Gioielli, Argenti e Oggettistica

58 Asta a tempo

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO

offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 60  di 143 LOTTI

in platino con tre brillanti disposti in linea del peso complessivo di 1,39 ct, gr. 6,1 Misura 12

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.600

in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., disposti in linea, gr. 7,1. Misura 10

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo a motivi floreali con rubini, zaffiri, corindoni gialli e diamanti. Diamanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale, gr. 5,3. (Mancanze) Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

contrarié in oro giallo a ventaglio con diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., uno mancante, [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15

in oro bianco con tre perle coltivate, centrale 8,9 mm, laterali 7,1 mm, brillanti a contorno, gr. 8,7. Misura [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo e argento a forma di rosone, diamanti e rubini, gr. 15,1. Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco e giallo con smeraldo e rubino, affiancati da diamanti a goccia e diamanti baguette sul gambo. Smeraldo [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

a fascia in oro giallo, margherite con rubini e brillanti. Brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo, cesellato a motivi fogliacei con al centro ambra cabochon, gr. 12. (Lievi mancanze all’ambra) [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo a titolo basso a forma ovale, cesellato a volute, labradorite a forma ovale al centro con riporto [..]

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 800

in oro giallo 14Kt con scomparto segreto celato da un diaspro ovale cabochon, gr. 15,2. Misura 19

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con smeraldo centrale contornato da brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca, gr. 6,5. Misura [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro bianco, smeraldo a forma rettangolare del peso di 1,20 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 650

in oro giallo, fesonato con zaffiro cabochon a forma ovale, gr. 10,8. Misura 18

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

in oro giallo, elemento a due dischi in corallo e uno centrale in oro bianco con diamanti, gr. 6,7. Misura 9 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con cinque smeraldi disposti in linea e piccoli brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo con al centro corindone rosa ovale, gr. 14. Misura 17

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo e bianco a doppia fascia con ametista a forma ovale al centro e brillanti sul gambo, gr. 10,7. Misura [..]

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

in oro giallo e bianco di forma squadrata con al centro ametista ovale e piccoli brillanti, gr. 13,5 Misura 15 [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso di 5,00 ct ca., brillanti a contorno del peso [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300

in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo con smalti policromi nei toni del verde e blu a motivi vegetali, brillanti, gr. 25,5. Misura anello [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

in oro giallo a motivi ovali con turchesi e brillanti, gr. 11,3. Misura anello 12,5 Numerario:1020 MI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con smeraldi e diamanti, gr. 12,2. Misura anello 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Orologio in acciaio e placcato. Bracciale originale con chiusura deployante Movimento: al quarzo Anno: 2000 circa [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

BOUQUET DI FIORI

in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi – (Ditta [..]

BOUQUET DI FIORI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

a quattro fili di perle alternate a placche in giadeite con brillanti, montate in oro bianco, gr. 34,7. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

rigido in oro e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e smalto blu, gr. 28,4. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

a quattro fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato e bombato, gr. 26,9. Lunghezza 18,5 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

rigido in oro 14Kt e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e rubini, gr. 33,2. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

BRACCIALE E ANELLO

in oro bianco a tre segmenti snodati, chiusura con a motivi floreali, piccoli rubini. Anello in oro bianco a forma [..]

BRACCIALE E ANELLO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 750

BROCCA

in argento 800 a corpo globulare baccellato con costolature, interamente battuto, con versatoio a foglia e manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

BROCCA

in argento sterling 925 a sezione ovale con corpo cilindrico allungato obliquo a lavorazione martellata, manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 170
€ 170 / 230

Buccellati

BUCCELLATI

Orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K e brillanti, con fibbia placcata originale DIAM:25 mm [..]

Buccellati

BUCCELLATI

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]

CALAMAIO

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

CILIEGIE E ARANCIA

CILIEGIE E ARANCIA

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 200

CIONDOLO

in giadeite gialla incisa, piccola tsavorite al centro e brillanti, gr. 26. Corredato da custodia.

CIONDOLO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

CIOTOLA

in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

CIOTOLA

in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

torchon a sette fili, sfere in corallo 4,5 mm. Chiusura in oro giallo con a figura femminile in corallo, gr. 116,2. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo, chiusura a moschettone, gr 56. Lunghezza 53 cm

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.600

con sfere in quarzo rosa 9,9 mm alternate a elementi in oro giallo. Chiusura in oro giallo a forma di fiore, gr. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a tre fili di sfere in giadeite 8,1 mm con al centro elemento in oro bianco con giadeite incisa e tsavoriti, gr. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

torchon a nove fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato con piccoli brillanti, gr. 136,7. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a un filo di perle coltivate 3,8 mm alternate a perle di dimensioni maggiori 8,5 mm. Chiusura in oro bianco a [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

in oro giallo con elementi snodati alternati a perle coltivate 6,8 mm, gr. 31,3. Lunghezza 110 cm

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a sfere a scalare di turchesi 14,6/10,3 mm con chiusura in oro giallo a forma ovale con piccoli brillanti, gr. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a quattro fili di tronchetti di corallo a scalare 17,4/5,5 mm, chiusura in oro giallo, gr. 269,2. Lunghezza 53 [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400

COLLANA E BRACCIALE

semirigidi con perle coltivate 7,00 mm alternate a elementi a sfere in oro bianco e con brillanti, gr. 123,3. [..]

COLLANA E BRACCIALE

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

COPPIA DI SCULTURE

in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.

COPPIA DI SCULTURE

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
1 - 60  di 143 LOTTI