Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 231 LOTTI
231

in oro bianco a fiocco con brillanti, gr. 9,9.
231

Base d'asta
€ 300
230

in oro giallo a motivo floreale con zaffiri e brillanti, gr. 9,9.
230

Base d'asta
€ 200
229

DUE ACCENDINI

rispettivamente rivestito in oro bicolore con decoro a paglia gr. 19. Il secondo in metallo dorato con profilo [..]
229

DUE ACCENDINI

Base d'asta
€ 200
228

Lotto

di 3 orologi da tasca, in argento e metallo. Chronometre: in argento. Diametro: 51 mm Lanco: in metallo. Diametro: [..]
228

Lotto

Base d'asta
€ 50
227

Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
227

Base d'asta
€ 50
226

Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
226

Base d'asta
€ 50
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Base d'asta
€ 100
224

Lotto

di tre orologi in argento e metallo. Diametro: 49 – 52 mm
224

Lotto

Base d'asta
€ 50
223

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
223

Base d'asta
€ 100
222

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo 14Kt Diametro: 30 mm Gr: 19.6
222

Base d'asta
€ 200
221

Piccolo orologio da tasca in oro giallo 18Kt, movimento firmato LeCoultre Diametro: 29 mm Gr: 20.8
221

Base d'asta
€ 200
220

Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt e turchesi Diametro: 42 mm Gr: 73.5 Vetro mancante
220

Base d'asta
€ 600
219

attribuito a BREGUET

Piccolo orologio da taschino, in oro giallo e smalti, con catena Diametro: 23 mm
219

attribuito a BREGUET

Base d'asta
€ 200
218

Lotto

di 4 orologi da tasca in argento e metallo. Lanco: cassa in argento, diametro: 34 mm Cuervo y Sobrinos: cassa [..]
218

Lotto

Base d'asta
€ 100
217

Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt, modello occhio di bue Diametro: 37 mm Gr: 46
217

Base d'asta
€ 400
216

LE ROY ET FILS

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo 18Kt Diametro: 33 mm Gr: 35 Quadrante con difetti
216

LE ROY ET FILS

Base d'asta
€ 300
215

Piccolo orologio da tasca in oro, con catena in oro Diametro: 33 mm Tot. grammi con catena: 40 Cassa con difetti, [..]
215

Base d'asta
€ 400
214

IWC

IWC

Orologio da tasca, in metallo Diametro: 52 mm Quadrante con difetti
214

IWC

IWC

Base d'asta
€ 200
213

Lepine

LEPINE

Orologio da tasca, in oro giallo 18K Diametro: 51 mm Gr: 81
213

Lepine

LEPINE

Base d'asta
€ 500
212

MODERNISTA

Orologio da tasca, in metallo, ore saltanti Diametro: 49 mm
212

MODERNISTA

Base d'asta
€ 200
211

LONGINES “Grand Prix”

Orologio da tasca, in oro giallo 18K Diametro: 47 mm Gr: 65
211

LONGINES “Grand Prix”

Base d'asta
€ 500
210

Rone

RONE

Orologio da tasca, in metallo dorato, a carica manuale Diameter: 48 mm
210

Rone

RONE

Base d'asta
€ 100
209

Eberhard

Orologio da tasca, in oro giallo 18K, modello savonette Diametro: 49 mm Gr: 67.8 Quadrante con difetti
209

Eberhard

Base d'asta
€ 400
208

Ulysse Nardin

ULYSSE NARDIN

Orologio da tasca, in oro giallo 18K, savonette, con decorazioni floreali Realizzato nel 1920 circa Diametro: [..]
208

Ulysse Nardin

ULYSSE NARDIN

Base d'asta
€ 600
207

MI-CHRONOMETRE

Orologio da tasca, in oro giallo 18K, savonette. Realizzato nel 1900 circa Diametro: 45 mm Gr: 70.8
207

MI-CHRONOMETRE

Base d'asta
€ 600
206

Orologio da tasca in oro giallo 18Kt e smalti con brillanti Diametro: 39 mm Smalti con difetti
206

Base d'asta
€ 300
205

ASF

AS&F

Orologio da tasca in oro giallo 18K, con fasi lunari e triplo calendario Realizzato nel 1900 circa Diametro: [..]
205

ASF

AS&F

Base d'asta
€ 1.000
204

Courvoisier

Courvoisier Freres

Orologio da tasca, ultra piatto, in oro giallo 18K, cassa con decorazioni floreali. Quadrante danneggiato. Realizzato [..]
204

Courvoisier

Courvoisier Freres

Base d'asta
€ 300
203

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1920 circa Diametro: 50 mm Gr: 78.2
203

Base d'asta
€ 1.500
202

Orologio da tasca in oro giallo 18K con triplo calendario. Realizzato nel 1900 circa Diametro: 50 mm Gr: 100.8 [..]
202

Base d'asta
€ 1.000
201

Orologio da tasca, in oro giallo. Realizzato nel 1920 circa Diametro: 46 mm Gr: 62 Quadrante con difetti [..]
201

Base d'asta
€ 600
200

ULYSSE BRETING

Orologio da tasca, in oro giallo 18K, savonette, con secondi indipendenti. Realizzato nel 1860 circa Diametro: [..]
200

ULYSSE BRETING

Base d'asta
€ 1.000
199

Coppia di orologi

da tasca in oro giallo 14Kt e 18Kt, uno con spilla in oro 18Kt. Diametro: 30 mm Diametro: 29 mm Gr: 19.6 – 28. [..]
199

Coppia di orologi

Base d'asta
€ 400
198

Orologio da polso, da donna, in oro bianco 18Kt con bracciale originale in oro Diameter: 15 mm
198

Base d'asta
€ 200
197

Lotto

di 3 orologi da tasca, in metallo e placcato oro. Laforge&Valentine: metallo. Diametro: 46 mm Wyler Vetta: [..]
197

Lotto

Base d'asta
€ 50
196

SOLVIL

Orologio da polso, di forma, in oro giallo 18Kt con bracciale in oro Dimensioni: 24 x 37 mm Quadrante con [..]
196

SOLVIL

Base d'asta
€ 500
195

THORR

Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con datario, bracciale originale con rinforzi in kevlar e chiusura [..]
195

THORR

Base d'asta
€ 300
194

MHR “MAHARA”

Orologio da polso, in acciaio e oro, automatico, con bracciale originale e chiusura deployante Realizzato nel [..]
194

MHR “MAHARA”

Base d'asta
€ 400
193

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manual, di forma Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 25 x 38 [..]
193

Gruen

GRUEN

Base d'asta
€ 50
192

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manuale Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 38 x 25 mm
192

Gruen

GRUEN

Base d'asta
€ 50
191

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, in acciaio, cronografo Ref. 22420 - Compur Realizzato nel 1940 Diametro: 35 mm
191

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 100
190

Orologio da polso, in acciaio, di forma, carica manuale, fibbia originale Ref: Flagship Realizzato nel 1970 [..]
190

Base d'asta
€ 80
189

Avia

Avia

Orologio da polso, in acciaio, con datario. Realizzato nel 1960 circa Diametro: 38 mm
189

Avia

Avia

Base d'asta
€ 100

Lorenz

Lorenz

Orologio da polso, cronografo, in acciaio, al quarzo, con datario e fibbia originale. Accompagnato da un  bracciale [..]

Lorenz

Lorenz

Base d'asta
€ 150
187

ROSEG WATCH

Orologio da polso, in oro bianco 18K e brillanti con bracciale in oro Realizzato nel 1960 circa Diametro: 15 [..]
187

ROSEG WATCH

Base d'asta
€ 250

Bulova

BULOVA

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale, con funzione di sveglia Realizzato nel 1969 Diametro: 34 mm

Bulova

BULOVA

Base d'asta
€ 250
185

NISYSE

Orologio da tasca, in oro giallo, con decorazioni floreali Diametro:  30 mm Gr. 18.9
185

NISYSE

Base d'asta
€ 150
184

Orologio da polso, da donna, in oro bianco, con bracciale non originale in oro giallo, bianco e brillanti. Diametro: [..]
184

Base d'asta
€ 700
183

Eugene Bornand

Orologio da tasca, in oro giallo 18K con scatola e chiavette di carica Realizzato circa nel 1880 Diametro: [..]
183

Eugene Bornand

Base d'asta
€ 300
182

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, in oro giallo 18Kt Diametro: 35 mm
182

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 200
181

Lotto

di 3 orologi da tasca in oro giallo 18Kt (due Zenith e uno Zena). Zenith: 45-46 mm, da revisionare Zena: 49 mm [..]
181

Lotto

Base d'asta
€ 300
180

Lotto

di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
180

Lotto

Base d'asta
€ 100
179

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1960 circa Da revisionare [..]
179

Base d'asta
€ 1.200
178

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in platino e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 17 [..]
178

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 1.000
177

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 16 [..]
177

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 200

Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma, carica manuale, con bracciale originale in oro Realizzato nel [..]

Base d'asta
€ 500

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]

Swatch

SWATCH

Base d'asta
€ 80

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]

Swatch

SWATCH

Base d'asta
€ 60

KIENZLE

Orologio da parete, al quarzo, in vetro acrilico e alluminio Realizzato nel 1970 Accompagnato dalla scatola [..]

KIENZLE

Base d'asta
€ 120

BERMI

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm

BERMI

Base d'asta
€ 120
1 - 60  di 231 LOTTI