Gioielli & Objets de Vertu

70 Asta Live

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 Dicembre 2023
14:30 Sessione unica dal lotto 1 al 223
dall'11 al 13 Dicembre
 (orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 223 LOTTI

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

in argento composto da 181 pezzi, gr. complessivi 6.200 ca. (escluse le posate con parti in metallo e osso). [..]

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

€ 2.000 / 2.600

CENTROTAVOLA

in argento liscio a corpo circolare cesellato a motivi floreali sormontato da tre calle su stelo, recante la [..]

CENTROTAVOLA

€ 300 / 400

QUATTRO CIOTOLE, GIANMARIA BUCCELLATI "Nature"

in argento 925 lavorate a sbalzo e cesellate, raffiguranti rispettivamente un papavero, due margherite e un fiore [..]

€ 150 / 200

DUE PORTA CHAMPAGNE, R. MIRACOLI

in argento a corpo liscio con baccellature, anse fogliate e base circolare gradinata, gr. complessivi 3.300 ca. [..]

€ 1.200 / 1.600

COPPIA DI VASSOI, R. MIRACOLI

in argento a corpo ovale liscio con tesa gradinata e bordura a palmette, gr. complessivi 2.900 ca. Dimensioni [..]

COPPIA DI VASSOI, R. MIRACOLI

€ 1.000 / 1.400

DODICI SEGNAPOSTO

in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]

DODICI SEGNAPOSTO

€ 200 / 300

VASCHETTA PORTAGIOIELLI, DE VECCHI

in quarzo rosa con scultura in argento raffigurante cupido. Corredata da custodia. Dimensioni 16 x 12,5 altezza [..]

€ 200 / 300

CHANEL, "Patta Hamptons Stitch"

in pelle trapuntata color beige, "hardware" con doppia C in ottone lucido e tracolla a catena, fodera interna [..]

€ 1.400 / 1.500

HERMÈS, "Birkin Togo 35 - Return"

in pelle nera con doppio manico, dettagli in palladio, provvista di lucchetto e chiavi. Corredata da scatola, [..]

€ 5.000 / 6.000

ICONA DA COMODINO

raffigurante Madonna col Bambino in smalti policromi su metallo, entro cornice di gusto gotico in argento con [..]

ICONA DA COMODINO

€ 100 / 150

in oro giallo raffigurante il globo terrestre, gr. 8,3. Diametro 2,3 cm ca.

€ 300 / 400

in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]

€ 280 / 320

in oro giallo con grande quarzo "madera", gr. 16,3. Misura 14

€ 400 / 500

in oro giallo e bianco con catena intervallata da piccoli zaffiri evidenziata al centro da una fata alata con [..]

€ 1.400 / 1.800

SPILLA - PENDENTE

grande corallo inciso a motivi floreali, montatura in oro giallo con piccoli brillanti ad ornamento, gr. 38,7. [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 300 / 500

Set di orologi in oro Alpina e Invicta

Anno: 1920 Fondi di Magazzino, con cartellino di vendita originale, da revisionare

€ 200 / 300

LOTTO

di collana in oro giallo a maglie tonde ornata anteriormente da un motivo staccabile con otto mascheroni in malachite [..]

LOTTO

€ 1.200 / 1.400

in oro giallo costituito da segmenti inframezzati da piccoli diamanti, evidenziato al centro da smeraldi a goccia, [..]

€ 400 / 500

BRACCIALE, CRIVELLI

in oro rosa recante la scritta "Bonheur" con diamanti neri e incolori del peso complessivo di 2,60 ct ca., chiusura [..]

BRACCIALE, CRIVELLI

€ 900 / 1.200

in oro giallo e bianco con nodo stilizzato in pavé di brillanti e zaffiri (uno mancante), gr. 14,9. Misura 17 [..]

€ 500 / 600

a cuore bombati e incisi, realizzati in oro a titolo basso (piccole ammaccature) gr. 12,6. Dimensioni 4,8 x 3,2 [..]

€ 150 / 200

in oro giallo e bianco con fiore pendente ornato da smalti policromi, perle d’acqua dolce, piccoli diamanti e [..]

€ 900 / 1.200

ANELLO, DAMIANI

in oro giallo a fascia bombata con rubini e diamanti carré, gr. 6,7. Misura 14 Firmato: Damiani

ANELLO, DAMIANI

€ 500 / 600

in oro giallo ciascuno con rubino ovale cabochon e diamanti taglio baguette, gr. 7,3.

€ 350 / 450

costituito da tre fedi in oro giallo unite tra loro, ornate rispettivamente da zaffiri, rubini e smeraldi alternati [..]

€ 400 / 500

in oro giallo e bianco con pendente floreale ornato da diamanti, smalti policromi (fêlure) e rondelle pendenti [..]

€ 600 / 700

in oro giallo e bianco a maglie ovali intervallato da cinque pendenti staccabili ornati da piccoli rubini, diamanti [..]

€ 500 / 600

a tre fili di ametiste sfaccettate montate in oro giallo inframezzate da barrette. Lunghezza 45 cm ca.

€ 900 / 1.200

in oro giallo con quarzo citrino, gr. 8,5. Misura 13,5

€ 200 / 300

CATENA CON PENDENTE

in oro bianco a maglia rollina, pendente a guisa di borsetta apribile ornato da tormaline rosa e monogramma con [..]

CATENA CON PENDENTE

€ 900 / 1.200

in oro bianco a forma squadrata con granato taglio carré affiancato da piccoli brillanti disposti in linea, gr. [..]

€ 500 / 600

a fascia sormontato da un motivo geometrico in pavé di brillanti con granato taglio carré posto al centro, gr. [..]

€ 600 / 700

in oro giallo e bianco con catena intervallata da perle d'acqua dolce, evidenziata al centro da un motivo traforato [..]

€ 600 / 800

in oro giallo e bianco con diamante centrale del peso di 1,40 ct ca. affiancato da cavallotti con piccoli brillanti, [..]

€ 1.400 / 1.600

in oro giallo e bianco raffigurante un ramo con nido e tre uccelli del paradiso ornati da pavé di diamanti, smalti [..]

€ 600 / 800

ad un filo di rondelle in zaffiro poste in gradazione, priva di chiusura, gr. 415 ca. Lunghezza 65 cm

€ 300 / 400

in oro giallo a tralcio fiorito con lapislazzuli (uno mancante), brillanti, rubini e smeraldi incisi, gr. 16. [..]

€ 300 / 400

contrarié a motivi circolari in oro giallo e bianco con diamanti, gr. 6,9. Misura 14

€ 300 / 400

in oro giallo e bianco a maglie tonde intervallate da sfere in oro, corniola, crisoprasio e calcedonio, gr. 42,2. [..]

€ 1.000 / 1.200

in oro giallo con tre quarzi ovali cabochon sfaccettati e brillanti, gr. 11. Misura 14,5

€ 300 / 400

in oro giallo sormontato da un nodo stilizzato in diamanti, gr. 6,6. Misura 16,5

€ 400 / 500

tondo in oro giallo con disegno "mandala" in smalti policromi "plique-à-jour", gr. 13,6. Diametro 4,3 cm ca. [..]

€ 300 / 400

in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un volto femminile con pavone, ornato da brillanti, smalti policromi [..]

€ 900 / 1.200

in oro bianco a tralcio fogliato con diamanti e smeraldi incisi (mancanza), gr. 6,7. Dimensioni 5 x 1,8 cm ca. [..]

€ 300 / 400

"sautoir" con sfere di malachite e perle alternate a piccole rondelle con sfere in oro terminali, chiusura anteriore [..]

€ 200 / 300

ad un filo di sfere baccellate di quarzo occhio di falco alternate a rondelle in oro. Lunghezza 58,5 cm

€ 300 / 400

in oro giallo a forma circolare con madreperla e segno zodiacale del Cancro, gr. 23. Diametro 4 cm

€ 400 / 500

COLLANA CON PENDENTE

in oro giallo a maglia piatta intervallata da sfere in nefrite e perle, pendente costituito da cinque catenelle [..]

COLLANA CON PENDENTE

€ 250 / 350

in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,14 ct ca., sostenuto da catenina, [..]

€ 600 / 700

in oro bianco e giallo composta da spilla, orecchini a clip e anello con corallo tondo cabochon e diamanti taglio [..]

€ 1.700 / 2.400

in oro bianco con gambo parzialmente traforato e brillante al centro del peso di 0,60 ct ca. (piccola sbeccatura), [..]

€ 300 / 400

LOTTO, DAMIANI-SALVINI

composto da bracciale rigido contrarié, anello e orecchini in oro con perle e brillanti, gr. complessivi 27,9. [..]

LOTTO, DAMIANI-SALVINI

€ 700 / 900

LOTTO

composto da collana e orecchini pendenti in oro bianco e giallo con zaffiri, diamanti e gocce in cristallo di [..]

LOTTO

€ 300 / 400

contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18

€ 200 / 300

a "torchon" costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.

€ 400 / 500

LOTTO

costituito da collana "torchon" composta da molteplici fili di sferette di corallo con chiusura in oro giallo [..]

LOTTO

€ 600 / 800

CATENINA CON PENDENTE

girocollo in oro bianco a "coda di topo" con pendente in oro giallo e bianco a forma geometrica ornato da rubini [..]

CATENINA CON PENDENTE

€ 350 / 450

pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]

€ 250 / 350

pendenti in oro giallo ciascuno con motivo stilizzato ornato da perlinature e corallo sospeso, gr. 16,4. Lunghezza [..]

€ 400 / 500

"chevalier" in oro giallo a lavorazione battuta con quarzo citrino, gr. 9,2. Misura 9

€ 200 / 300
1 - 60  di 223 LOTTI