67 Asta Live

mer 25 Ottobre 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 300  di 454 LOTTI
241

COPPIA DI SPILLE

a clip in platino a volute contrapposte con pavé di brillanti, diamanti carré, baguettes e smeraldi, gr. complessivi [..]
241

COPPIA DI SPILLE

€ 7.500 / 9.500
242

pendenti "chandelier" in platino con motivi fogliacei in brillanti ciascuno con tre rubelliti a goccia sospese, [..]
242

€ 3.800 / 4.600
243

SPINELLO ROSSO, MYANMAR

a forma rettangolare sfaccettato del peso di 3,21 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. CDC 2206441 [..]
243

SPINELLO ROSSO, MYANMAR

€ 1.400 / 1.700
244

SMERALDO, COLOMBIA

rettangolare ad angoli tronchi, privo di montatura, del peso di 13,74 ct.
244

SMERALDO, COLOMBIA

€ 3.500 / 4.500
245

SPILLA, CARTIER "Le baiser du dragon"

a clip in oro bianco con brillanti e rubino raffigurante un dragone stilizzato, gr. 8,4. Firmata: Cartier [..]
245

€ 900 / 1.400
246

pendenti in platino con diamanti fancy “brown” a goccia rispettivamente del peso di 2,59 ct ca. e 2,09 ct ca., [..]
246

€ 4.200 / 5.000
247

SPILLA, CARTIER

a barretta in oro giallo e platino con diamanti taglio a rosa, delimitata alle estremità da zaffiri cabochon [..]
247

SPILLA, CARTIER

€ 500 / 700
248

FEDE, CARTIER

in oro giallo interamente percorsa da diamanti taglio princess del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 5. Corredata [..]
248

FEDE, CARTIER

€ 3.000 / 4.000
249

in oro giallo a cascata con zaffiri ovali del peso complessivo di 18 ct ca. e brillanti del peso complessivo [..]
249

€ 8.000 / 10.000
250

a fascia rigida in oro giallo "guilloché" e smalti policromi con cavaliere e architetture tra bordi a motivi [..]
250

€ 6.300 / 7.500
251

ANELLO, RUBINO MYANMAR

in oro giallo a fascia sagomata con rubino cabochon del peso di 5,33 ct, affiancato da diamanti, gr. 7,2. Misura [..]
251

ANELLO, RUBINO MYANMAR

€ 2.300 / 2.800
252

in oro giallo e bianco a fiore fogliato ornata da diamanti del peso complessivo di 3 ct ca., zaffiri, corindoni [..]
252

€ 7.500 / 8.500
253

TROUSSE, CARLO ILLARIO

a forma rettangolare in argento 935 dorato con coperchio sagomato lavorato a motivi geometrici, pulsante d'apertura [..]
253

TROUSSE, CARLO ILLARIO

€ 500 / 700
254

COLLIER DE CHIEN "TUBOGAS", LEGNAZZI

in oro bianco ornato al centro da un motivo geometrico sovrapposto ornato da brillanti del peso complessivo [..]
254

€ 6.000 / 8.000
255

BRACCIALE "TUBOGAS", LEGNAZZI

in oro bianco con motivo geometrico sovrapposto ornato da brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., gr. [..]
255

BRACCIALE "TUBOGAS", LEGNAZZI

€ 4.000 / 6.000
256

d'ispirazione orientale a sei fili di ametiste intervallate da sfere di turchese e rondelle in oro giallo, barretta [..]
256

€ 4.500 / 5.500
257

SPILLA "MORETTO", ATTILIO CODOGNATO

in oro giallo con grande smeraldo esagonale inciso a motivi floreali, volto in ebano scolpito, turbante realizzato [..]
257

€ 15.000 / 20.000
258

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 4,48 ct, contornato da piccoli brillanti che proseguono in parte [..]
258

€ 14.000 / 18.000
259

ANELLO, CUSI

in oro giallo con diamante ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., affiancato da due smeraldi a goccia, gr. [..]
259

ANELLO, CUSI

€ 7.600 / 8.500
260

in oro giallo con catena inframezzata da giadeiti incise e sfere costolate di rubino trattenute da elementi in [..]
260

€ 1.900 / 2.400
261

a clip pendenti in oro giallo e bianco con giadeiti incise, corindoni e rubino a sfera costolata, gr. 47,7. [..]
261

€ 900 / 1.100
262

in oro giallo satinato a forma stilizzata con cristalli di tormalina, gr. 26,2. Misure 9 x 4 cm ca.
262

€ 800 / 1.000
263

GRANDE PENDENTE

costituito da una grande giadeite cilindrica incisa con catenelle sospese ornate da rubini, giadeiti incise, [..]
263

GRANDE PENDENTE

€ 18.000 / 21.000
264

in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 3 ct ca. e smeraldo a cuore del peso di 15 ct ca. sormontato [..]
264

€ 4.500 / 5.500
265

BRACCIALE-OROLOGIO

in platino a motivi vegetali traforati con diamanti, cinturino in tessuto con chiusura in metallo, quadrante [..]
265

BRACCIALE-OROLOGIO

€ 300 / 500
266

in platino e oro a maglie rettangolari evidenziato al centro da tre motivi geometrici traforati ornati da diamanti, [..]
266

€ 300 / 500
267

GEMELLI, ANSUINI

a bottone in platino con pavé di brillanti, gr. complessivi 12,2. Firmati: Ansuini
267

GEMELLI, ANSUINI

€ 500 / 700
268

in oro bianco con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct ca. e doppietta verde, gr. 12. Misura 12 (regolabile [..]
268

€ 800 / 1.200
269

a cinque fili di perle 8 / 7,5 mm, con chiusura in platino traforata a forma geometrica ornata da brillanti del [..]
269

€ 4.000 / 4.800
270

in oro rodiato a fascia con brillanti e pavé di diamanti princess del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 18,1. [..]
270

€ 2.000 / 3.000
271

SPILLA / PENDENTE

doppio uso in platino a forma circolare con diamanti del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 12. Diametro [..]
271

SPILLA / PENDENTE

€ 1.400 / 1.800
272

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 1,9.
272

€ 600 / 800
273

in oro bianco con perla 9,8 mm e pavé di brillanti a contorno del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 10. Misura [..]
273

€ 700 / 1.000
274

PORTASIGARETTE

a forma quadrata con motivo rigato e pulsante di apertura in onice, gr. 116,4.
274

PORTASIGARETTE

€ 3.000 / 3.600
275

in oro giallo e bianco a maglie tonde e ovali ornate anteriormente da riporti in lapislazzuli e brillanti con [..]
275

€ 3.000 / 4.000
276

BRACCIALE, VENTRELLA

a nastro ritorto in oro giallo lavorato a cordoncino e smalto blu (lievi mancanze), gr. 58,7. Lunghezza 19 cm [..]
276

BRACCIALE, VENTRELLA

€ 1.300 / 1.600
277

scomponibile in due bracciali, realizzato in oro giallo a fitto intreccio di foglie. Placca aggiuntiva in oro [..]
277

€ 6.800 / 7.400
278

a fascia costolata in oro rosa con corallo cabochon contornato da un motivo a festone in palladio con piccoli [..]
278

€ 600 / 800
279

PORTASIGARETTE

a forma rettangolare in oro giallo con motivo rigato obliquo, gr. 202,7.
279

PORTASIGARETTE

€ 5.000 / 6.000
280

PENDENTE *

in oro rosa a disco in agata bianca con ametista al centro, gr. 24,8. Diametro 4 cm ca.
280

PENDENTE *

€ 500 / 700
281

GIROCOLLO, RINALDO GAVELLO *

semirigido in oro giallo costituito da segmenti snodati, evidenziato al centro da una grande kunzite ottagonale [..]
281

GIROCOLLO, RINALDO GAVELLO *

€ 4.500 / 6.500
282

ORECCHINI, CUSI

a clip in oro giallo a forma circolare con sinuoso traforo, gr. 16,9. Numerario: 20 MI (Cusi Gioielleria - Mil [..]
282

ORECCHINI, CUSI

€ 400 / 600
283

LUNGA COLLANA, FARAONE

a due fili di perle 7 mm alternate a rondelle e decori laterali in oro giallo a maglie snodate in pavè di brillanti [..]
283

LUNGA COLLANA, FARAONE

€ 3.500 / 4.500
284

in oro bianco e giallo a musone con pavé di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e smeraldo ottagonale [..]
284

€ 1.800 / 2.400
285

SPILLA / PENDENTE

in oro giallo e platino a cartiglio con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca. e tre turchesi ovali cabochon [..]
285

SPILLA / PENDENTE

€ 2.500 / 3.000
286

in oro a guisa di serpente con spire lavorate a scaglie ornato da brillanti del peso di 2,20 ct ca. e smeraldi [..]
286

€ 3.000 / 4.000
287

in oro giallo, bianco e rosa a treccia bombata, gr. 133,5. Lunghezza 34 cm ca.
287

€ 5.000 / 6.000
288

a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, gr. 28,8.
288

€ 900 / 1.200
289

a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, ornato da brillanti, gr. 15,9. Misura 14
289

€ 850 / 1.000
290

BRACCIALE, WEBB

rigido in oro giallo e bianco a fascia bombata con fibbia centrale in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
290

BRACCIALE, WEBB

€ 5.000 / 6.000
291

ANELLO, WEBB

a fascia in oro giallo e platino con motivo rettangolare in brillanti e diamanti baguettes, gr. 25,6. Misura [..]
291

ANELLO, WEBB

€ 1.200 / 1.600
292

PORTACIPRIA

a forma ottagonale in oro giallo e bianco lavorato "a paglia" con specchio all’interno, gr. netti 123,7.
292

PORTACIPRIA

€ 3.000 / 4.000
293

semirigido in oro giallo percorso da motivi a punta di freccia con decoro superiore in oro bianco e brillanti [..]
293

€ 2.400 / 3.000
294

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro giallo a fascia con smeraldo rettangolare al centro del peso di 2,15 ct ca., affiancato da due rubini [..]
294

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

€ 2.600 / 3.000
295

a clip raffigurante un quadrifoglio con rubini e brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr. 8,8.
295

€ 500 / 700
296

a clip in oro giallo e bianco a motivo floreale con diamanti, gr. 17,7.
296

€ 400 / 500
297

BRACCIALE, POMELLATO *

in oro giallo e bianco a nastro ornato da brillanti del peso complessivo di 3,20 ct ca. e zaffiri ovali cabochon, [..]
297

BRACCIALE, POMELLATO *

€ 3.500 / 4.500
298

ANELLO, POMELLATO

in oro giallo e bianco a maglia morbida ornato da diamanti, gr. 9,5. Misura 18,5 Firmato: Pomellato
298

ANELLO, POMELLATO

€ 500 / 600
299

Faraone

ORECCHINI, FARAONE

a clip in oro giallo con zaffiri e brillanti raffiguranti due cuori intrecciati, gr. 27,2. Dimensioni 2,5 x [..]
299

Faraone

ORECCHINI, FARAONE

€ 1.400 / 1.800
300

a rosone traforata in oro bianco con brillanti di cui uno al centro di dimensioni maggiori del peso di 0,80 ct [..]
300

€ 800 / 1.200
241 - 300  di 454 LOTTI