Asta a Tempo Gioielli e Orologi

29 Asta a tempo

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

1 - 60  di 159 LOTTI

Dunhill

ALFRED DUNHILL - n° 155/250, serie limitata.

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, movimento scheletrato. Cassa ”tonneau” con fondello incernierato. [..]

Dunhill

Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 2.600

Base d'asta
€ 220
€ 250 / 300

in oro giallo a fascia percorsa da iniziali in brillanti, gr. 13. Misura 17

Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400

in oro bicolore con berillo giallo eliodoro ovale affiancato da brillanti in linea e rubini carré. Misura [..]

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.200 / 2.800

Base d'asta
€ 200
€ 230 / 250

in oro giallo con diamante rettangolare e diamanti baguettes laterali. Misura 13

Base d'asta
€ 450
€ 500 / 700

a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare del peso di 1,70 ct e diamanti baguettes in linea laterali [..]

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.400 / 1.800

contrarié in oro rosso con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e brillanti neri in pavé del peso [..]

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.400 / 1.800

a fascia in oro bianco parzialmente brunito con brillanti e brillanti “brown” del peso complessivo di 3,60 [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.100 / 1.300

in oro bianco con cabochon in calcedonio trattenuto lateralmente da brillanti. Misura 17,5 Firmato: Tranquilli [..]

Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo

Base d'asta
€ 110
€ 120 / 150

a fascia in oro giallo liscio con ovale in corallo cabochon, gr. 15. Misura 16

Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400

a fascia bombata in oro giallo e brillanti in pavé del peso complessivo di 2,60 ct ca. Misura 13

Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.400

a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21

Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale e brillanti laterali del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 14. Misura [..]

Base d'asta
€ 750
€ 700 / 1.200

a fascia in oro giallo con file che si intersecano in diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]

Base d'asta
€ 450
€ 500 / 700

a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]

Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500

a fascia in oro giallo con perla coltivata, brillanti in pavé del peso complessivo di 0,60 ct ca. e smeraldi [..]

Base d'asta
€ 450
€ 500 / 600

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]

Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400

Baume Mercier “Art Deco”

Orologio da polso, da donna, di forma rettangolare, in platino e brillanti. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. [..]

Baume Mercier “Art Deco”

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.500 / 2.000

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]

Base d'asta
€ 280
€ 300 / 400

OROLOGIO

Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma rettangolare, con doppio quadrante. Quadrante, cassa e movimento [..]

OROLOGIO

Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.000

a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 350

costituito da maglie aperte a forma di navetta in oro giallo e bianco alternato, gr. 64,7. Lunghezza 19 cm [..]

Base d'asta
€ 1.700
€ 1.800 / 2.200

in oro giallo rodiato a rivière di smeraldi tondi, gr. 19. Lunghezza 18 cm

Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700
156

Breitling

Breitling, “Chronograph”, Ref. 1197

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con cronografo. Realizzato nel 1950 circa CASSA: Tre corpi, solida, [..]
156

Breitling

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.300 / 1.600

Bulgari

Bulgari, Ref. BB30 GL.

Orologio da polso, al quarzo, in oro giallo 18K con fibbia originale in oro. Realizzato nel 1980 circa CASSA: [..]

Bulgari

Bulgari, Ref. BB30 GL.

Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.000

Bulova

Bulova, “Accutron, TV”, Ref. 2181.

Orologio da polso, in acciaio, elettronico, con datario e chiusura deployante originale. Accompagnato da astuccio [..]

Bulova

Base d'asta
€ 550
€ 600 / 700

Bucherer

CARL F. BUCHERER, Travel Tec, GMT Chronograph - Ref. 10.0729, n° 10.0729, anno 2009

Orologio da polso, per uomo, in acciaio, 3 time zone, a carica automatica, lancetta a 24h. con disco rotante [..]

Bucherer

Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 2.800

ACCENDINO

lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.

ACCENDINO

Base d'asta
€ 140
€ 150 / 200

di linea bombata in oro a tre colori e ematite con brillante incastonato al centro del peso di 0,75 ct ca. [..]

Base d'asta
€ 1.600
€ 1.800 / 2.200

Cartier, Paris, “Ceinture”

Orologio da polso, di forma ottagonale, in oro giallo 18K con chiusura deployante in oro originale. Realizzato [..]

Cartier, Paris, “Ceinture”

Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.600

Cartier, Paris, “Tank Must - Air France Concorde”.

Orologio da polso, in argento placcato con fibbia originale placcata. Accompagnato da scatola originale. Realizzato [..]

Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.200

Cartier, “Roadster Chronograph, Automatic”, Ref. 2618.

Orologio da polso, automatico, impermeabile, in acciaio, con  cronografo, datario, bracciale originale in [..]

Base d'asta
€ 2.300
€ 2.500 / 3.000

Cartier “Tank”

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K, con chiusura deployante in oro originale. Realizzato nel 1980 [..]

Cartier “Tank”

Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.600

CATENINA

girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.

CATENINA

Base d'asta
€ 120
€ 130 / 150

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’. Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello [..]

Base d'asta
€ 270
€ 300 / 400

girocollo in maglia d’oro giallo a treccia perlinata, gr. 53. Lunghezza 44 cm Anni ‘50

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800

girocollo in oro giallo e bianco a catena di anelli ovali e cuori traforati a sostegno di quattordici perle [..]

Base d'asta
€ 1.700
€ 1.800 / 2.200

girocollo in oro giallo liscio a catena intervallata da tre placche rigide ornate da brillanti entro riporti [..]

Base d'asta
€ 2.300
€ 2.500 / 2.800

girocollo di gusto ellenistico in oro giallo a titolo alto, gr. 89,2. Lunghezza 41 cm

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.200 / 2.600

in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]

Base d'asta
€ 270
€ 270 / 300

girocollo in oro giallo a catenella con elemento rigido al centro percorso da brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 650
€ 650 / 700

girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 280

girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]

Base d'asta
€ 130
€ 150 / 200

girocollo ad un filo di perle coltivate con pendente a forma di amo in oro bianco e brillantini che trattiene [..]

Base d'asta
€ 280
€ 300 / 400

CORNICE

da comodino in oro giallo traforata a motivi vegetali. Placca centrale a fondo brunito con la raffigurazione del [..]

CORNICE

Base d'asta
€ 360
€ 400 / 500

Corum

Corum, “Admiral’s Cup Automatic”, Ref. 082.830.20.

Orologio da polso, impermeabile, automatico, con datario e bracciale originale con chiusura deployante. Accompagnato [..]

Corum

Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.800

Damiani

a fascia in oro giallo con parte superiore a doppia rivière di diamanti baguettes del peso complessivo di 2,60 [..]

Damiani

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.300

in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo

Base d'asta
€ 90
€ 120 / 180

circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo

Base d'asta
€ 90
€ 120 / 180

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Cassa firmata, in discrete condizioni, vetro mancante DIAM: 47 mm [..]

OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 230
€ 250 / 350

rispettivamente a fascia in oro giallo percorsa da motivi stilizzati e in oro giallo e riporto in oro bianco [..]

Base d'asta
€ 360
€ 400 / 600

DUE PICCOLI CIONDOLI

a cuore in pavé di brillanti. Uno in oro giallo e l’altro in oro rosa, gr. 5.

DUE PICCOLI CIONDOLI

Base d'asta
€ 360
€ 360 / 400

Eberhard

EBERHARD & Co, Suisse - n° 1009/42, circa 2000

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo contatore a 30’ e tachimetro. Cassa massiccia, lucida, [..]

Eberhard

Base d'asta
€ 900
€ 1.200 / 1.500
154

Eberhard

EBERHARD, “Extra Fort”, Automatic, Ref. 41028.

Orologio da polso, automatico, in acciaio, con datario e fibbia originale. Accompagnato dalla scatola originale [..]
154

Eberhard

Base d'asta
€ 750
€ 800 / 1.200
155

Favre-Leuba

Fabre Leuba, “Doctor Watch Regulator”

Orologio da polso, in acciaio, con l' ora del giorno mostrata alle 12 e secondi a ore 6. Realizzato nel 1960 circa [..]
155

Favre-Leuba

Base d'asta
€ 350
€ 380 / 450

in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.

Base d'asta
€ 270
€ 300 / 380

Girard Perregaux

Girard Perregaux “Onyx Dial”

Elegante, orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con brillanti e quadrante in onice. Realizzato nel [..]

Girard Perregaux

Girard Perregaux “Onyx Dial”

Base d'asta
€ 1.100
€ 1.200 / 1.800

rigido in oro giallo in parte sabbiato con zona delimitata da una fila ondulata di brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 1.800
€ 2.000 / 3.000
1 - 60  di 159 LOTTI