Asta a Tempo Gioielli e Orologi

Asta N.29

Milano, lun 18 - lun 25 Maggio 2020
offerte solo on line , catalogo disponibile dal 18 Maggio.
I lotti sono visibili su appuntamento.

1 - 30  di 159 LOTTI
N. 111

Swiza

PICCOLA SVEGLIA

Piccola sveglia da viaggio in ottone dorato, al quarzo, con datario. Accompagnata da astuccio originale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 52

TRE SPILLE

in oro giallo e bianco a soggetti differenti con decori in brillanti, gr. 40,8. Una spilla firmata: Pomellato [..]
Dettaglio Lotto
N. 94

contrarié in oro giallo e argento con brillante e perla. Misura 18 Fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
N. 75

DODO

circolare in argento 925 ornato da una stella in oro giallo, gr. 21. Marchio Dodo
Dettaglio Lotto
N. 76

DODO

in argento 925 di forma stilizzata, gr. 32- Marchio Dodo
Dettaglio Lotto
N. 87

CATENINA

girocollo in oro bianco con stella sospesa centrata da un piccolo brillante, gr. 4,7.
Dettaglio Lotto
N. 95

girocollo ad un filo di perle coltivate digradanti 8,5/6 mm con chiusura a rosone traforato in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
N. 77

pendenti in oro giallo con rondelle sfaccettate digradanti in quarzo citrino.
Dettaglio Lotto
N. 19

ACCENDINO

lavorato a motivo impagliato foderato in oro bicolore.
Dettaglio Lotto
N. 126

Officina del Tempo

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con chiusura deployante originale in acciaio. Accompagnato dalla [..]
Dettaglio Lotto
N. 122

PRYNGEPS, Suisse, Automatic - anni 2000.

Orologio da polso, per uomo, in acciaio e laminato, a carica automatica e doppia data. Cassa in tre parti, [..]
Dettaglio Lotto
N. 108

a soggetto vegetale realizzata in corallo, oro 14 Kt e argento. Inserti in onice, turchese e rubini con decori [..]
Dettaglio Lotto
N. 103

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati.
Dettaglio Lotto
N. 106

in ambra a forma di goccia con montatura in oro giallo
Dettaglio Lotto
N. 125

Mercedes Benz, Automatic.

OROLOGIO

Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con movimento a vista. Vetro zaffiro Quadrante, cassa [..]
Dettaglio Lotto
N. 7

LOTTO

in argento e oro giallo costituito da una chiusura per collana con zaffiri e diamanti a rosa e da una spilla [..]
Dettaglio Lotto
N. 82

Dettaglio Lotto
N. 89

girocollo a quattro fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo. Lunghezza 34,5 cm
Dettaglio Lotto
N. 88

NELLO

Dettaglio Lotto
N. 79

Dettaglio Lotto
N. 142

OROLOGIO DA TASCA

Piccolo orologio da taschino. Accompagnato da un astuccio dell’epoca. Realizzato nel 1930 circa. Quadrante [..]
Dettaglio Lotto
N. 131

Moeris

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro rosa 12K. Accompagnato da una scatola dell’epoca. Realizzato nel 1910 circa Quadrante, [..]
Dettaglio Lotto
N. 133

Dubuis. Geneve

OROLOGIO DA TASCA

Orologio da tasca, in oro giallo 18K. Cassa firmata, in discrete condizioni, vetro mancante DIAM: 47 mm [..]
Dettaglio Lotto
N. 70

in ambra a sfere digradanti con due piccoli anelli in oro alle estremità. Priva di fermezza. Lunghezza 82 [..]
Dettaglio Lotto
N. 152

Movado, “Museum”, “Fancy Lugs”

Orologio da polso, in acciaio, con fibbia originale in acciaio. Realizzato nel 1980 circa CASSA: Due corpi, [..]
Dettaglio Lotto
N. 105

a cerchio in oro bianco e piccoli brillanti, gr. 9,2.
Dettaglio Lotto
N. 25

a tre fili di perle coltivate. Barrette di separazione e chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 91

Dettaglio Lotto
N. 99

in oro bianco a piastrina ovale con piccolo brillante al centro e fermo rigido, gr. 8.
Dettaglio Lotto
N. 98

in oro giallo, ognuno con sfera schiacciata in corallo, gr. 6.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 159 LOTTI