Ref: pendoletta da scrivania modello a “cavalletto”
Cassa: No. 4173, cavalletto in argento, smalto grigio guilloché e brillanti con taglio a rosetta
Quadrante: Bianco con numeri Arabi e sfere in brillanti
Movimento: manuale
Anno: 1920 circa
DIM: 6,5 x 8 x 1 cm
Cassa firmata e numerata
Smalti e cassa con difetti

NOTA: Una pendoletta simile è pubblicata sul libro: “Le Temps de Cartier” di Barracca, Negretti e Nencini. Le pendolette Cartier, del periodo Belle Epoque e Art Deco, sono frutto di un equilibrio perfetto tra estetica e tecnica. Erano realizzate in smalti policromi, con onice, giada nefrite, pietre preziose e si ispiravano a Fabergé.
€ 4.000 / 10.000
Asta Live 55

TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00