Gioielli & Objets de Vertu

70 Asta Live

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 Dicembre 2023
14:30 Sessione unica dal lotto 1 al 223
dall'11 al 13 Dicembre
 (orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 180  di 223 LOTTI

freccia in platino e oro giallo ornata da diamanti, gr. 2,8. Lunghezza 6 cm ca. Inizi XX secolo

€ 150 / 200

in oro bianco a fascia cesellata con brillante al centro del peso di 0,45 ct ca., gr. 6,4. Misura 28,5

€ 300 / 400

a clip in platino traforata a motivi vegetali interamente ornata da diamanti del peso complessivo di 1,20 ct [..]

€ 1.200 / 1.500

barretta realizzata in iridio e platino finemente cesellata e traforata, ornata da diamanti di cui uno di dimensioni [..]

€ 2.000 / 2.800

ORECCHINI, ILLARIO

in platino a guisa di fiore con diamanti centrali del peso complessivo di 1,40 ct ca., contornati da brillanti [..]

ORECCHINI, ILLARIO

€ 1.500 / 2.000

OROLOGIO, PIAGET

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 18. Corredato da custodia originale. Lunghezza [..]

OROLOGIO, PIAGET

€ 800 / 1.000

SPILLA CON FRANCOBOLLO

Francobollo NATIVITAS D.N.I. CHRISTI "NATIVITA'" Poste Vaticane L.70 MCMLX in oro 900/1000 raffigurante l'incisione [..]

SPILLA CON FRANCOBOLLO

€ 700 / 900

a nastro in oro giallo a lavorazione zigrinata profilato da motivi fogliati applicati in oro bianco, gr. 64,6. [..]

€ 1.700 / 2.000
€ 900 / 1.000

ANELLO, CARTIER "Trinity"

in oro giallo, bianco e rosa, gr. 11,2. Misura 11 (53) Firmato: Cartier © 1997 Numero: LX176 S

ANELLO, CARTIER "Trinity"

€ 600 / 800

PENDENTE, POMELLATO

a forma rettangolare in oro giallo satinato con lettera "N" in brillanti, gr. 29,7. Dimensioni 5 x 2,5 cm ca. [..]

PENDENTE, POMELLATO

€ 1.200 / 1.400

leggermente bomato a morbida maglia in oro giallo, gr. 33,5. Lunghezza 18,5 cm Anni '50

€ 700 / 900

SPILLA, FEDERICO BUCCELLATI

in oro giallo raffigurante un tralcio fogliato, finemente cesellata ornata da diamanti taglio a rosa, gr. 10,2. [..]

SPILLA, FEDERICO BUCCELLATI

€ 300 / 400

a tre fili di zaffiri a rondelle sfaccettate evidenziato anteriormente da cinque motivi in oro bianco ciascuno [..]

€ 2.800 / 3.400

pendenti in oro bianco con zaffiri ovali taglio cabochon incisi e brillanti disposti in linea del peso complessivo [..]

€ 1.200 / 1.400

tondi in oro bianco a clip, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia [..]

€ 2.300 / 2.800

raffigurante un pesce in oro rodiato, brillanti e diamanti baguettes con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]

€ 2.500 / 2.800

in platino a fascia con parte superiore a volute con diamanti del peso complessivo d i 1,50 ct ca. e rubino [..]

€ 1.200 / 1.600

"trilogy" in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr. 3,7. Misura 10,5

€ 700 / 900

in oro bianco a titolo basso, evidenziato al centro da motivi a volute con brillanti del peso di 2 ct ca. e smeraldo [..]

€ 2.500 / 3.000

barretta in oro e argento profilata da diamanti con perle disposte in linea, gr. 9,3. Misure 8,3 x 1,1 cm ca. [..]

€ 2.000 / 2.400

a clip in oro bianco a motivi vegetali con zaffiri ovali al centro del peso complessivo di 3 ct ca., brillanti [..]

€ 7.500 / 9.500

rivière in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 6,30 ct ca., gr. 26,6. Corredato da astuccio. [..]

€ 3.800 / 4.400

barretta traforata percorsa da diamanti, di cui due taglio a cuscino di dimensioni maggiori del peso complessivo [..]

€ 3.800 / 4.400

BRACCIALE, TIFFANY & Co. "Lock"

rigido in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,32 ct ca., chiusura a lucchetto, gr. 37,4. [..]

€ 1.500 / 2.000

ANELLO, VHERNIER "Dondolo"

contrarié in oro rosa, gr. 32,3. Corredato da custodia originale. Misura 13 Firmato: Vhernier

ANELLO, VHERNIER "Dondolo"

€ 1.500 / 2.000

a nastro costituito da elementi triangolari contrapposti realizzato in oro giallo con cavallotti in oro bianco [..]

€ 2.700 / 3.400

RUBINO

ovale del peso di 2,96 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 586359318 del 19/07/2023 rilasciata dal [..]

RUBINO

€ 2.800 / 3.200

in oro giallo e bianco a guisa di cesto fiorito con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., rubini, smeraldi, [..]

€ 4.500 / 5.500

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 2,78 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55976 del 07/11/2023 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 5.500 / 6.500

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 1,34 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56037 del 16/11/2023 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 1.800 / 2.200

in oro bianco con smeraldo rettangolare del peso di 1,48 ct ca., contornato da brillanti e diamanti taglio taper [..]

€ 1.200 / 1.400

in oro giallo a maglia groumette piatta ornata anteriormente da turchesi cabochon e anello percorso da brillanti [..]

€ 900 / 1.200
154

raffigurante una carrozza con cavalli realizzata in oro e pietre sintetiche rosse, gr. 12,7. Dimensioni 5,5 cm [..]
154

€ 500 / 600
155

in oro giallo con molteplici catenelle a cordoncino e cuoricini pendenti, gr. 58,6. Corredato da astuccio. Lunghezza [..]
155

€ 1.800 / 2.400
156

in oro giallo con zaffiro ovale al centro affiancato da brillanti, gr. 4,6. Misura 13,5
156

€ 280 / 320
157

in oro giallo e rosa, raffigurante una coppia di barboncini, gr. 14,5. Dimensioni 4 x 2,2 cm ca. Anni '60
157

€ 500 / 600
158

in oro giallo e bianco a morbido nastro intrecciato composto da maglie a cordoncino ornato da turchesi ovali [..]
158

€ 2.500 / 3.500

composta da spilla e orecchini a clip a motivo vegetale stilizzato ornati da zaffiri cabochon, rubini e brillanti, [..]

€ 500 / 700

SPILLONE

costituito da due placche di giadeite incise a motivi orientali entro cornici traforate a volute in oro giallo, [..]

SPILLONE

€ 650 / 750
161

Sabbadini

ANELLO, SABBADINI

in oro giallo a musone in pavé di brillanti con zaffiro cabochon al centro affiancato da diamanti baguettes, [..]
161

Sabbadini

ANELLO, SABBADINI

€ 1.000 / 1.600
162

in oro giallo con diamante ovale del peso di 0,75 ct ca. disposto al centro, affiancato da un rubino e uno zaffiro [..]
162

€ 2.200 / 2.800

ANELLO, FRASCAROLO

tigre siberiana in oro giallo con smalti policromi e due piccoli rubini per occhi, gr. 20,8. Misura 11,5 Marcato: [..]

ANELLO, FRASCAROLO

€ 800 / 1.200

rigido a treccia di fili in oro giallo lavorati a cordoncino, gr. 84,5. Numerario: 1 TO con fascio (Antica Ditta [..]

€ 2.600 / 3.000
165

in platino con pendente finemente traforato a motivi geometrici e floreali ornato da diamanti tondi e taglio [..]
165

€ 7.000 / 9.000

SPILLA DECO, CARTIER

barretta a disegno geometrico in platino con pavé di diamanti e zaffiri ad ornamento, gr. 10,4. Dimensioni 5,3 [..]

SPILLA DECO, CARTIER

€ 7.500 / 8.500
167

in oro giallo con grande zaffiro del peso di 13 ct ca. posto al centro contornato da zaffiri tondi cabochon e [..]
167

€ 12.000 / 14.000
168

a fascia in oro bianco e giallo con brillanti del peso complessivo d i 3 ct ca. evidenziato al centro da un [..]
168

€ 7.000 / 8.000
169

GRANDE SPILLA

in oro giallo raffigurante un tralcio fiorito e fogliato ornato da diamanti e perle, trattenuto da un fiocco [..]
169

GRANDE SPILLA

€ 13.000 / 15.000
170

in oro giallo con diamante navette del peso di 2,29 ct, affiancato da due diamanti a goccia, gr. 3,9. Misura 19 [..]
170

€ 4.500 / 5.500
171

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in platino con smeraldo ottagonale del peso di 9 ct ca. contornato da diamanti taglio carré disposti anche su [..]
171

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

€ 38.000 / 50.000

in oro bianco con rubino tondo del peso di 5,20 ct ca., affiancato da due diamanti del peso complessivo di 2,20 [..]

€ 10.000 / 12.000

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR

in oro giallo con zaffiro taglio cabochon del peso di 21,83 ct, contornato da diamanti navettes e baguettes, [..]

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR

€ 15.500 / 18.500

tondi in oro bianco ciascuno con al centro un brillante del peso complessivo di 1,95 ct ca. contornato da rubini [..]

€ 8.000 / 9.000

fiore fogliato in pavé di brillanti del peso complessivo di 16 ct ca. e rubino taglio a cuscino del peso di 2,50 [..]

€ 6.000 / 7.000

doppia clip in platino e oro bianco a forma geometrica ornata da pavé di brillanti, diamanti baguettes e diamanti [..]

€ 5.000 / 7.000
177

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 6,85 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55977 del 07/09/2023 rilasciata [..]
177

DIAMANTE

€ 23.000 / 27.000
178

DIAMANTE

taglio antico europeo del peso di 4,01 ct, privo di montatura.
178

DIAMANTE

€ 9.000 / 11.000
179

DUE PENDENTI

in oro giallo e bianco ciascuno con piccolo fiocco e ovetto in smalto "plique-à-jour", piccoli diamanti ad ornamento, [..]
179

DUE PENDENTI

€ 400 / 500
180

con catena in oro a maglie ovali e pendente a scudo traforato con profilo femminile al centro ornato da brillanti [..]
180

€ 1.000 / 1.600
121 - 180  di 223 LOTTI