Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Asta N.29

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

61 - 90  di 159 LOTTI
N. 61

LOTTO

in oro a titoli vari e argento costituito da due collane, un bracciale con “charms”, cinque paia di orecchini [..]
Dettaglio Lotto
N. 62

a fascia in oro giallo con perla coltivata, brillanti in pavé del peso complessivo di 0,60 ct ca. e smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
N. 63

girocollo di gusto ellenistico in oro giallo a titolo alto, gr. 89,2. Lunghezza 41 cm
Dettaglio Lotto
N. 64

in oro giallo con parte anteriore traforata a foglie e fiori in perle coltivate centrata da una placca in [..]
Dettaglio Lotto
N. 65

LOTTO

costituito da una spilla a fiore in oro giallo basso con perline e piccoli diamanti a rosa e da un paio di [..]
Dettaglio Lotto
N. 66

a clip di linea fortemente stilizzata in oro giallo e smalto nei toni del verde e blu e brillanti, gr. 41,3 [..]
Dettaglio Lotto
N. 67

in oro giallo a cornice traforata con moneta centrale, gr. 16.
Dettaglio Lotto
N. 68

TABACCHIERA

rettangolare a profilo polilobato in oro giallo e smalto blu decorata a motivi vegetali e vasi fioriti. Motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 69

DAMIANI

a fascia in oro giallo con parte superiore a doppia rivière di diamanti baguettes del peso complessivo di 2,60 [..]
Dettaglio Lotto
N. 70

in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]
Dettaglio Lotto
N. 71

di collana e anello in oro giallo: la collana girocollo a placche rigide con parte centrale ornata da raffigurazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 73

raffigurante un fiore fogliato in oro giallo, zaffiri tondi, mezze perle e rubino ovale, gr. 5,3.
Dettaglio Lotto
N. 74

in oro giallo a forma di bocciolo con decoro in piccoli brillanti, gr. 10.
Dettaglio Lotto
N. 75

DODO

circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo
Dettaglio Lotto
N. 76

DODO

in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo
Dettaglio Lotto
N. 77

pendenti in oro giallo con rondelle sfaccettate digradanti in quarzo citrino.
Dettaglio Lotto
N. 78

DUE PICCOLI CIONDOLI

a cuore in pavé di brillanti. Uno in oro giallo e l’altro in oro rosa, gr. 5.
Dettaglio Lotto
N. 79

in giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea. Misura 16,5 Inizio del XX secolo
Dettaglio Lotto
N. 80

a nastro in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca.
Dettaglio Lotto
N. 81

girocollo in oro giallo a catenella con elemento rigido al centro percorso da brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
N. 82

a fascia formata da cerchietti in oro a più colori trattenuti da un motivo scorrevole con brillantini. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 83

in oro giallo con diamante rettangolare e diamanti baguettes laterali. Misura 13
Dettaglio Lotto
N. 84

di linea bombata in oro a tre colori e ematite con brillante incastonato al centro del peso di 0,75 ct ca. [..]
Dettaglio Lotto
N. 85

a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare del peso di 1,70 ct e diamanti baguettes in linea laterali [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

contrarié in oro rosso con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e brillanti neri in pavé del peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 87

CATENINA

girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.
Dettaglio Lotto
N. 88

NELLO

in oro bianco con quadrifoglio in onice, oro bianco e piccoli brillanti, gr. 8,7. Misura 15
Dettaglio Lotto
N. 89

girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm
Dettaglio Lotto
N. 90

a fascia in oro bianco parzialmente brunito con brillanti e brillanti “brown” del peso complessivo di 3,60 [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 159 LOTTI