67 Asta Live

mer 25 Ottobre 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 454 LOTTI

VASO, SCHIAVON ANGELO

in argento a corpo espanso con nervature elicoidali, gr. 1.262 ca. Altezza 24 cm ca. Numerario: 17 TV (Argenteria [..]

VASO, SCHIAVON ANGELO

€ 400 / 500

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

in argento composto da 124 pezzi, manici ornati da baccellature, gr. complessivi gr. 7.213 ca. (escluse le posate [..]

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

€ 3.200 / 4.200

VASO, CESA

a tronco di cono in argento a lavorazione zigrinata con decoro centrale applicato a motivo vegetale con sfere [..]

VASO, CESA

€ 500 / 700

CONTENITORE, DE VECCHI

in argento 925 e noce di cocco raffigurante un "kiwi" con occhi in crisoprasio. Dimensioni 15 x 13 h 18 cm ca. [..]

CONTENITORE, DE VECCHI

€ 150 / 250

CENTROTAVOLA, DE VECCHI

in argento 925 a corpo circolare con fascia lavorata a motivi geometrici, gr. 1.010 ca. Corredato da scatola. [..]

CENTROTAVOLA, DE VECCHI

€ 450 / 650

TAGLIACARTE, UBALDO VITALI PER BULGARI

in argento 925 con lama a scimitarra e impugnatura con moneta, gr. 83,7 ca. Corredato da astuccio originale. [..]

€ 100 / 200

PORTADOLCI, R. MIRACOLI & C.

in argento liscio a corpo circolare mosso, tesa gradinata e bordura cesellata a volute fogliate, gr. 475 ca., [..]

PORTADOLCI, R. MIRACOLI & C.

€ 150 / 200

SEI CALICI DA CHAMPAGNE, CARTIER "Trinity"

in argento 925 con decoro intrecciato in oro a tre colori, gr. complessivi 1.070, altezza 21 cm ca. Corredati [..]

€ 1.200 / 1.600

QUATTRO CALICI DA CHAMPAGNE, CARTIER "Trinity"

in argento 925 con decoro intrecciato in oro a tre colori, gr. complessivi 722, altezza 21 cm ca. Corredati da [..]

€ 800 / 1.200

GRANDE VASO

in argento 925 corpo a balaustro sbalzato a motivi floreali, gr. 9.157 ca. Altezza 63 cm ca. Numerario: 110 [..]

GRANDE VASO

€ 3.500 / 4.500

DODICI SOTTOPIATTI

in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordatura a palmette, gr. complessivi 6.900 ca., [..]

DODICI SOTTOPIATTI

€ 2.800 / 3.400

SERVIZIO DI POSATE

in argento composto da 344 pezzi, manici con decoro geometrico, gr. complessivi 16.433 (escluse le posate con [..]

SERVIZIO DI POSATE

€ 5.500 / 6.200

LOUIS VUITTON, "ALMA"

borsa a mano in tela Damier Ébène con base e doppio manico in vacchetta marrone, chiusura con zip completa [..]

LOUIS VUITTON, "ALMA"

€ 500 / 700

CINTURA CON FIBBIA, FARAONE

fibbia a forma circolare costituita da cerchi concentrici in oro e metallo, con cintura. Diametro fibbia: 5,3 [..]

CINTURA CON FIBBIA, FARAONE

€ 500 / 600

COLLANA CON PENDENTE, LOUIS VUITTON "Color Blossom"

Lunga catenina e pendente tondo in oro rosa con riporto in madreperla evidenziato al centro da un piccolo brillante, [..]

€ 1.000 / 1.600

Bulgari

GEMELLI, BULGARI

in oro giallo e bianco a forma quadrata con disegno a raggiera, gr. 13,4. Corredati da custodia originale. [..]

Bulgari

GEMELLI, BULGARI

€ 500 / 600

GEMELLI, WEINGRILL

in oro giallo e bianco a forma quadrata, ciascuno con diamante al centro, gr. 9,4. Corredati da custodia. Numerario: [..]

GEMELLI, WEINGRILL

€ 300 / 400

ad un filo di perle intervallate da rondelle in oro con chiusura cilindrica sagomata in oro giallo. Lunghezza [..]

€ 250 / 350

a due fili di lapislazzuli a goccia sfaccettati posti a scalare con chiusura in oro giallo a moschettone, gr. [..]

€ 300 / 500

PORTAPILLOLE

a forma ovale in oro giallo con sodaliti cabochon. Dimensioni 4 x 3,5 cm ca.

PORTAPILLOLE

€ 200 / 300

in oro giallo con ametista a forma ovale al centro, gr. 10,9. Misura 17,5

€ 200 / 300

"torchon" a molteplici fili di granati con chiusura in oro giallo a gancio, al centro un volto dai tratti orientali [..]

€ 600 / 800

costituita da spilla e orecchini a clip in oro giallo e perle, gr. complessivi 21,2. Spilla dimensioni 3,5 x [..]

€ 500 / 700

costituita da ovali traforati in oro giallo con rubini del peso complessivo di 17 ct ca. e brillanti entro castoni [..]

€ 8.000 / 9.000

in oro giallo con zaffiro cabochon ovale contornato da brillanti ornato da cinque pendenti a cascata con zaffiri [..]

€ 1.800 / 2.600

costituito da sei rivière in oro bianco con smeraldi, rubini e zaffiri alternati a diamanti con chiusura a losanga [..]

€ 2.300 / 2.800

in oro giallo e argento con motivo a volute in diamanti del peso complessivo di 1 ct ca. e due rubini rispettivamente [..]

€ 700 / 900

in oro giallo con catena a maglia piatta evidenziata al centro da tre elementi traforati a girandola ornati da [..]

€ 1.400 / 1.700

rigido in oro e argento con zaffiro del peso di 1,80 ct ca., smeraldo del peso di 2,50 ct ca. e rubino del peso [..]

€ 1.500 / 1.800

in oro e argento con parte superiore a losanga in pavé di diamanti, gr. 3,8. Misura 12 Inizi XX secolo

€ 600 / 800

TRE BRACCIALI

a rivière in oro bianco rispettivamente con zaffiri, rubini e smeraldi ovali intervallati da piccoli brillanti [..]

TRE BRACCIALI

€ 600 / 700

in oro bianco con al centro un tondo in giadeite incisa contornata da brillanti ornata lungo la circonferenza [..]

€ 300 / 500

in platino finemente traforato ornato da diamanti ed evidenziato al centro da un brillante del peso di 0,40 ct [..]

€ 300 / 500

DUE PENDENTI E CATENINA

rispettivamente in oro bianco finemente traforato con diamanti taglio a rosa, perla e pietre sintetiche e in [..]

DUE PENDENTI E CATENINA

€ 300 / 400

DUE TABACCHIERE E UN PORTAFIAMMIFERI

in argento con dorature, finemente cesellati a motivi floreali e smerlature con interno in vermeil, ciascuno [..]

€ 100 / 200

LOTTO

di spilla doppio uso pendente in argento e oro a forma di stella con diamanti e anello in oro con diamante, gr. [..]

LOTTO

€ 600 / 800

a cartiglio traforata a volute in argento e oro ornata da diamanti, zaffiro centrale del peso di 1,70 ct ca. [..]

€ 300 / 400

in oro rosa a grappolo d'uva fogliato con sfere in corallo, gr. 11,4. Corredati da custodia. Lunghezza 3,7 cm [..]

€ 250 / 350

in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un vaso fiorito ornato da piccoli rubini, zaffiri e diamanti, [..]

€ 1.100 / 1.600

raffigurante una fata alata realizzata in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., [..]

€ 1.200 / 1.600

SEI PENDENTI

in oro giallo a forma di goccia profilati da un filo ritorto con zaffiri e rubini del peso complessivo di 13 [..]

SEI PENDENTI

€ 1.600 / 2.200

GIROCOLLO, SABBADINI

in oro bianco con pendente raffigurante un'ape in pavé di zaffiri e catenina, gr. 4. Corredato da astuccio originale. [..]

GIROCOLLO, SABBADINI

€ 200 / 300

Gianni Bulgari

ORECCHINI, ENIGMA BY GIANNI BULGARI

pendenti a forma di goccia in oro rosa traforati a motivi vegetali, gr. 17,4. Lunghezza 7 cm ca. Firmati: [..]

Gianni Bulgari

€ 1.000 / 1.400

in oro bianco a fascia bombata con diamante del peso di 0,65 ct ca., gr. 11,7. Misura 15,5

€ 600 / 800

in oro rosa a fascia bombata con diamante del peso di 0,65 ct ca., gr. 11,5. Misura 15

€ 600 / 800

ANELLO CON SET DI PIETRE DURE, FLAVIO RICCI

contrarié in oro giallo "il Cambiarello din don" Mod. 16/S brevettato, con set di sfere in pietre dure intercambiabili, [..]

€ 200 / 300

SPILLA - PENDENTE

in oro giallo traforata a cartiglio, evidenziata al centro da una goccia in platino ornata da diamanti del peso [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 350 / 450

in oro giallo a nastro morbido con frangia di elementi tubolari digradanti nella sezione anteriore, gr. 33,4 [..]

€ 800 / 1.000

ANELLO *

in oro bianco e giallo a fascia cesellato e traforato a motivi vegetali ornato da diamanti navettes e brillanti [..]

ANELLO *

€ 1.300 / 1.800

in oro giallo e bianco a fascia morbida a guisa di cintura con fibbia in pavé di diamanti del peso complessivo [..]

€ 600 / 800

in oro giallo a cintura con maglie "groumette" e fibbia, gr. 61,5. Misura 18 cm ca. (regolabile)

€ 1.500 / 1.800

in oro giallo a maglia tubolare lavorata a scaglie con nappine di fili d'oro sospese, gr. 24,6. Lunghezza 40,5 [..]

€ 600 / 700

LOTTO

in oro giallo composto da girocollo con motivo a fiore in diamanti e perla South Sea "gold" 15 / 13,5 mm ca. [..]

LOTTO

€ 1.000 / 1.600

in oro giallo a maglie aperte lavorate a cordoncino alternate a perle, gr. 33,2. Lunghezza 45,5 cm

€ 900 / 1.200

a fascia in oro giallo, bianco e rosa con brillante centrale del peso di 0,45 ct ca., gr. 9,4. Misura 24,5 [..]

€ 550 / 750

in oro 14KT con intreccio di serpenti ornato da brillanti, gr. 16,8. Misura 18,5

€ 400 / 500

in oro giallo a fascia costolata con zaffiro cabochon ovale, gr. 10,8. Misura 18

€ 300 / 500

fascia con motivo fogliaceo in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon, gr. 9,3. Misura 15,5 Firmato: G. [..]

€ 300 / 400

in oro bianco e giallo a margherita con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca. e corindoni gialli del peso [..]

€ 900 / 1.200

a doppio nastro tubolare in oro giallo a lavorazione puntinata, percorso al centro da zaffiri tondi, gr. 33,6. [..]

€ 900 / 1.100
1 - 60  di 454 LOTTI