Asta N.51

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti

1 - 30  di 231 LOTTI
Lotto N. 1

in occhio di tigre con riporti in oro giallo e bianco e brillanti. Cordone in seta con chiusura in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

in oro rosa e giallo con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

POMELLATO

a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

CHANTECLER

in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

in oro bianco con turchesi cabochon e brillanti, gr. 16,1.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

in oro bianco con pendente a forme varie alternate a rosoni con diamanti e cilindri in onice, diamanti del [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

in oro giallo e bianco a motivi geometrici con piccoli brillanti, gr. 24,7. Lunghezza 37 cm
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

in oro giallo con quarzi citrini, brillanti e perle coltivate “gold”, gr. 15.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

in oro giallo e bianco a motivi floreali con smalti, zaffiri, turchesi e piccoli brillanti, gr. 33,4.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

LOTTO

di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

con rondelle di smeraldi sfaccettati, gr. 59 ca. Lunghezza 128 cm
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

a due fili di corallo a tubetti con moneta in argento montata in oro giallo, gr. 76,6.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

CATENA

per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

LOTTO

di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8,1. Anello: misura [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

“COLLIER DE CHIEN”

a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 8/11,5 mm, con chiusura in argento 925, gr. 54,1. Corredata [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

in corallo a barilotti con pendente a cuore in oro giallo, gr. 53,5.
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

in oro giallo, una con smalto verde e marrone e l’altra con fiori di corallo inciso, gr. 29,5.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 231 LOTTI