Gioielli, Argenti e Oggettistica

58 Asta a tempo

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO

offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 60  di 143 LOTTI

in platino con tre brillanti disposti in linea del peso complessivo di 1,39 ct, gr. 6,1 Misura 12

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.600

in oro bianco a cerchi con piccoli brillanti, gr. 4,6.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco a forma di stella con brillanti, gr. 4,5.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con perle coltivate 11,8 mm unite da catenina con brillanti con sfere faccettate in onice, gr. 24,7. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

Tiffany & Co.

 in oro giallo con zaffiro a forma quadrata centrale, gr. 5,1. Misura 11

Tiffany & Co.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COLLANA E BRACCIALE

semirigidi con perle coltivate 7,00 mm alternate a elementi a sfere in oro bianco e con brillanti, gr. 123,3. [..]

COLLANA E BRACCIALE

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

Orologio in acciaio e placcato. Bracciale originale con chiusura deployante Movimento: al quarzo Anno: 2000 circa [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a un filo di perle coltivate 3,8 mm alternate a perle di dimensioni maggiori 8,5 mm. Chiusura in oro bianco a [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

in oro bianco e giallo con smeraldo e rubino, affiancati da diamanti a goccia e diamanti baguette sul gambo. Smeraldo [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 0,75 ct.

DIAMANTE

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 800

in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale, gr. 5,3. (Mancanze) Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo, fesonato con zaffiro cabochon a forma ovale, gr. 10,8. Misura 18

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

in oro giallo a forma ovale finemente incisi, gr. 6,4.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con bracciale in oro DIAM: 34 mm Realizzato nel 1970 circa

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.300 / 1.500

Orologio da tasca, in oro giallo 18K DIAM: 27 mm Realizzato nel 1900 circa Gr: 22.2

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

in oro giallo con elementi snodati a motivi geometrici, gr. 36,9. Lunghezza 45,5 cm

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

in oro giallo con al centro corindone rosa ovale, gr. 14. Misura 17

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

con sfere in quarzo rosa 9,9 mm alternate a elementi in oro giallo. Chiusura in oro giallo a forma di fiore, gr. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

in oro giallo e bianco a doppia fascia con ametista a forma ovale al centro e brillanti sul gambo, gr. 10,7. Misura [..]

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

PENDENTE E ORECCHINI

in oro giallo a forma ovale con ametiste centrali, gr. 18,6.

PENDENTE E ORECCHINI

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo e bianco di forma squadrata con al centro ametista ovale e piccoli brillanti, gr. 13,5 Misura 15 [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

in oro giallo con elementi snodati alternati a perle coltivate 6,8 mm, gr. 31,3. Lunghezza 110 cm

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

groumette in oro giallo, gr. 37,2. Lunghezza 42 cm

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

LOTTO

composto da due bracciali e un anello in oro giallo, zaffiri e brillanti, gr. 13,7. Lunghezza bracciali 19,5 e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

Buccellati

BUCCELLATI

Orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K e brillanti, con fibbia placcata originale DIAM:25 mm [..]

Buccellati

BUCCELLATI

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200

Jaeger-LeCoultre

MERMOD

Orologio in oro giallo 14K con catena in oro giallo 18K Nota: corona di carica in metallo DIAM: 42 mm Gr. totali: [..]

Jaeger-LeCoultre

MERMOD

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con smalti policromi nei toni del verde e blu a motivi vegetali, brillanti, gr. 25,5. Misura anello [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso di 5,00 ct ca., brillanti a contorno del peso [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300

sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

PICCOLO OROLOGIO

 in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm

PICCOLO OROLOGIO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

in oro giallo a motivi ovali con turchesi e brillanti, gr. 11,3. Misura anello 12,5 Numerario:1020 MI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Orologio da polso, in acciaio, a carica manuale, con fibbia originale placcata DIAM: 32 mm

Base d'asta
€ 215
€ 215 / 250

in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., disposti in linea, gr. 7,1. Misura 10

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro giallo, collana, orecchini, anello e bracciale a motivi intrecciati con smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti. [..]

Base d'asta
€ 1.600
€ 1.600 / 1.800

in oro giallo a motivi floreali con rubini, zaffiri, corindoni gialli e diamanti. Diamanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

contrarié in oro giallo a ventaglio con diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., uno mancante, [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15

a sfere a scalare di turchesi 14,6/10,3 mm con chiusura in oro giallo a forma ovale con piccoli brillanti, gr. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco con tre perle coltivate, centrale 8,9 mm, laterali 7,1 mm, brillanti a contorno, gr. 8,7. Misura [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro a titolo basso a forma di rosone con perle a diamanti taglio a rosa, gr. 6,3. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

rigido in oro e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e smalto blu, gr. 28,4. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro e argento a motivi fogliacei con diamanti a rosa, gr. 17,4.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

BRACCIALE E ANELLO

in oro bianco a tre segmenti snodati, chiusura con a motivi floreali, piccoli rubini. Anello in oro bianco a forma [..]

BRACCIALE E ANELLO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 750

LOTTO

composto da bracciale, collana e orecchini in sfere di corallo. Bracciale e collana con chiusura in oro giallo [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 450
€ 450 / 600

Hamilton

HAMILTON

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale DIAM: 39 mm

Hamilton

HAMILTON

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50
1 - 60  di 143 LOTTI