Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Asta N.29

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

31 - 60  di 159 LOTTI
N. 31

PICCOLA CORNICE

da comodino in oro giallo a girali vegetali con Madonna incisa su fondo brunito, gr. 32,3. Firmata: Lippi [..]
Dettaglio Lotto
N. 32

ovale con micromosaico raffigurante Piazza San Pietro a Roma su fondo in onice. Montatura in oro giallo. Fine [..]
Dettaglio Lotto
N. 33

in oro giallo, ciascuno a cupola fogliacea ornata da brillanti sparsi con parte centrale smaltata di verde, [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

SCATOLA

di forma rettangolare ad angoli arrotondati in oro giallo con fianchi e coperchio lavorati a motivo impagliato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 35

a fascia bombata in oro giallo e brillanti in pavé del peso complessivo di 2,60 ct ca. Misura 13
Dettaglio Lotto
N. 36

LOTTO

in argento e oro giallo costituito da una spilla a mezzaluna con diamanti a rosa e zaffiri e da due anelli [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

di grande spilla e anello a fiore in oro giallo a fili ritorti a formare i petali con quarzo centrale a goccia [..]
Dettaglio Lotto
N. 38

a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21
Dettaglio Lotto
N. 39

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale e brillanti laterali del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 14. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 40

LA NOUVELLE BAGUE

in oro giallo, argento e smalti ei toni del verde, arancio e nero, gr. 42,5. Firmato: La Nouvelle Bague
Dettaglio Lotto
N. 41

LOTTO

in oro giallo e oro bianco costituito da: una collana girocollo a piatta catena e tre bracciali: due a “torchon” [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

LOTTO

in oro giallo costituito da un bracciale rigido con parte superiore a motivi vegetali centrata da un’ametista [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

a fascia in oro giallo con file che si intersecano in diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

TABACCHIERA

rettangolare ad angoli smussati in oro giallo “guilloché”. Coperchio interamente decorato a volute vegetali [..]
Dettaglio Lotto
N. 45

rigido in oro giallo in parte sabbiato con zona delimitata da una fila ondulata di brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

costituito da maglie aperte a forma di navetta in oro giallo e bianco alternato, gr. 64,7. Lunghezza 19 cm [..]
Dettaglio Lotto
N. 47

semirigido in oro giallo liscio con decoro centrale in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 88. [..]
Dettaglio Lotto
N. 48

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da tre spille: una con tondo in onice punteggiato da coralli e due a barretta [..]
Dettaglio Lotto
N. 49

LOTTO

in oro giallo costituito da una parure di pendente e spilla a traforata a motivi vegetali ornati da piccole [..]
Dettaglio Lotto
N. 50

LOTTO

in oro giallo costituito da un paio di orecchini a bottone liscio e da un paio di gemelli a doppie piastrine [..]
Dettaglio Lotto
N. 51

MEDAGLIA

in oro giallo a titolo alto “Stella del 2000 - I Volti”. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, gr. 16. [..]
Dettaglio Lotto
N. 52

TRE SPILLE

in oro giallo e bianco a soggetti differenti con decori in brillanti, gr. 40,8. Una spilla firmata: Pomellato [..]
Dettaglio Lotto
N. 53

LOTTO

in oro giallo costituito da dieci collane a catenelle varie e quatto braccialetti, gr. 131,2. Misure diverse [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

LOTTO

in oro giallo e argento costituito da una catenina girocollo con pendente, una spilla, un bracciale rigido [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

LOTTO

in oro a titoli vari e argento costituito da cinque spille, diciassette paia di orecchini, quattordici anelli, [..]
Dettaglio Lotto
N. 56

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da un bracciale, tre paia di orecchini, cinque pendenti e tre anelli. Decori [..]
Dettaglio Lotto
N. 57

a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]
Dettaglio Lotto
N. 58

LA NOUVELLE BAGUE “Metropolitan”

semisnodato in oro giallo, argento e smalto, gr. 22,2. Siglato: LNB
Dettaglio Lotto
N. 59

girocollo in oro giallo liscio a catena intervallata da tre placche rigide ornate da brillanti entro riporti [..]
Dettaglio Lotto
N. 60

SCATOLA

in oro giallo a di forma rettangolare ad angoli arrotondati leggermente bombata. Corpo interamente decorato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 159 LOTTI