Gioielli & Objets de Vertu

70 Asta Live

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 Dicembre 2023
14:30 Sessione unica dal lotto 1 al 223
dall'11 al 13 Dicembre
 (orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 120  di 223 LOTTI

LOTTO

composto da bracciale rigido a fascia e spilla ovale con coralli, montati in metallo dorato (mancanze). Misura [..]

LOTTO

€ 100 / 200

in oro giallo con diaspro ovale girevole ornato da due micromosaici raffiguranti rispettivamente una veduta architettonica [..]

€ 300 / 400

a tre fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo e bianco ad anello bombato con pavé di brillanti, gr. [..]

€ 500 / 600

SCULTURA

 "Guanyin" in corallo su base in legno. Altezza complessiva 19,5 cm ca.

SCULTURA

€ 100 / 160

priva di chiusura ad un filo di coralli a barilotto posti in gradazione, gr. 131,1. Lunghezza 96 cm

€ 300 / 400

LOTTO

composto da spilla a barretta in argento e diamanti e spilla da cravatta in oro giallo sormontata da un'onice [..]

LOTTO

€ 300 / 400

a forma ovale con corallo inciso raffigurante Nettuno con mostro marino, fiori e frutti, montatura in oro giallo, [..]

€ 300 / 400

Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: argento, numeri Arabi. Sfere Dauphine Movimento: manuale, calibro 265 DIAM: [..]

€ 2.000 / 2.500

in oro rosa a forma ovale ciascuno con zaffiro al centro, gr. 8,8.

€ 300 / 400

PORTACHIAVI

in oro giallo e bianco a guisa di racchetta da tennis ornata da piccoli diamanti, gr. 14,6. Dimensioni 6 x 2 [..]

PORTACHIAVI

€ 400 / 500

a guisa di ascia indiana in oro giallo con pietra lavica, gr. 8,2. Dimensioni 4,5 x 2 cm ca.

€ 200 / 300

rigido a fascia in oro bianco ornato da pavé di brillanti neri e incolori del peso complessivo di 9 ct ca., gr. [..]

€ 2.000 / 2.800

ORECCHINI, LEO PIZZO

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 13,3. Firmati: Leo Pizzo

ORECCHINI, LEO PIZZO

€ 800 / 1.000

in oro bianco a croce stilizzata ornata da brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 13,9. Dimensioni [..]

€ 350 / 450

in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. (piccola sbeccatura), gr. 6. Misura 13,5

€ 400 / 600

PENDENTE CON CATENINA

a croce in oro giallo con brillanti e peridot, gr. complessivi 15,1. Lunghezza 50,5 cm

PENDENTE CON CATENINA

€ 700 / 900

ciascuno con brillante giallo al centro, realizzati rispettivamente in oro bianco e oro giallo e bianco con gambo [..]

€ 300 / 400

in oro bianco a forma triangolare in pavé di brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca, gr. 5,9.

€ 300 / 400

BRACCIALE RIGIDO E ANELLO

in oro bianco a forma ottagonale, gr. complessivi 32,2. Misura bracciale 16 cm ca., anello 20,5 Numerario bracciale: [..]

BRACCIALE RIGIDO E ANELLO

€ 900 / 1.100

in oro giallo e bianco con pendente raffigurante due cigni ornato da brillanti del peso complessivo di 0,80 ct [..]

€ 900 / 1.200

a forma rettangolare raffigurante un paesaggio realizzato in oro giallo e bianco con pietre dure e diamanti ad [..]

€ 500 / 600

in oro giallo a "coda di topo" con parte anteriore ornata da motivi stilizzati ciascuno con quarzo citrino, gr. [..]

€ 900 / 1.200

in oro giallo costituito da dieci placche ornate da motivi vegetali in smalti policromi e zaffiri, di cui una [..]

€ 3.000 / 3.600

in oro giallo costituito da elementi circolari traforati a motivi floreali ornati da smeraldi e rubini, gr. 76,9. [..]

€ 2.500 / 2.800

in oro bianco a guisa di grappolo ornata da smeraldi (Colombia) e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., [..]

€ 700 / 900

in oro bianco ciascuno con perla South Sea sospesa ad un motivo floreale in brillanti del peso complessivo di [..]

€ 2.500 / 3.500

in oro bianco a fascia con motivo incrociato in brillanti punteggiato da perle, gr. 16,8. Misura 18,5

€ 600 / 700

in oro bianco costituiti da due ovali concentrici in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 12,8. [..]

€ 500 / 600

contrarié in oro bianco con diamante del peso di 0,90 ct ca. e zaffiro del peso di 1,60 ct ca. taglio a goccia, [..]

€ 1.800 / 2.600

in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 1,10 ct ca e zaffiri taglio a goccia del peso complessivo di [..]

€ 1.600 / 2.200

SPILLA, CHIAPPE

in platino a fiocco stilizzato, ornata da brillanti, diamanti taglio baguette, carré e a goccia, gr. 28. Diamanti [..]

SPILLA, CHIAPPE

€ 2.800 / 3.400

in oro bianco a nastro percorso da zaffiri e diamanti, gr. 26,2. Lunghezza 18 cm

€ 700 / 900

croce in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 3,1. Dimensioni 4 x 2,3 cm ca.

€ 400 / 500

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., contornato da piccoli diamanti, gr. 5,7. Misura [..]

€ 400 / 500

SPILLA - PENDENTE

in oro bianco a fiocco stilizzato ornata da diamanti (uno mancante), gr. 17,1. Dimensioni 5,8 x 5 cm ca.

SPILLA - PENDENTE

€ 800 / 1.200

in oro bianco ciascuno con brillante al centro, rispettivamente del peso di 0,50 e 0,45 ct ca., gr. complessivi [..]

€ 400 / 500

in oro bianco con catenina a cordoncino evidenziata al centro da un motivo traforato ornato da brillanti e diamante [..]

€ 1.800 / 2.400

in oro bianco a forma ovale traforata interamente ornata da diamanti del peso complessivo di 5,60 ct ca., gr. [..]

€ 2.000 / 3.000

FEDE

in oro bianco percorsa da due file di brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. alternati a corindoni rosa [..]

FEDE

€ 700 / 900

in oro bianco con brillante del peso di 0,75 ct ca., gr. 6,7. Misura 18,5

€ 550 / 650

SPILLA - PENDENTE

in oro bianco e diamanti con cammeo in conchiglia raffigurante un raffinato profilo muliebre. Dimensioni 6 x [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 300 / 400

LOTTO

composto da parure di orecchini e spilla in oro e argento a rosone traforati con diamanti taglio a rosa e anello [..]

LOTTO

€ 200 / 300
€ 250 / 300

SPILLA - PENDENTE

a forma geometrica traforata realizzata in platino ornata da brillanti di cui uno posto al centro di dimensioni [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 2.200 / 2.800

in platino a fascia con tre brillanti disposti in linea di cui uno di dimensioni maggiori, gr. 16,4. Diamanti [..]

€ 1.800 / 2.400

rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr 4,8. Misura 14

€ 400 / 500

barretta in platino e oro giallo finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri, gr. 5,6. Dimensioni 5 x 1,2 [..]

€ 200 / 300

ANELLO, RUBINO MYANMAR

in oro bianco con rubino ovale del peso di 2 ct ca, contornato da brillanti e diamanti navettes del peso complessivo [..]

ANELLO, RUBINO MYANMAR

€ 5.500 / 6.500

TRE BRACCIALI

in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini, zaffiri e smeraldi carré, gr complessivi 60,8. Lunghezza 18,5 [..]

TRE BRACCIALI

€ 3.600 / 4.000

rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 5,2. (piccola sbeccatura ad un [..]

€ 2.000 / 2.600

in oro bianco a fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., evidenziata al centro da [..]

€ 3.000 / 4.000

SPILLA, NANNINI

in platino a foglia sinuosa ornata da diamanti, gr. 10,6. Dimensioni 5,4 x 2 cm ca. Firmata: Nannini

SPILLA, NANNINI

€ 500 / 700

in oro bianco con doppio gambo evidenziato al centro da un diamante a goccia del peso di 0,50 ct ca. contornato [..]

€ 700 / 800

in oro e argento a losanga traforata e cesellata a motivi vegetali, evidenziata al centro da un berillo taglio [..]

€ 300 / 500

TRE FEDI

in oro bianco rispettivamente percorse da brillanti, zaffiri e rubini, gr. complessivi 10. Misura 21

TRE FEDI

€ 600 / 700

in oro bianco ciascuno con diamanti e perla scaramazza, gr. 8,9.

€ 150 / 200

in oro rodiato traforato a molteplici stelle disposte a formare un motivo a losanga ornato da brillanti e perle, [..]

€ 350 / 450

costituito da cinque fili di perle con chiusura a barretta in oro giallo ornata da mezze perle e piccoli diamanti. [..]

€ 300 / 400

in oro bianco con motivo rettangolare ornato da zaffiri cabochon e brillanti di cui uno di dimensioni maggiori [..]

€ 400 / 600

in palladio finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri sfaccettati (uno mancante), due brillanti di dimensioni [..]

€ 500 / 600
61 - 120  di 223 LOTTI