilità di fare offerte telefoniche, offerte scritte o offerte tramite il nostro sito e partecipare all’Asta Live.

Si accettano richieste di partecipazione telefonica fino a 24 ore prima dell'asta.
Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.
Orari Asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 290 LOTTI
N. 1

GABRIELE DE VECCHI

PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA Modello “Elabor”

in argento sbalzato con volute fogliate su fondo zigrinato e cartigli ovali lisci sui fronti. Anima in legno rivestito, [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 2

POSACENERE

in argento 925, testa di cavallo in fusione convessa, gr. 468 ca., 14,5 cm. Leonell Numerario 187 con stella [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 3

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

Scatola in rodocrosite, cerniera in metallo dorato delle dimensioni di 12,5x8,5x3,2 cm. Scatola in diaspro [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 4

MARIO BUCCELLATI

SCULTURA

in argento 925. Scultura eseguita per “Il Mais festeggia 7000 anni” lastra lucida con risvolti zigrinati a [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 5

CIOTOLA E LATTIERA

in argento. Corpo martellato con frutti e foglie sbalzati, gr. 182 ca., diametro 11,5 altezza 7,5 cm. Brandimarte, [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 6

GIO’ E ARNADO POMODORO

FERMACARTE

due in argento 800 e 925 e una in bronzo, fermacarte commemorative: Anniversario Fondazione dei Bersaglieri, [..]
N. 7

FORMELLE DI SAN ZENO

in argento 925. Raccolta di dodici riproduzioni delle formelle del portale di San Zeno del Duomo di Verona [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 8

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE DI GERANI

quattro foglie in argento 925, gr. 114, con scatola originale. Firma per esteso Gianmaria Buccellati, Italy. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 9

RACCOLTA DI MASCHERE ITALIANE

in argento, dodici personaggi di maschere popolari in smalti policromi, gr. 759 ca., altezza media 6,5 cm., [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 10

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE E FRUTTI

Piccoli portaoggetti: uno a forma di ananas, due di uva, una foglia e un fiore in argento 925, gr. 539 ca., [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 11

COPPIA DI CONCHIGLIE

in argento, porta oggetti con piedini a piccole conchiglie, lucidi e costolati, gr. 885 ca., 22,5x21,5x5,5. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 12

MINIATURE

in argento 800 e 925. Riproduzioni di oggetti vari in scala ridotta: macchina fotografica, bicicletta arpa, [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 13

LOTTO DI ANIMALI

in argento. Riproduzioni di due cervi e una pantera in scala ridotta, gr. 862. Firmati Roselli, Arezzo Manifattura [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 14

LOTTO DI ANIMALI

in argento. Raccolta di ventiquattro riproduzioni di animali domestici e selvatici in scala ridotta, una piccola [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 15

MARIO BUCCELLATI

ANATROCCOLO

in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 16

GIANMARIA BUCCELLATI

CIOTOLA

in argento cesellato in forma di margherita, gr. 200 ca., 3,5x18x18 cm. Marcata: Gianmaria Buccellati
€ 60,00 / 100,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 17

BRANDIMARTE

CIOTOLA

in argento 925, corpo martellato, fascia sbalzata con rose applicata sul bordo, gr. 348 diametro 19,5 altezza [..]
€ 130,00 / 180,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 18

BRANDIMARTE

MISURAVINO

in argento, foglietta da ½ litro, gr. 232 ca., altezza 17,5 cm. Brandimarte, Firenze.
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 19

BRANDIMARTE

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO

in argento, corpo liscio con ramo di rosa camuna e foglie sbalzati, manico e pinze, gr.479 ca., diametro 11,5 [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 20

DUE ALZATE DA CENTROTAVOLA

in argento modellate in forma di margherita con fusto a balaustro su piede circolare gradinato, gr. 1300 ca., [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 21

PAMPALONI

COPPIA DI BOWL

in argento con corpo espanso sbalzato a nervature baccellate su piede circolare gradinato. Contenute in una [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 22

GABRIELE DE VECCHI PER CALDERONI GIOIELLI

CENTROTAVOLA Linea “Serpan”

in argento a corpo circolare liscio con bordura a tralcio fogliato, gr. 530 ca., 4,5x27,5x27 cm. Gabriele [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 23

GIANMARIA BUCCELLATI

SET PER APERITIVO

composto da uno sbuccia limone, una forchetta a doppio uso e un apribottiglia con manici in argento liscio [..]
N. 24

ARGENTERIA DABBENE

VASSOIO

in argento con corpo liscio rettangolare ad angoli smussati e fascia di bordura gradinata, gr. 2340 ca., 57,5x46,5 [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 25

VERSATOIO

in argento ad anfora con decoro a fasce arrotondate e manico a nastro liscio, gr. 580 ca., altezza 25,5 cm. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 26

BRANDIMARTE

DUE CENTROTAVOLA

in argento 925, una alzatina di forma circolare grande e una più piccola concave a lavorazione martellata: [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 27

VASSOIO

in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 28

DODICI SOTTOPIATTI

in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordura gradinata, gr. 6000 ca., diametro 30 [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 29

DODICI SOTTOPIATTI

in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordura gradinata, gr. 6000 ca., diametro 30 [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
N. 30

FRANCESCO CAPUTO PER FARAONE

DUE VASSOI DA PORTATA

in argento rispettivamente ovale allungato e rettangolare ad angoli arrotondati. Corpi lisci bordati da palmette [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Venduto
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 290 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top