Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 231 LOTTI

in oro rosa e giallo con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. [..]

Base d'asta
€ 300

in occhio di tigre con riporti in oro giallo e bianco e brillanti. Cordone in seta con chiusura in oro giallo. [..]

Base d'asta
€ 600

Pomellato

a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato

Pomellato

Base d'asta
€ 500

Chantecler

in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, [..]

Chantecler

Base d'asta
€ 1.800

a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo

Base d'asta
€ 500

di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]

Base d'asta
€ 500

in oro bianco con turchesi cabochon e brillanti, gr. 16,1.

Base d'asta
€ 300

in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13

Base d'asta
€ 200

in oro giallo e bianco a motivi geometrici con piccoli brillanti, gr. 24,7. Lunghezza 37 cm

Base d'asta
€ 600

in oro bianco con pendente a forme varie alternate a rosoni con diamanti e cilindri in onice, diamanti del [..]

Base d'asta
€ 800

in oro giallo con quarzi citrini, brillanti e perle coltivate “gold”, gr. 15.

Base d'asta
€ 400

a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]

Base d'asta
€ 500

in oro giallo e bianco a motivi floreali con smalti, zaffiri, turchesi e piccoli brillanti, gr. 33,4.

Base d'asta
€ 900

a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16

Base d'asta
€ 200

LOTTO

di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.

LOTTO

Base d'asta
€ 200

con rondelle di smeraldi sfaccettati, gr. 59 ca. Lunghezza 128 cm

Base d'asta
€ 200

in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.

Base d'asta
€ 150

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]

Base d'asta
€ 400

a due fili di corallo a tubetti con moneta in argento montata in oro giallo, gr. 76,6.

Base d'asta
€ 400

CATENA

per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm

CATENA

Base d'asta
€ 350

LOTTO

di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 600

in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5

Base d'asta
€ 200

di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8,1. Anello: misura [..]

Base d'asta
€ 400

in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15

Base d'asta
€ 250

“COLLIER DE CHIEN”

a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]

“COLLIER DE CHIEN”

Base d'asta
€ 50

in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14

Base d'asta
€ 100

di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 8/11,5 mm, con chiusura in argento 925, gr. 54,1. Corredata [..]

Base d'asta
€ 1.000

in corallo a barilotti con pendente a cuore in oro giallo, gr. 53,5.

Base d'asta
€ 600

in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]

Base d'asta
€ 100

in oro giallo, una con smalto verde e marrone e l’altra con fiori di corallo inciso, gr. 29,5.

Base d'asta
€ 700

BINOCOLO DA TEATRO

in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]

BINOCOLO DA TEATRO

Base d'asta
€ 100

a girocollo in oro giallo con perle, smeraldi, zaffiri e rubini, gr. 14,1.

Base d'asta
€ 300

in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13

Base d'asta
€ 300

in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5

Base d'asta
€ 200

in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6.

Base d'asta
€ 600

SPILLA E ORECCHINI

in oro bianco, a motivi floreali con diamanti e perle coltivate, gr. 22,4.

SPILLA E ORECCHINI

Base d'asta
€ 500

in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15

Base d'asta
€ 300

a girocollo in oro bianco con perle coltivate e gocce di cristallo di rocca, gr. 36 ca.

Base d'asta
€ 200

Base d'asta
€ 50

in oro giallo a motivi floreali, con brillanti, zaffiri e smeraldi, gr. 10.8.

Base d'asta
€ 500

in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 14,4. [..]

Base d'asta
€ 300

MEDAGLIA VATICANA

in oro 900-1000, gr. 10,2.

MEDAGLIA VATICANA

in oro 900-1000, gr. 10,2.
Base d'asta
€ 300

LOTTO

di due spille a soggetti vari e un anello in oro giallo, perline, rubini e piccoli brillanti, gr. 23. Misura [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600

con cordoncino in seta con pendente in oro giallo a forma di doppio cono e sfera traforati con brillanti e smalto, [..]

Base d'asta
€ 600

in argento e oro bianco con smalto beige e stelle con brillanti, gr. 22,8.

Base d'asta
€ 400

in argento, oro giallo e calcedonio rosso, gr. 58,5.

Base d'asta
€ 300

in oro giallo e bianco, con smalto rosso e brillanti, gr. 10,8.

Base d'asta
€ 250

a groumette in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, uno mancante, gr. 29,1 Lunghezza 39 cm

Base d'asta
€ 700

in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21

Base d'asta
€ 300

MONETE

due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia [..]

MONETE

Base d'asta
€ 150

girocollo in oro giallo con corallo tubolare, iolite e acquamarina taglio briolette, gr. 34,1.

Base d'asta
€ 500

con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 50

a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]

Base d'asta
€ 150

LOTTO

di due anelli, in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa e rubino, gr. 21,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 400

in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.

Base d'asta
€ 100

rigido in oro giallo a fascia con viti in oro bianco, gr. 21,1.

Base d'asta
€ 600

in oro giallo e smalti a forma di totem, gr. 33,1.

Base d'asta
€ 800

a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm [..]

Base d'asta
€ 100

in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.

Base d'asta
€ 100

con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 150
1 - 60  di 231 LOTTI