Asta a Tempo Gioielli e Orologi

29 Asta a tempo

Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio. 
I lotti sono visibili su appuntamento. 

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 159 LOTTI
111

PICCOLA SVEGLIA

Piccola sveglia da viaggio in ottone dorato, al quarzo, con datario. Accompagnata da astuccio originale. [..]
111

PICCOLA SVEGLIA

Piccola sveglia da viaggio in ottone dorato, al quarzo, con datario. Accompagnata da astuccio originale. [..]
Base d'asta
€ 70
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 80 / 120
75

PENDENTE

circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo
75

PENDENTE

circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo
Base d'asta
€ 90
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 120 / 180
76

PENDENTE

in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo
76

PENDENTE

in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo
Base d'asta
€ 90
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 120 / 180
77

ORECCHINI

pendenti in oro giallo con rondelle sfaccettate digradanti in quarzo citrino.
77

ORECCHINI

pendenti in oro giallo con rondelle sfaccettate digradanti in quarzo citrino.
Base d'asta
€ 90
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 200
94

ANELLO

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
94

ANELLO

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 110
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 120 / 150
87

CATENINA

girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.
87

CATENINA

girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.
Base d'asta
€ 120
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 130 / 150
95

COLLANA

girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]
95

COLLANA

girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]
Base d'asta
€ 130
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 200
19

ACCENDINO

lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.
19

ACCENDINO

lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.
Base d'asta
€ 140
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 200
7

LOTTO

in argento e oro giallo costituito da una chiusura per collana con zaffiri e diamanti a rosa e da una spilla [..]
7

LOTTO

in argento e oro giallo costituito da una chiusura per collana con zaffiri e diamanti a rosa e da una spilla [..]
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 300
103

ORECCHINI

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati.
103

ORECCHINI

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati.
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 260
106

PENDENTE

in ambra a forma di goccia con montatura in oro giallo
106

PENDENTE

in ambra a forma di goccia con montatura in oro giallo
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 280
108

SPILLA

a soggetto vegetale realizzata in corallo, oro 14 Kt e argento. Inserti in onice, turchese e rubini con decori [..]
108

SPILLA

a soggetto vegetale realizzata in corallo, oro 14 Kt e argento. Inserti in onice, turchese e rubini con decori [..]
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 260
122

PRYNGEPS, Suisse, Automatic - anni 2000.

Orologio da polso, per uomo, in acciaio e laminato, a carica automatica e doppia data. Cassa in tre parti, [..]
122

PRYNGEPS, Suisse, Automatic - anni 2000.

Orologio da polso, per uomo, in acciaio e laminato, a carica automatica e doppia data. Cassa in tre parti, [..]
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 240
125

Mercedes-Benz

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con movimento a vista. Vetro zaffiro Quadrante, cassa [..]
125

Mercedes-Benz

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con movimento a vista. Vetro zaffiro Quadrante, cassa [..]
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 280
126

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con chiusura deployante originale in acciaio. Accompagnato dalla [..]
126

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con chiusura deployante originale in acciaio. Accompagnato dalla [..]
Base d'asta
€ 180
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 180
82

ANELLO

a fascia formata da cerchietti in oro a più colori trattenuti da un motivo scorrevole con brillantini. Misura [..]
82

ANELLO

a fascia formata da cerchietti in oro a più colori trattenuti da un motivo scorrevole con brillantini. Misura [..]
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 230 / 250
142

OROLOGIO DA TASCA

Piccolo orologio da taschino. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. Realizzato nel 1930 circa. Quadrante [..]
142

OROLOGIO DA TASCA

Piccolo orologio da taschino. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. Realizzato nel 1930 circa. Quadrante [..]
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 300
79

ANELLO

in giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea. Misura 16,5 Inizio del XX secolo
79

ANELLO

in giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea. Misura 16,5 Inizio del XX secolo
Base d'asta
€ 220
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 300
88

NELLO

in oro bianco con quadrifoglio in onice, oro bianco e piccoli brillanti, gr. 8,7. Misura 15
88

NELLO

in oro bianco con quadrifoglio in onice, oro bianco e piccoli brillanti, gr. 8,7. Misura 15
Base d'asta
€ 230
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 300
105

PENDENTE

a cerchio in oro bianco e piccoli brillanti, gr. 9,2.
105

PENDENTE

a cerchio in oro bianco e piccoli brillanti, gr. 9,2.
Base d'asta
€ 230
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300
131

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro rosa 12K. Accompagnato da una scatola dell’epoca. Realizzato nel 1910 circa Quadrante, [..]
131

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro rosa 12K. Accompagnato da una scatola dell’epoca. Realizzato nel 1910 circa Quadrante, [..]
Base d'asta
€ 230
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 350
133

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Cassa firmata, in discrete condizioni, vetro mancante DIAM: 47 mm [..]
133

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Cassa firmata, in discrete condizioni, vetro mancante DIAM: 47 mm [..]
Base d'asta
€ 230
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 350
89

COLLANA

girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm
89

COLLANA

girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm
Base d'asta
€ 250
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 250 / 280
152

Movado

Movado, “Museum”, “Fancy Lugs”

Orologio da polso, in acciaio, con fibbia originale in acciaio. Realizzato nel 1980 circa CASSA: Due corpi, [..]
152

Movado

Movado, “Museum”, “Fancy Lugs”

Orologio da polso, in acciaio, con fibbia originale in acciaio. Realizzato nel 1980 circa CASSA: Due corpi, [..]
Base d'asta
€ 250
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 280 / 350
20

ANELLO

in oro giallo a fascia percorsa da iniziali in brillanti, gr. 13. Misura 17
20

ANELLO

in oro giallo a fascia percorsa da iniziali in brillanti, gr. 13. Misura 17
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
22

ANELLO

a fascia in oro giallo liscio con ovale in corallo cabochon, gr. 15. Misura 16
22

ANELLO

a fascia in oro giallo liscio con ovale in corallo cabochon, gr. 15. Misura 16
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
48

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da tre spille: una con tondo in onice punteggiato da coralli e due a barretta [..]
48

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da tre spille: una con tondo in onice punteggiato da coralli e due a barretta [..]
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
70

COLLANA

in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]
70

COLLANA

in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 270 / 300
72

ANELLO

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]
72

ANELLO

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3,5. Misura 10,5 [..]
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
73

SPILLA

raffigurante un fiore fogliato in oro giallo, zaffiri tondi, mezze perle e rubino ovale, gr. 5,3.
73

SPILLA

raffigurante un fiore fogliato in oro giallo, zaffiri tondi, mezze perle e rubino ovale, gr. 5,3.
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
98

ORECCHINI

in oro giallo, ognuno con sfera schiacciata in corallo, gr. 6.
98

ORECCHINI

in oro giallo, ognuno con sfera schiacciata in corallo, gr. 6.
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
99

GEMELLI

in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.
99

GEMELLI

in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 380
110

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’. Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello [..]
110

CHRONOGRAPHE, SUISSE - anni ‘60

Orologio da polso, per uomo, in oro 18kt, cronografo e contatore a 30’. Cassa in tre parti (difetti), contro-fondello [..]
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
114

International Watch

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro giallo, gr. 25. Realizzato nel 1940 circa DIAM: 16 mm
114

International Watch

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro giallo, gr. 25. Realizzato nel 1940 circa DIAM: 16 mm
Base d'asta
€ 270
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 500
91

ORECCHINI

in oro giallo e bianco, ciascuno con disco in corallo sormontato da una zirconia cubica.
91

ORECCHINI

in oro giallo e bianco, ciascuno con disco in corallo sormontato da una zirconia cubica.
Base d'asta
€ 280
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 380
96

COLLANA

girocollo ad un filo di perle coltivate con pendente a forma di amo in oro bianco e brillantini che trattiene [..]
96

COLLANA

girocollo ad un filo di perle coltivate con pendente a forma di amo in oro bianco e brillantini che trattiene [..]
Base d'asta
€ 280
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
132

Longines

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con bracciale in oro, gr. 30. Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
132

Longines

OROLOGIO

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con bracciale in oro, gr. 30. Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
Base d'asta
€ 280
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
134

Baume Et Mercier

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
134

Baume Et Mercier

Baume Mercier, Geneve, Baumatic. Ref. 35090

Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1970 circa Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
Base d'asta
€ 280
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
25

BRACCIALE

a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]
25

BRACCIALE

a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]
Base d'asta
€ 300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 350
74

ORECCHINI

in oro giallo a forma di bocciolo con decoro in piccoli brillanti, gr. 10.
74

ORECCHINI

in oro giallo a forma di bocciolo con decoro in piccoli brillanti, gr. 10.
Base d'asta
€ 320
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 370 / 430
97

PENDENTE

raffigurante un pesce realizzato in oro giallo e pavé di rubini e corindoni gialli tondi e taglio baguette. [..]
97

PENDENTE

raffigurante un pesce realizzato in oro giallo e pavé di rubini e corindoni gialli tondi e taglio baguette. [..]
Base d'asta
€ 320
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 400
117

Zenith

ZENITH SWISS, anni ’50 n 768903

Orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct. Cassa in tre parti, lucida e satinata, anse curve, quadrante argentato [..]
117

Zenith

ZENITH SWISS, anni ’50 n 768903

Orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct. Cassa in tre parti, lucida e satinata, anse curve, quadrante argentato [..]
Base d'asta
€ 320
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 400
65

LOTTO

costituito da una spilla a fiore in oro giallo basso con perline e piccoli diamanti a rosa e da un paio di [..]
65

LOTTO

costituito da una spilla a fiore in oro giallo basso con perline e piccoli diamanti a rosa e da un paio di [..]
Base d'asta
€ 330
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 450
67

SPILLA

in oro giallo a cornice traforata con moneta centrale, gr. 16.
67

SPILLA

in oro giallo a cornice traforata con moneta centrale, gr. 16.
Base d'asta
€ 330
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 400
107

PENDENTE

a croce in oro bianco, smeraldi carré (uno mancante) e brillanti, gr. 10,8.
107

PENDENTE

a croce in oro bianco, smeraldi carré (uno mancante) e brillanti, gr. 10,8.
Base d'asta
€ 330
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 450
155

Favre-Leuba

Fabre Leuba, “Doctor Watch Regulator”

Orologio da polso, in acciaio, con l' ora del giorno mostrata alle 12 e secondi a ore 6. Realizzato nel 1960 circa [..]
155

Favre-Leuba

Fabre Leuba, “Doctor Watch Regulator”

Orologio da polso, in acciaio, con l' ora del giorno mostrata alle 12 e secondi a ore 6. Realizzato nel 1960 circa [..]
Base d'asta
€ 350
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 380 / 450
2

CORNICE

da comodino in oro giallo traforata a motivi vegetali. Placca centrale a fondo brunito con la raffigurazione del [..]
2

CORNICE

da comodino in oro giallo traforata a motivi vegetali. Placca centrale a fondo brunito con la raffigurazione del [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
21

DUE ANELLI

rispettivamente a fascia in oro giallo percorsa da motivi stilizzati e in oro giallo e riporto in oro bianco [..]
21

DUE ANELLI

rispettivamente a fascia in oro giallo percorsa da motivi stilizzati e in oro giallo e riporto in oro bianco [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 600
26

QUATTRO ANELLI

in oro bianco e giallo dalle differenti fatture. Decori con diamanti, smalto, perle e smeraldi. Lievi difetti, [..]
26

QUATTRO ANELLI

in oro bianco e giallo dalle differenti fatture. Decori con diamanti, smalto, perle e smeraldi. Lievi difetti, [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 600
33

ORECCHINI

in oro giallo, ciascuno a cupola fogliacea ornata da brillanti sparsi con parte centrale smaltata di verde, [..]
33

ORECCHINI

in oro giallo, ciascuno a cupola fogliacea ornata da brillanti sparsi con parte centrale smaltata di verde, [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 600
38

ANELLO

a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21
38

ANELLO

a fascia in oro giallo con ovale in quarzo verde cabochon gatteggiante, gr. 17,2. Misura 21
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
49

LOTTO

in oro giallo costituito da una parure di pendente e spilla a traforata a motivi vegetali ornati da piccole [..]
49

LOTTO

in oro giallo costituito da una parure di pendente e spilla a traforata a motivi vegetali ornati da piccole [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
50

LOTTO

in oro giallo costituito da un paio di orecchini a bottone liscio e da un paio di gemelli a doppie piastrine [..]
50

LOTTO

in oro giallo costituito da un paio di orecchini a bottone liscio e da un paio di gemelli a doppie piastrine [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
54

LOTTO

in oro giallo e argento costituito da una catenina girocollo con pendente, una spilla, un bracciale rigido [..]
54

LOTTO

in oro giallo e argento costituito da una catenina girocollo con pendente, una spilla, un bracciale rigido [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
57

ANELLO

a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]
57

ANELLO

a fascia di perline coltivate grigie con elementi di separazione e sferette in oro giallo. Motivo ovale superiore [..]
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
78

DUE PICCOLI CIONDOLI

a cuore in pavé di brillanti. Uno in oro giallo e l’altro in oro rosa, gr. 5.
78

DUE PICCOLI CIONDOLI

a cuore in pavé di brillanti. Uno in oro giallo e l’altro in oro rosa, gr. 5.
Base d'asta
€ 360
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 360 / 400
119

Hamilton

Hamilton, “KHAKI”.

Orologio da polso,automatico, impermeabile, cronografo, con indicazione giono/data, fibbia originale in acciaio. [..]
119

Hamilton

Hamilton, “KHAKI”.

Orologio da polso,automatico, impermeabile, cronografo, con indicazione giono/data, fibbia originale in acciaio. [..]
Base d'asta
€ 400
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 550
123

Lorenz

OROLOGIO

Orologio da polso, in oro giallo 18K,  automatico con datario. Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
123

Lorenz

OROLOGIO

Orologio da polso, in oro giallo 18K,  automatico con datario. Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
Base d'asta
€ 400
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 450 / 550
11

PENDENTE

circolare in oro dalle differenti tonalità. Sorretto da girocollo in seta nera con fermezza in oro giallo, [..]
11

PENDENTE

circolare in oro dalle differenti tonalità. Sorretto da girocollo in seta nera con fermezza in oro giallo, [..]
Base d'asta
€ 450
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 500 / 600
29

ORECCHINI

in oro giallo, ciascuno con opale nobile cabochon. Contorno a margherite e piccoli rubini tondi intervallati [..]
29

ORECCHINI

in oro giallo, ciascuno con opale nobile cabochon. Contorno a margherite e piccoli rubini tondi intervallati [..]
Base d'asta
€ 450
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 450 / 500
1 - 60  di 159 LOTTI