SPECIALE GIOIELLI

Asta N.54

SPECIALE GIOIELLI

lun 28 Novembre 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

Asta 28 Novembre ore 15.00
dal 24 al 27 Novembre

1 - 30  di 130 LOTTI
Lotto N. 107

in oro giallo a cupola di diamanti baguettes con smeraldo rettangolare ad angoli smussati alla sommità. Smeraldo [..]
€ 9.000 / 13.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 97

in oro giallo con rubini carrè, al centro tre brillanti disposti in linea del peso di 0,97 ct ca., 0,98 ct [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 27

in oro giallo e argento ornato da figure femminili con diamante centrale del peso complessivo di 0,55 ct ca., [..]
Lotto N. 49

in oro bianco sagomato con rivière di diamanti baguette del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 4,7. Misura 13 [..]
Lotto N. 52

in oro bianco, diamante taglio antico europeo del peso complessivo di 0,55 ct ca., piccoli diamanti a contorno, [..]
Lotto N. 25

in oro bianco, diamante taglio antico europeo centrale e piccoli brillanti a contorno. Diamanti del peso complessivo [..]
Lotto N. 85

in oro bianco, brillante centrale del peso di 0,30 ct ca., piccoli diamanti a contorno, gr. 3,5. Misura 13,5 [..]
Lotto N. 19

in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale del peso di 1,10 ct ca., rubini carrè laterali, gr. [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 106

contrariè in oro giallo con zaffiro e smeraldo forma a goccia. Zaffiro del peso di 3,00 ct ca., smeraldo 2,80 [..]
€ 2.800 / 3.400
Stima
Lotto N. 51

in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso di 5,00 ct ca., brillanti a contorno del peso [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 88

in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., disposti in linea, gr. 7,1. Misura 10
Lotto N. 24

in oro bianco con smeraldo centrale (sbeccato) affiancato da diamanti a forma ovale del peso complessivo di 1,20 [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 129

in oro giallo con ametista a forma ovale (sbeccatura), gr. 12,4. Misura 17
Lotto N. 33

in oro bianco con perla coltivata 9,8 mm, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,00 ct ca., uno mancante, [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 89

in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 3,54 ct, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
€ 3.600 / 4.200
Stima
Lotto N. 47

a fascia in oro bianco con brillante centrale del peso di 1,20 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 21

in oro bianco con al centro rubino a forma ovale del peso di 2,50 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 45

in oro bianco con al centro zaffiro a forma ovale del peso di 3,00 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]
Lotto N. 29

PIOVAN

in oro bianco, raffigurante un coccodrillo con diamanti multicolori, gr. 15,9. Misura 14
Lotto N. 59

in oro bianco con perla coltivata 9,5 mm, pavè in brillanti del peso complessivo di 3,50 ct ca.gr. 12,2. Misura [..]
€ 1.600 / 2.200
Stima
Lotto N. 73

in oro giallo con perla coltivata South Sea 13,5 mm, diamanti del peso complessivo di 1,00 ct ca.gr. 11. Misura [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 100

in oro giallo con diamante rettangolare ad angoli tronchi del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 3. Misura 11 [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 119

in oro bianco con zaffiro rettangolare ad angoli tronchi del peso complessivo di 6,64 ct ca., diamanti a contorno [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 78

in oro giallo con smeraldo forma a cuore centrale, diamanti taper ad ornamento del peso complessivo di 1,20 ct [..]
Lotto N. 62

in oro bianco, corallo cabochon centrale e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 6,2. [..]
Lotto N. 112

in platino con diamante forma rettangolare ad angli tronchi del peso di 3,43 ct ca., diamanti baguette sul gambo, [..]
€ 9.000 / 11.000
Stima
Lotto N. 72

in oro giallo con corindone rosa del peso di 7,84 ct ca., diamanti a contorno del peso complessivo di 1,70 ct [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 74

CHANTECLER

in oro giallo e bianco con campanella in pavè di rubini e brillanti, gr. 5,4. Misura 11 Firmato Chantecler, Cap [..]
Lotto N. 75

CHANTECLER

in oro rosa a fascia con brillanti e corindoni rosa, “Chantecler, Porte Bonheur”gr. 5,8. Misura 13
Lotto N. 81

SABBADINI

in oro bianco a forma di serpente stilizzato con rubino del peso di 2,00 ct ca., diamante rettangolare del peso [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
1 - 30  di 130 LOTTI