Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 231 LOTTI
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Base d'asta
€ 100

in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14

Base d'asta
€ 200

a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16

Base d'asta
€ 200

contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura [..]

Base d'asta
€ 300

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del [..]

Base d'asta
€ 400

in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]

Base d'asta
€ 180

in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13

Base d'asta
€ 200

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]

Base d'asta
€ 400

in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5

Base d'asta
€ 200

in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15

Base d'asta
€ 250

in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14

Base d'asta
€ 100

in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5

Base d'asta
€ 200

in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13

Base d'asta
€ 300

in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15

Base d'asta
€ 300

in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21

Base d'asta
€ 300

a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo

Base d'asta
€ 500
206

Orologio da tasca in oro giallo 18Kt e smalti con brillanti Diametro: 39 mm Smalti con difetti
206

Base d'asta
€ 300
202

Orologio da tasca in oro giallo 18K con triplo calendario. Realizzato nel 1900 circa Diametro: 50 mm Gr: 100.8 [..]
202

Base d'asta
€ 1.000
215

Piccolo orologio da tasca in oro, con catena in oro Diametro: 33 mm Tot. grammi con catena: 40 Cassa con difetti, [..]
215

Base d'asta
€ 400
217

Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt, modello occhio di bue Diametro: 37 mm Gr: 46
217

Base d'asta
€ 400
220

Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt e turchesi Diametro: 42 mm Gr: 73.5 Vetro mancante
220

Base d'asta
€ 600
221

Piccolo orologio da tasca in oro giallo 18Kt, movimento firmato LeCoultre Diametro: 29 mm Gr: 20.8
221

Base d'asta
€ 200
222

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo 14Kt Diametro: 30 mm Gr: 19.6
222

Base d'asta
€ 200
223

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
223

Base d'asta
€ 100
226

Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
226

Base d'asta
€ 50
227

Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
227

Base d'asta
€ 50

ARAGOSTA

in argento 800, riproduzione di aragosta, gr.  72 ca. Manifattura italiana

ARAGOSTA

Base d'asta
€ 50
205

ASF

AS&F

Orologio da tasca in oro giallo 18K, con fasi lunari e triplo calendario Realizzato nel 1900 circa Diametro: [..]
205

ASF

AS&F

Base d'asta
€ 1.000
219

attribuito a BREGUET

Piccolo orologio da taschino, in oro giallo e smalti, con catena Diametro: 23 mm
219

attribuito a BREGUET

Base d'asta
€ 200
189

Avia

Avia

Orologio da polso, in acciaio, con datario. Realizzato nel 1960 circa Diametro: 38 mm
189

Avia

Avia

Base d'asta
€ 100
169

Baume Mercier

Orologio da polso, in oro giallo 18K con quadrante in lapis e fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa, [..]
169

Baume Mercier

Base d'asta
€ 500

Baume Mercier

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa Diametro: 25 mm [..]

Baume Mercier

Base d'asta
€ 250
170

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata Realizzato nel [..]
170

Base d'asta
€ 300
171

Orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K, con bracciale originale e chiusura deployante in oro [..]
171

Base d'asta
€ 1.300

BERMI

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm

BERMI

Base d'asta
€ 120

BINOCOLO DA TEATRO

in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]

BINOCOLO DA TEATRO

Base d'asta
€ 100

a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]

Base d'asta
€ 400

BOUQUET DI FIORI

in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi [..]

BOUQUET DI FIORI

Base d'asta
€ 150

in argento e oro bianco con smalto beige e stelle con brillanti, gr. 22,8.

Base d'asta
€ 400

a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]

Base d'asta
€ 500

rigido in oro giallo a fascia con viti in oro bianco, gr. 21,1.

Base d'asta
€ 600

in argento sbalzato a motivi floreali e bordato in oro, gr. 53,4.

Base d'asta
€ 300

rigido in argento e oro con smalto grigio e cuori in smalto rosso, gr. 20,3.

Base d'asta
€ 200

a quattro fili con sfere di corallo rosa, chiusura in oro bianco con corallo cabochon, 6,5 mm, gr. 54,6. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 300

QUATTRO BICCHIERI

in argento 925, a motivi vegetali sbalzati, gr. 193,8. Misure 6x6,5 cm Numerario 283 FI

QUATTRO BICCHIERI

Base d'asta
€ 80

BROCCA

in argento, a forma periforme e torchon, manico a motivo vegetale, altezza 18 cm, gr. 820 ca. Manifattura Italiana [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 300

Bulova

BULOVA

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale, con funzione di sveglia Realizzato nel 1969 Diametro: 34 mm

Bulova

BULOVA

Base d'asta
€ 250
162

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta [..]
162

CALAMAIO

Base d'asta
€ 80

CATENA

per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm

CATENA

Base d'asta
€ 350

CATENINA

girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]

CATENINA

Base d'asta
€ 100

CENTROTAVOLA

in argento 800 a forma circolare, con bordo inciso e traforato a motivi vegetali, gr. 640 ca. Diametro 33 cm Numerario [..]

CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 200

Chantecler

in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, [..]

Chantecler

Base d'asta
€ 1.800

CHIUSURA

di forma geometrica in oro bianco con brillanti e perle, gr. 12 ca.

CHIUSURA

Base d'asta
€ 500

CHIUSURA

in oro bianco con brillanti, gr. 21,7.

CHIUSURA

Base d'asta
€ 500

CILIEGIE E ARANCIA

in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]

CILIEGIE E ARANCIA

Base d'asta
€ 120

CIOTOLA “IMARI” GIAPPONESE

in argento a titolo alto, corpo ovale lobato, bordo alto decorato con volute a soggetto floreale e smalti policromi, [..]

CIOTOLA “IMARI” GIAPPONESE

Base d'asta
€ 500

in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 14,4. [..]

Base d'asta
€ 300

in argento, oro giallo e calcedonio rosso, gr. 58,5.

Base d'asta
€ 300

di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]

Base d'asta
€ 500

girocollo in oro giallo con corallo tubolare, iolite e acquamarina taglio briolette, gr. 34,1.

Base d'asta
€ 500
1 - 60  di 231 LOTTI