Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Vini da collezione
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Argenti
Vini da collezione
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
Asta a Tempo Gioielli e Orologi
Milano,
lun
18 -
lun
25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Breitling
Bucherer
Bulgari
Bulova
Corum
Damiani
Dunhill
Eberhard
Favre-Leuba
Girard Perregaux
Hamilton
Holland & Holland
International Watch
IWC
Jaeger-LeCoultre
Le Coultre
Lorenz
Lucien Rochat
Marrocu
Mercedes-Benz
Movado
Piaget
Tudor
Dipinti
Non Specificato
Fascia di prezzo da
a
6300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Dunhill
ALFRED DUNHILL - n° 155/250, serie limitata.
Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, movimento scheletrato. Cassa ”tonneau” con fondello incernierato. [..]
Dunhill
Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 2.600
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 220
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
in oro giallo a fascia percorsa da iniziali in brillanti, gr. 13. Misura 17
Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bicolore con berillo giallo eliodoro ovale affiancato da brillanti in linea e rubini carré. Misura [..]
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.200 / 2.800
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 200
€ 230 / 250
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con diamante rettangolare e diamanti baguettes laterali. Misura 13
Base d'asta
€ 450
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare del peso di 1,70 ct e diamanti baguettes in linea laterali [..]
Base d'asta
€ 1.300
€ 1.400 / 1.800
Dettaglio Lotto
contrarié in oro rosso con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e brillanti neri in pavé del peso [..]
Base d'asta
€ 1.300
€ 1.400 / 1.800
Dettaglio Lotto
a fascia in oro bianco parzialmente brunito con brillanti e brillanti “brown” del peso complessivo di 3,60 [..]
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.100 / 1.300
Dettaglio Lotto
in oro bianco con cabochon in calcedonio trattenuto lateralmente da brillanti. Misura 17,5 Firmato: Tranquilli [..]
Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 110
€ 120 / 150
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo liscio con ovale in corallo cabochon, gr. 15. Misura 16
Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia bombata in oro giallo e brillanti in pavé del peso complessivo di 2,60 ct ca. Misura 13
Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21
Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale e brillanti laterali del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 14. Misura [..]
Base d'asta
€ 750
€ 700 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con file che si intersecano in diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]
Base d'asta
€ 450
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]
Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con perla coltivata, brillanti in pavé del peso complessivo di 0,60 ct ca. e smeraldi [..]
Base d'asta
€ 450
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]
Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Baume Mercier “Art Deco”
Orologio da polso, da donna, di forma rettangolare, in platino e brillanti. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. [..]
Baume Mercier “Art Deco”
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090
Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
Base d'asta
€ 280
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
OROLOGIO
Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma rettangolare, con doppio quadrante. Quadrante, cassa e movimento [..]
OROLOGIO
Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
costituito da maglie aperte a forma di navetta in oro giallo e bianco alternato, gr. 64,7. Lunghezza 19 cm [..]
Base d'asta
€ 1.700
€ 1.800 / 2.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo rodiato a rivière di smeraldi tondi, gr. 19. Lunghezza 18 cm
Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Breitling
Breitling, “Chronograph”, Ref. 1197
Orologio da polso, in oro giallo 18K, con cronografo. Realizzato nel 1950 circa CASSA: Tre corpi, solida, [..]
156
Breitling
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.300 / 1.600
Dettaglio Lotto
Bulgari
Bulgari, Ref. BB30 GL.
Orologio da polso, al quarzo, in oro giallo 18K con fibbia originale in oro. Realizzato nel 1980 circa CASSA: [..]
Bulgari
Bulgari, Ref. BB30 GL.
Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bulova
Bulova, “Accutron, TV”, Ref. 2181.
Orologio da polso, in acciaio, elettronico, con datario e chiusura deployante originale. Accompagnato da astuccio [..]
Bulova
Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
Bucherer
CARL F. BUCHERER, Travel Tec, GMT Chronograph - Ref. 10.0729, n° 10.0729, anno 2009
Orologio da polso, per uomo, in acciaio, 3 time zone, a carica automatica, lancetta a 24h. con disco rotante [..]
Bucherer
Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 2.800
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.
ACCENDINO
Base d'asta
€ 140
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
di linea bombata in oro a tre colori e ematite con brillante incastonato al centro del peso di 0,75 ct ca. [..]
Base d'asta
€ 1.600
€ 1.800 / 2.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cartier, Paris, “Ceinture”
Orologio da polso, di forma ottagonale, in oro giallo 18K con chiusura deployante in oro originale. Realizzato [..]
Cartier, Paris, “Ceinture”
Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
Cartier, Paris, “Tank Must - Air France Concorde”.
Orologio da polso, in argento placcato con fibbia originale placcata. Accompagnato da scatola originale. Realizzato [..]
Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cartier, “Roadster Chronograph, Automatic”, Ref. 2618.
Orologio da polso, automatico, impermeabile, in acciaio, con cronografo, datario, bracciale originale in [..]
Base d'asta
€ 2.300
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
Cartier “Tank”
Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K, con chiusura deployante in oro originale. Realizzato nel 1980 [..]
Cartier “Tank”
Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CATENINA
girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.
CATENINA
Base d'asta
€ 120
€ 130 / 150
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60
Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’. Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello [..]
Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo in maglia d’oro giallo a treccia perlinata, gr. 53. Lunghezza 44 cm Anni ‘50
Base d'asta
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo in oro giallo e bianco a catena di anelli ovali e cuori traforati a sostegno di quattordici perle [..]
Base d'asta
€ 1.700
€ 1.800 / 2.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo in oro giallo liscio a catena intervallata da tre placche rigide ornate da brillanti entro riporti [..]
Base d'asta
€ 2.300
€ 2.500 / 2.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo di gusto ellenistico in oro giallo a titolo alto, gr. 89,2. Lunghezza 41 cm
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.200 / 2.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]
Base d'asta
€ 270
€ 270 / 300
Dettaglio Lotto
girocollo in oro giallo a catenella con elemento rigido al centro percorso da brillanti del peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 650
€ 650 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm
Base d'asta
€ 250
€ 250 / 280
Dettaglio Lotto
girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]
Base d'asta
€ 130
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
girocollo ad un filo di perle coltivate con pendente a forma di amo in oro bianco e brillantini che trattiene [..]
Base d'asta
€ 280
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
CORNICE
da comodino in oro giallo traforata a motivi vegetali. Placca centrale a fondo brunito con la raffigurazione del [..]
CORNICE
Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corum
Corum, “Admiral’s Cup Automatic”, Ref. 082.830.20.
Orologio da polso, impermeabile, automatico, con datario e bracciale originale con chiusura deployante. Accompagnato [..]
Corum
Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
Damiani
a fascia in oro giallo con parte superiore a doppia rivière di diamanti baguettes del peso complessivo di 2,60 [..]
Damiani
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo
Base d'asta
€ 90
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo
Base d'asta
€ 90
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Cassa firmata, in discrete condizioni, vetro mancante DIAM: 47 mm [..]
OROLOGIO DA TASCA
Base d'asta
€ 230
€ 250 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rispettivamente a fascia in oro giallo percorsa da motivi stilizzati e in oro giallo e riporto in oro bianco [..]
Base d'asta
€ 360
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE PICCOLI CIONDOLI
a cuore in pavé di brillanti. Uno in oro giallo e l’altro in oro rosa, gr. 5.
DUE PICCOLI CIONDOLI
Base d'asta
€ 360
€ 360 / 400
Dettaglio Lotto
Eberhard
EBERHARD & Co, Suisse - n° 1009/42, circa 2000
Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo contatore a 30’ e tachimetro. Cassa massiccia, lucida, [..]
Eberhard
Base d'asta
€ 900
€ 1.200 / 1.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Eberhard
EBERHARD, “Extra Fort”, Automatic, Ref. 41028.
Orologio da polso, automatico, in acciaio, con datario e fibbia originale. Accompagnato dalla scatola originale [..]
154
Eberhard
Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
155
Favre-Leuba
Fabre Leuba, “Doctor Watch Regulator”
Orologio da polso, in acciaio, con l' ora del giorno mostrata alle 12 e secondi a ore 6. Realizzato nel 1960 circa [..]
155
Favre-Leuba
Base d'asta
€ 350
€ 380 / 450
Dettaglio Lotto
in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.
Base d'asta
€ 270
€ 300 / 380
Dettaglio Lotto
Girard Perregaux
Girard Perregaux “Onyx Dial”
Elegante, orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con brillanti e quadrante in onice. Realizzato nel [..]
Girard Perregaux
Girard Perregaux “Onyx Dial”
Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
rigido in oro giallo in parte sabbiato con zona delimitata da una fila ondulata di brillanti del peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
Next
Last