67 Asta Live

mer 25 Ottobre 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 180  di 454 LOTTI

in oro bianco a morbida catena con maglie groumettes poste in gradazione ornate da diamanti, gr. 8,4. Misura [..]

€ 600 / 700

in oro bianco a fibbia, gr. 15,5.

€ 300 / 500

in oro giallo e bianco finemente cesellata, ornata da diamanti e profilata da smalto blu, evidenziata al centro [..]

€ 300 / 900

girocollo a ghirlanda in oro giallo e argento a tre fili di maglie concatenate con sfere di rubini, evidenziato [..]

€ 1.000 / 1.600

in oro e argento con rubino centrale affiancato da due brillanti e motivi vegetali stilizzati, gr. 6,2. Misura [..]

€ 350 / 450

girocollo in oro giallo a più fili di maglie satinate con piccoli fiori disposti lateralmente, gr. 41. Lunghezza [..]

€ 900 / 1.200

in oro giallo tubolare lavorato a scaglie ornato da zaffiri, gr. 37,4. Lunghezza 43 cm Anni '50

€ 1.200 / 1.600

“tubogas” in oro giallo, gr. 35,7. Misura regolabile

€ 900 / 1.000

LUNGA CATENA

a maglia marina piatta in oro giallo con chiusura ottagonale ornata da cavallotti con piccoli brillanti, gr. 125. [..]

LUNGA CATENA

€ 3.000 / 4.000

in oro giallo costituito da quattro segmenti satinati con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., rubini, [..]

€ 2.000 / 2.600

in oro rosa a cupola con pavé di rubini sfaccettati evidenziato al centro da un rubino ovale cabochon contornato [..]

€ 400 / 500

ACCENDINO, CARTIER

rivestito con lamina in oro giallo, rosa e bianco. Corredato di scatola originale. Firmato: Cartier Paris, numero [..]

ACCENDINO, CARTIER

€ 300 / 400

COLLANA, CUSI

in oro bianco con motivo geometrico centrale ornato da onici, brillanti, diamanti baguettes e a goccia, sorretto [..]

COLLANA, CUSI

€ 2.200 / 2.800

BRACCIALE *

in oro bianco formato da elementi geometrici con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e onici, gr. 11,9. [..]

BRACCIALE *

€ 1.000 / 1.400

GEMELLI, CARTIER

in argento 925 ad elica con piccolo zaffiro cabochon, gr. 13,3. Corredati da custodia originale. Firmati: [..]

GEMELLI, CARTIER

€ 700 / 900

in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale del peso di 1,70 ct ca., diamanti baguettes laterali del peso [..]

€ 2.800 / 3.400

ORECCHINI, SALVINI

in oro bianco a forma quadrata con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 13,8. Numerario: [..]

ORECCHINI, SALVINI

€ 900 / 1.200

rivière in oro bianco percorsa da brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., alternati a zaffiri del peso [..]

€ 1.300 / 1.800

ANELLO, RINALDO GAVELLO *

in oro bianco a fascia a motivi triangolari in pavé di brillanti neri e incolore del peso complessivo di 2,45 [..]

ANELLO, RINALDO GAVELLO *

€ 1.100 / 1.400

CATENA CON PENDENTI

girocollo in oro giallo e bianco a segmenti snodati, al centro tre pendenti a guisa di cappelli ornati da piccoli [..]

CATENA CON PENDENTI

€ 600 / 800

in oro con pendente a disco e corniola tonda sfaccettata sospesa, sostenuto da una sottile catena, gr. complessivi [..]

€ 400 / 600

TREDICI CHARMS, DODO

a soggetti differenti realizzati in oro giallo, bianco e rosa con brillanti incolore e neri, corindoni, granati [..]

TREDICI CHARMS, DODO

€ 1.000 / 1.300

in oro giallo a fascia con tre smeraldi rettangolari del peso complessivo di 7,50 ct ca. disposti in linea su [..]

€ 6.800 / 7.400

COLLANA *

a tre fili di perle alternate a rondelle in oro giallo, rubini, zaffiri e smeraldi, raccordati alla chiusura [..]

COLLANA *

€ 2.000 / 2.600

"tubogas" in oro giallo, gr. 35,5. Lunghezza 19,5

€ 900 / 1.000

in oro bianco a spirale con diamanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 17,6.

€ 1.800 / 2.400

a nastro in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 4,80 ct ca., gr. 29,4. Lunghezza 18 cm

€ 2.800 / 3.400

a clip in oro bianco ciascuno con fiore stilizzato in brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 3,80 ct [..]

€ 2.600 / 3.200

SPILLA - PENDENTE

in oro bianco traforata impreziosita da smeraldi e diamanti, gr. 24,2. Dimensioni 5,5 x 3,3 cm ca.

SPILLA - PENDENTE

€ 1.000 / 1.500

pendenti in oro bianco ciascuno con perla South Sea 12,5 mm sospesa ad un motivo a cascata con brillanti del peso [..]

€ 900 / 1.300

ad un filo di perle South Sea poste in gradazione 14,6 / 10 mm, chiusura sferica in oro bianco tempestata di brillanti. [..]

€ 2.800 / 3.600

rigido in oro bianco percorso sulla parte superiore da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 19,4. Misura [..]

€ 1.500 / 2.000

GIROCOLLO CON PENDENTE

in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]

GIROCOLLO CON PENDENTE

€ 700 / 1.000
154

"en tremblant" raffigurante un tralcio fiorito realizzata in oro bianco e giallo con diamanti, rubini e zaffiri, [..]
154

€ 500 / 700
155

in oro giallo costituito da elementi geometrici, ornato al centro da zaffiri e diamanti carré del peso di 1 ct [..]
155

€ 1.500 / 2.000
156

in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., rubini, smeraldi [..]
156

€ 350 / 500
157

TRE ANELLI

a rivière di cui due in oro rosa e uno in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini del peso complessivo [..]
157

TRE ANELLI

€ 1.500 / 2.000
158

a tre file di segmenti snodati in oro giallo intervallati da rubini, zaffiri, smeraldi e brillante, gr. 69,8. [..]
158

€ 1.700 / 2.400

a barretta in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e zaffiro ovale al centro, gr. 10,6. [..]

€ 500 / 700

ad un filo di perle 7 mm con chiusura anteriore a due teste di tigre contrapposte in oro giallo e bianco con [..]

€ 400 / 600
161

in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
161

€ 800 / 1.000
162

in oro giallo e bianco raffigurante un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 37,7 Lunghezza 7,5 cm [..]
162

€ 1.500 / 2.000

rigido a fascia costituito da elementi tubolari in oro bianco e giallo (piccole ammaccature), gr. 68,5. Misura [..]

€ 2.000 / 3.000

GRANDI ORECCHINI, AFRICA - MALI

a cerchio in foglia d'oro con motivi geometrici incisi (piccoli difetti). Ornamenti tradizionali indossati dalle [..]

€ 2.000 / 3.000
165

BRACCIALE E ANELLO

in oro giallo a fascia con motivo a losanga in smalto nero con grande quarzo citrino rettangolare al centro, anello [..]
165

BRACCIALE E ANELLO

€ 1.500 / 1.800

PENDENTE PORTARITRATTO

in oro giallo e argento a forma ovale finemente traforato e cesellato a motivi vegetali sia al fronte che al [..]

PENDENTE PORTARITRATTO

€ 1.200 / 1.400
167

PENDENTE CON LIBRO IN MINIATURA, 1897

"libro più piccolo del mondo", entro teca in oro giallo e vetro, gr. complessivi 11,1. Raro libro stampato [..]
167

€ 300 / 500
168

in oro bianco percorsa da motivi geometrici aperti di cui alcuni centrati da un piccolo brillante, gr. 12,5. [..]
168

€ 400 / 600
169

in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
169

€ 800 / 1.200
170

in oro bianco ciascuno con brillante del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 2,3.
170

€ 2.600 / 3.200
171

SPILLA - PENDENTE

doppio uso, in oro bianco a tralcio fiorito e fogliato con diamanti ad ornamento, gr. 10. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
171

SPILLA - PENDENTE

€ 400 / 600

SPILLA, MANNI

in platino ornata da brillanti e diamanti baguettes, del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 21,5. Dimensioni [..]

SPILLA, MANNI

€ 3.000 / 4.000

in oro bianco composta da bracciale e spilla con turchesi alternati a motivi in geometrici con brillanti del [..]

€ 1.500 / 2.000

pendenti in oro bianco, ognuno con opali nobili arlecchino a goccia e brillanti, gr. 3,4. Lunghezza 3,3 cm ca. [..]

€ 350 / 450

in oro bianco con opale nobile arlecchino ovale posta al centro contornata da brillanti del peso complessivo di [..]

€ 600 / 700

in oro giallo, bianco e diamanti, raffigurante un bouquet stilizzato con fiocco, gr. 12,1. Dimensioni 5 x 3 [..]

€ 300 / 400
177

COLLANA E ORECCHINI

ad un filo di sfere di corallo 10 mm con chiusura in oro giallo e orecchini pendenti in oro giallo ciascuno con [..]
177

COLLANA E ORECCHINI

€ 300 / 500
178

a clip in oro giallo e bianco con motivi fogliacei incisi ornati da zaffiri cabochon e piccoli brillanti, gr. [..]
178

€ 400 / 600
179

in oro giallo a maglia “groumette” bombata con cinque zaffiri ovali cabochon, gr. 33,4. Lunghezza 19 cm
179

€ 900 / 1.200
180

in oro giallo e bianco con smalti policromi e piccoli diamanti rispettivamente raffiguranti una foca con palla [..]
180

€ 400 / 500
121 - 180  di 454 LOTTI