Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Asta N.29

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

1 - 30  di 159 LOTTI
N. 128

ALFRED DUNHILL - n° 155/250, serie limitata.

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, movimento scheletrato. Cassa ”tonneau” con fondello incernierato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 18

in oro bicolore con berillo giallo eliodoro ovale affiancato da brillanti in linea e rubini carré. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 20

in oro giallo a fascia percorsa da iniziali in brillanti, gr. 13. Misura 17
Dettaglio Lotto
N. 79

Dettaglio Lotto
N. 82

Dettaglio Lotto
N. 83

in oro giallo con diamante rettangolare e diamanti baguettes laterali. Misura 13
Dettaglio Lotto
N. 85

a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare del peso di 1,70 ct e diamanti baguettes in linea laterali [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

contrarié in oro rosso con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e brillanti neri in pavé del peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

a fascia in oro bianco parzialmente brunito con brillanti e brillanti “brown” del peso complessivo di 3,60 [..]
Dettaglio Lotto
N. 93

in oro bianco con cabochon in calcedonio trattenuto lateralmente da brillanti. Misura 17,5 Firmato: Tranquilli [..]
Dettaglio Lotto
N. 94

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
N. 22

a fascia in oro giallo liscio con ovale in corallo cabochon, gr. 15. Misura 16
Dettaglio Lotto
N. 35

a fascia bombata in oro giallo e brillanti in pavé del peso complessivo di 2,60 ct ca. Misura 13
Dettaglio Lotto
N. 38

a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21
Dettaglio Lotto
N. 39

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale e brillanti laterali del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 14. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

a fascia in oro giallo con file che si intersecano in diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
N. 57

a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]
Dettaglio Lotto
N. 62

a fascia in oro giallo con perla coltivata, brillanti in pavé del peso complessivo di 0,60 ct ca. e smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 147

Baume Mercier “Art Deco”

Orologio da polso, da donna, di forma rettangolare, in platino e brillanti. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. [..]
Dettaglio Lotto
N. 134

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
Dettaglio Lotto
N. 109

Baume Mercier

OROLOGIO

Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma rettangolare, con doppio quadrante. Quadrante, cassa e movimento [..]
Dettaglio Lotto
N. 25

a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

costituito da maglie aperte a forma di navetta in oro giallo e bianco alternato, gr. 64,7. Lunghezza 19 cm [..]
Dettaglio Lotto
N. 100

in oro giallo rodiato a rivière di smeraldi tondi, gr. 19. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
N. 156

Breitling, “Chronograph”, Ref. 1197

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con cronografo. Realizzato nel 1950 circa CASSA: Tre corpi, solida, [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

Bulgari, Ref. BB30 GL.

Orologio da polso, al quarzo, in oro giallo 18K con fibbia originale in oro. Realizzato nel 1980 circa CASSA: [..]
Dettaglio Lotto
N. 159

Bulova, “Accutron, TV”, Ref. 2181.

Orologio da polso, in acciaio, elettronico, con datario e chiusura deployante originale. Accompagnato da astuccio [..]
Dettaglio Lotto
N. 127

CARL F. BUCHERER, Travel Tec, GMT Chronograph - Ref. 10.0729, n° 10.0729, anno 2009

Orologio da polso, per uomo, in acciaio, 3 time zone, a carica automatica, lancetta a 24h. con disco rotante [..]
Dettaglio Lotto
N. 19

ACCENDINO

lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 159 LOTTI