Asta a Tempo Gioielli e Orologi

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’.
Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello in metallo.
Quadrante dorato, con cifre arabe ed indici, lancette “foglia” dorate.
Movimento L.48, rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico.
Quadrante marcato. In buone condizioni.
Diametro: 38 mm.

€ 300 / 400
Asta a tempo 29

lun 18 - lun 25 Maggio 2020