67 Asta Live

mer 25 Ottobre 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 454 LOTTI

rigido in oro giallo e bianco con perla contornata da brillanti, gr. 21,9. Misura 16 cm ca.

€ 500 / 700

in oro giallo a fascia con zaffiro ovale al centro e brillanti a contorno, gr. 11,7. MIsura 15,5

€ 500 / 600

in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da una turchese a cuore, gr. 12,2. Misura 16

€ 200 / 300

in oro giallo tondi con profilo femminile e diamanti a rosa, gr. 10,8.

€ 300 / 400

a "torchon" composta da otto fili di perle d'acqua dolce, chiusura tubolare spiralata in oro giallo con brillanti. [..]

€ 400 / 500

in oro a maglie tonde con molteplici “charms” a soggetti differenti in oro a titoli vari, gemma sintetica e smalti, [..]

€ 300 / 400

a fascia squadrata in oro giallo e bianco con brillante posto al centro del peso di 0,60 ct ca., gr. 15,6. Misura [..]

€ 500 / 700

COPPIA DI SPILLE

a clip in oro giallo e bianco a forma di fiore con pistilli in rubini, gr. complessivi 13,2. Anni '60

COPPIA DI SPILLE

€ 300 / 400

LOTTO

composto da bracciale a quattro fili di perle grigio-azzurro (colore indotto artificialmente) con chiusura traforata [..]

LOTTO

€ 450 / 550

SPILLA CON PENDENTI

in oro giallo con raccolta di “charms” a soggetti differenti in oro a titoli vari con smalti, gr. 31,1.

SPILLA CON PENDENTI

€ 500 / 700

LOTTO

composto da collana a tre fili di sfere di corallo poste in gradazione 9,5 / 5 mm con fermezza laterale ovale [..]

LOTTO

€ 800 / 1.000

a nastro in oro giallo lavorato a losanghe, gr. 41. Lunghezza 18,5 cm Numerario: 224 VI Deposit. (Battaglia [..]

€ 800 / 1.200

in oro bianco e giallo sormontato da una farfalla ornata da due diamanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., [..]

€ 600 / 800

in oro giallo e bianco a fascia bombata punteggiato di brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., gr. 21,8. [..]

€ 700 / 900

rigido in oro giallo con parte superiore smaltata di azzurro (mancanza) ornata da fiori e girali vegetali in [..]

€ 1.800 / 2.400

SPILLA - PENDENTE, LUNATI

a doppio uso, in oro giallo raffigurante una farfalla con ali in smalti policromi (lievi mancanze), gr. 18. [..]

SPILLA - PENDENTE, LUNATI

€ 400 / 600

composta da collana a tre fili di labradorite a rondelle sfaccettate poste in leggera gradazione, fermezza laterale [..]

€ 700 / 850

pendenti in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca, ciascuno con perla a goccia terminale [..]

€ 900 / 1.400

in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca., gr. 3,1. Misura 14

€ 400 / 500

ad un filo di perle 11 / 7,5 mm poste in gradazione, con chiusura a motivi fogliacei contrapposti in oro bianco [..]

€ 600 / 700

in oro bianco con perla "South Sea" scaramazza avvolta da un motivo sinuoso con piccoli brillanti (uno mancante), [..]

€ 400 / 500

rivière in oro bianco percorsa da rubini ovali alternati a brillanti, gr. 11,7. Lunghezza 18 cm

€ 500 / 700

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., su pavé di brillanti, gr. 5,1. Misura 14,5

€ 1.300 / 1.500

SPILLA / PENDENTE

grande placca doppio uso sagomata in oro giallo lavorata a sbalzo raffigurante un incantatore di serpenti e punteggiata [..]

SPILLA / PENDENTE

€ 500 / 600

in oro giallo con riproduzioni di maschere greche con occhi in piccoli brillanti, gr. complessivi 9,9.

€ 200 / 300

BRACCIALE, GERMANO ALFONSI *

in oro giallo costituito da cinque placche raffiguranti allegorie con Venere e Cupido, gr. 78,6. Lunghezza 21 [..]

BRACCIALE, GERMANO ALFONSI *

€ 3.200 / 3.800

in oro giallo con rubino ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., brillanti e diamanti carré, gr. 6,2. Misura [..]

€ 1.000 / 1.400

in oro giallo formata da placche disposte in gradazione lavorate a sbalzo raffiguranti musici e volti, alternate [..]

€ 1.800 / 2.200

BRACCIALE, MANNI

alla schiava in oro giallo e bianco lavorato a sbalzo con musici e motivi naturalistici, ornato da diamanti, [..]

BRACCIALE, MANNI

€ 2.800 / 3.600

a "torchon" costituita da sette fili di corallo rosa alternati a sfere in oro con chiusura a fiocco stilizzato [..]

€ 1.000 / 1.400

in oro giallo raffigurante un clown con smalti policromi (piccole mancanze) e diamante, gr. 25,5. Dimensioni [..]

€ 600 / 800

a tre fili di perle 9,5 / 9 mm, chiusura in oro bianco con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,75 ct [..]

€ 1.000 / 1.400

in oro giallo composta da collana ad un filo di perle d'acqua dolce con chiusura centrale ornata da tormaline, [..]

€ 700 / 850

in oro giallo con perle d'acqua dolce, brillanti e tormalina "en suite" con il lotto precedente. Corredata da [..]

€ 700 / 800

SPILLA CON PORTARITRATTO

barretta in oro e argento traforata a rocailles culminante con un motivo a conchiglia a sostegno di un portaritratto [..]

SPILLA CON PORTARITRATTO

€ 700 / 1.000

a doppia maglia "groumette" in oro e argento ornato da diamanti del peso complessivo di 6 ct ca. (quattro mancanti) [..]

€ 2.500 / 3.200

rigido in oro giallo finemente cesellato a motivi vegetali percorso da sei tormaline verdi ottagonali, gr. 41,1. [..]

€ 800 / 1.200

in oro bianco e giallo con zaffiro ovale posto al centro del peso di 1,40 ct ca. contornato da brillanti del [..]

€ 1.300 / 1.800

SPILLA - PENDENTE

doppio uso in oro e argento traforata a rosone con diamanti di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 1.000 / 1.600

"chevalier" in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,75 ct ca., smalto blu e piccoli diamanti a contorno, [..]

€ 500 / 700

in oro bianco e giallo costituito da sette elementi snodati cesellati e finemente traforati, ognuno con zaffiro [..]

€ 1.300 / 1.800

ad un filo di piccole perle raccordate da un motivo centrale raffigurante una lucertola in argento e oro con diamanti, [..]

€ 250 / 350

in oro a titolo basso con acquamarina ovale del peso di 12 ct ca., posta al centro di un motivo sinuoso in brillanti [..]

€ 500 / 700

di gusto rinascimentale, realizzato in oro e argento raffigurante San Giorgio e il drago con brillanti, smeraldi [..]

€ 1.000 / 1.400

in oro giallo e palladio a fascia con motivo geometrico gradinato ornato da diamanti e rubini, gr. 12,1. Misura [..]

€ 300 / 500

in oro giallo a tralcio fogliato ornata da tre diamanti, del peso complessivo di 1 ct ca, gr. 11,6. Misure 6 [..]

€ 1.100 / 1.500

di orecchini e spilla-pendente doppio uso a guisa di grappolo d'uva fogliato con coralli, montature in oro a [..]

€ 1.300 / 1.600

in argento e oro finemente traforato con sei motivi ovali ognuno con quarzo citrino e diamanti ad ornamento, [..]

€ 300 / 500

GEMELLI, PERCOSSI PAPI

in oro giallo con agata, rubini, zaffiri, perle e smalti, gr. 12,2. Firmati: Percossi Papi

GEMELLI, PERCOSSI PAPI

€ 100 / 160

SPILLA - PENDENTE

con grande opale nobile arlecchino ovale montata in oro giallo e bianco con diamanti sulla contromaglia a guisa [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 1.000 / 1.400

SPILLA - PENDENTE

doppio uso in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3. Dimensioni [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 500 / 700

COLLANA E ORECCHINI

ad un filo di sfere di corallo 10,5 / 10 mm, chiusura in oro giallo con rondelle a lavorazione martellata, orecchini [..]

COLLANA E ORECCHINI

€ 300 / 500

a nove fili di sfere di corallo poste a scalare 8,5 / 4 mm, chiusura laterale con fiore in corallo inciso, montatura [..]

€ 800 / 1.200

SPILLA, BIBIGI' PER CLIO

in oro giallo e bianco raffigurante una foglia in smalto verde ornata da piccoli brillanti, gr. 9,5. Corredata [..]

SPILLA, BIBIGI' PER CLIO

€ 300 / 900

ANELLO, CUSI

in oro bianco con grande corindone stellato contornato da brillanti ripresi anche su parte del gambo del peso [..]

ANELLO, CUSI

€ 1.300 / 1.800

pendenti in oro bianco, ciascuno con brillanti e diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca. e perla [..]

€ 1.000 / 1.400

SPILLA, LUNATI

in platino a tralcio fiorito con rubini, zaffiri, smeraldi e brillanti, gr. 18,8. Dimensioni 7 x 4,5 cm ca. [..]

SPILLA, LUNATI

€ 700 / 900

in oro bianco a fascia sagomata con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., gr. 8,1. Misura 20

€ 400 / 600

in oro bianco percorso da otto diamanti a sfera sfaccettati, gr. 3,9. Lunghezza regolabile 36,5 / 38,5 cm [..]

€ 800 / 1.000

in oro bianco a fascia bombata sagomata in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e corindoni [..]

€ 700 / 900
61 - 120  di 454 LOTTI