Tempo d'estate Gioielli, Orologi e Argenti

64 Asta a tempo

mar 20 - ven 30 Giugno 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 GIUGNO

offerte solo online dal 20 al 30 Giugno

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 120  di 178 LOTTI

CYMA

Orologio da taschino, in metallo DIAM: 44 mm

CYMA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

Lanco

LANCO

Orologio da taschino, in metallo cromato, numeri Breguet DIAM: 48 mm

Lanco

LANCO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

Ref: Seamaster Orologio da polso, in acciaio e placcato, al quarzo, con datario e bracciale originale Realizzato [..]

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

in oro giallo con quarzo citrino ovale, gr. 5,5. Dimensioni 3 x 1,5 cm ca.

pendenti in oro e argento con coralli e pietre sintetiche, gr. 25. Lunghezza 11 cm ca.

Base d'asta
€ 100

LUNGA CATENA CON PENDENTE

in oro bianco a segmenti snodati, pendente con pietra sintetica, gr. complessivi 25,9. Lunghezza 90 cm

LUNGA CATENA CON PENDENTE

Base d'asta
€ 500

in oro giallo ovali con monogramma, gr. 5,3.

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 1.200

contrarié in oro giallo con diamanti carré e rubini, gr. 3,7. Misura 16,5

Base d'asta
€ 150

Lotto di due orologi Aquastar e Lorenz

Casse in acciaio DIAM: 34 mm - 31 mm

Base d'asta
€ 150

LOTTO

costituito da due anelli in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca. e diamanti [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 400

LOTTO

di orecchini in oro giallo con diamanti taglio a rosa e fermezza in argento e oro a forma rettangolare traforata [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 250

LOTTO

in oro giallo costituito da un pendente raffigurante una scena galante e un rosario, gr. complessivi 21.

LOTTO

Base d'asta
€ 400

in argento 925 a fascia traforata con motivi vegetali stilizzati in smalti policromi, gr. complessivi 18,2. [..]

in oro giallo a nastro con pietra sintetica, gr. 45,2. Lunghezza 16 cm (regolabile)

Base d'asta
€ 1.000

Eberhard

Eberhard

Orologio da tasca con cavalletto da appoggio, in metallo dorato DIAM: 46 mm

Eberhard

Eberhard

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

WINTEX

Orologio da polso, in acciaio e placcato, al quarzo, con triplo calendario e fasi lunari Realizzato nel 1990 [..]

WINTEX

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE

girocollo ad un filo di perle d'acqua dolce alternate a quarzi, tormaline e peridot sfaccattati, evidenziato [..]

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 900

TITUS

Orologio cronografo in acciaio e cromato Realizzato nel 1940 circa

TITUS

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

Hermes

HERMES

Ref: Arceau Orologio da polso, da donna, al quarzo in acciaio con datario Accompagnato dalla scatola [..]

Hermes

HERMES

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

MARVIN

Cronografo da polso, placcato, quadrante "gilt" Realizzato nel 1940 circa Movimento firmato

MARVIN

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a due fili di perle d'acqua dolce alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri, chiusura anteriore [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 900

a croce in argento e oro con diamanti taglio a rosa (uno mancante) e zaffiri, gr. 6,3. Dimensioni 6,5 x 4 cm [..]

Base d'asta
€ 150

in oro giallo a croce con diamanti carré, gr. 0,6. Misure 1,6 x 1 cm ca.

FERMEZZA

in oro bianco e due barrette di separazione con brillanti (uno mancante), gr. complessivi 14,7.

FERMEZZA

Base d'asta
€ 700

MEDAGLIA

in oro della Repubblica Italiana ai benemeriti della popolare istruzione, con nastro, gr. netti 24,7 ca.

MEDAGLIA

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 2.100

LOTTO

in oro costituito da due collane, due bracciali, due medaglie e un portaritratto con smalti, gr. 97,7. Lunghezze: [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 2.400
€ 2.400 / 7.200

LOTTO

in oro giallo costituito da una spilla rettangolare con figura femminile e un pendente a croce con lapislazzuli, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 900

"torchon" con cinque fili di sfere in corniola, malachite, crisoprasio e quarzo, inframezzate da piccole sfere [..]

LANCASTER

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con quadrante in madreperla e chiusura deployante originale Accompagnato [..]

LANCASTER

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Lancaster

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, cronografo, con chiusura deployante originale Accompagnato dalla scatola [..]

Lancaster

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Theorein Kelek

Orologio da polso, automatico, placcato, con triplo calendario, fasi lunari e fibbia originale Realizzato nel [..]

Theorein Kelek

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.100

SIGILLO

in argento lavorato a tutto tondo con scena di putti baccanti, paste vitree e corniola, gr. 29,7. Manifattura [..]

SIGILLO

in oro giallo e bianco con motivo floreale, gr. 12,9 (un fermo mancante). Misure 3,2 x 3 cm ca.

Base d'asta
€ 100

in oro giallo a forma quadrata con motivo rigato, gr. 11,7.

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 540

in oro bianco con ametista centrale contornata da diamanti taglio a rosa, gr. 8,3. Misura 18,5

Base d'asta
€ 300

in oro giallo ciascuno con zaffiro tondo e piccola perla, gr. 2,8. Corredati da custodia.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 300

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da un bracciale con piccoli zaffiri, una catena a cordoncino, un pendente a [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 1.700
€ 1.700 / 5.100

Lovic

Orologio da polso, in acciaio e cromato, con quadrante in brillanti che indicano lo scorrere dei secondi DIAM: [..]

Lovic

Base d'asta
€ 150

BRACCIALE E ANELLO

in oro e argento, bracciale rigido contrarié con rubini ornato da diamanti taglio a rosa e anello con tre rubini [..]

BRACCIALE E ANELLO

Base d'asta
€ 200

a fascia in oro bianco, gr. 5,2. Misura 18,5

Base d'asta
€ 150

COPPIA DI SPILLE

in argento dorato a semiluna traforate con gocce di malachite pendenti, gr. complessivi 16,1.

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 500

LOTTO

quattro statuine a foggie differenti in argento dorato su base in diaspro. Altezze varie (arpa 6 cm ca.)

LOTTO

Base d'asta
€ 40
€ 40 / 120

"torchon" a cinque fili di sfere di peridot alternate a palline in oro con chiusura anteriore a forma di [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 600

lungo filo di perle coltivate 7,5 mm, chiusura a fiore in oro bianco con piccoli rubini, gr. 75. Lunghezza 102 [..]

Base d'asta
€ 300

pendenti in oro giallo con zaffiri, gr. 1,9.

LOTTO

in oro e argento, costituito da due bottoni da sparato, quattro bottoni di cui tre con perline, tre fedi con [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 2.100

in oro bianco con due perle coltivate scaramazze e piccoli brillanti, gr. 28,8. Misura 16

Base d'asta
€ 400

LOTTO DI TRE COLLANE

un filo di perle coltivate con sfere in lapislazzuli inframezzate da palline in oro satinato, un filo di sfere [..]

LOTTO DI TRE COLLANE

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 150

PENDENTE PORTARITRATTO

a forma rettangolare in oro giallo ornato laterlamente da brillanti disposti in linea, gr. 22,4. Firmato: Antegnati [..]

PENDENTE PORTARITRATTO

Base d'asta
€ 400

COPPIA DI PENDENTI

con placca ovale traforata in nefrite raffigurante un profilo femminile, montati in oro e metallo, gr. complessivi [..]

COPPIA DI PENDENTI

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 200

COPPIA DI BRACCIALI

in oro giallo a cerchio, gr. complessivi 21. Misura 20,5 cm ca.

COPPIA DI BRACCIALI

Base d'asta
€ 400

in oro giallo con brillante centrale, gr. 6,8 Misura 12

Base d'asta
€ 200

LOTTO

in argento 800 costituito da due vassoi tondi e un lavamani sorretto da tre piedini, gr. complessivi 1.299 ca. [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200

rigido in oro a titolo basso e argento traforato a volute e motivi floreali ornato da smeraldi e diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 450

JAEGER LECOULTRE

Orologio da polso, in oro bianco 18K e brillanti DIAM: 13 mm

JAEGER LECOULTRE

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

LEGUMIERA, MIRACOLI

in argento 800 a forma circolare, coperchio con presa ad anello sagomata e bordure gradinate, gr. complessivi [..]

LEGUMIERA, MIRACOLI

Base d'asta
€ 180

COPPIA DI VASI MONOFIORE

in argento 800 a corpo liscio con bocca a due lobi, decorati alla base da motivi vegetali stilizzati, piedi circolari [..]

COPPIA DI VASI MONOFIORE

Base d'asta
€ 100

COLLANA E ANELLO

filo di sfere in lapislazzuli poste in gradazione alternate a rondelle in oro a filo ritorto, chiusura in oro [..]

COLLANA E ANELLO

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.500

IWC

Orologio da polso, al quarzo, rivestito in PVD, con datario Realizzato nel 1990 circa DIAM: 26 mm

IWC

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con cinque smeraldi disposti in linea e piccoli brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., [..]

Base d'asta
€ 300
€ 500 / 1.500
61 - 120  di 178 LOTTI