Asta N.48

MILANO, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

61 - 90  di 251 LOTTI
Lotto N. 61

in oro giallo a cinque cerchi riuniti con moneta francese in oro a titolo alto sospesa, gr. 49,9. Anni ‘50 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62

di spilla e orecchini in oro giallo con cammei in onice raffiguranti moretti profilati da brillanti. Brillanti [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 63

PICCOLA “TROUSSE”

in oro giallo a corpo ovale interamente cesellato a tralci vegetali e fiori fogliati. All’interno specchio [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 64

di collana girocollo e orecchini pendenti in oro giallo e smalto (mancanze) nei toni del blu e bianco formata [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65

portaritratto in oro giallo (piccola mancanza) con micromosaico raffigurante uno scarabeo, gr. 20,3. XIX secolo [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 66

COLLANA, PERLE NATURALI

girocollo ad un filo di perle naturali 7,00-8,50/3,50-4,00 mm. Chiusura in oro giallo incisa a motivi stilizzati. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67

in oro giallo costituito da un susseguirsi di mascheroni separati da coppie di rosette, gr. 21,9. Lunghezza [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 68

PALLOTTI

girocollo in oro giallo rigida nella parte anteriore da cui si diparte una lavorazione filigranata e perlinata [..]
€ 2.000 / 2.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 69

a doppio uso realizzato in oro a titoli e tonalità differenti e argento con ricca lavorazione di rosette e [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 70

girocollo a tre fili di perle coltivate digradanti 6,5/7,5 mm con chiusura ovale in oro bianco e piccoli brillanti [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 71

pendenti in platino e oro giallo con zaffiri carré e brillanti, quello terminale di dimensione maggiore. Fermi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 72

in oro bianco con motivo stilizzato in brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca. e zaffiri a goccia, gr. [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 73

JAEGER LECOULTRE

OROLOGIO

orologio da polso, da donna, in oro bianco 18KT e brillanti con bracciale in oro non originale DIAM: 23mm
€ 1.300 / 1.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,05 ct ca. disposti a margherita, gr. 2,3. Misura 16 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75

FEDE

in platino percorsa da diamanti taper del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 4,6. Misura 11
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 76

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intervallate nella parte anteriore da coppie di brillanti del peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77

a cerchio in oro bianco con brillanti in linea nella parte superiore del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 78

la NOUVELLE BAGUE

a cerchio tubolare digradante in oro bianco, argento 925 e smalto rosso con la parte superiore percorsa dalla [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 79

la NOUVELLE BAGUE

bombato in oro bianco con parte superiore smaltata di rosso recante scritta parzialmente ornata da piccoli [..]
€ 600 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 80

LORIS ABATE

*DUE CATENINE

girocollo in oro bianco interrotte da diamanti “fancy” rispettivamente a goccia e taglio navette. Diamanti [..]
€ 700 / 900
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 81

MADAME

raffigurante una civetta in oro bianco e agata bianca con decori in brillanti. Bocca in oro giallo, oro brunito [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82

la NOUVELLE BAGUE

rigido e tubolare in oro bianco, argento 925 e smalto rosa, gr. 27,7. Firmato: la Nouvelle Bague
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 83

a fascia squadrata in oro giallo rodiato con disegno superiore quadrettato in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 84

girocollo a tre fili di perle coltivate 8,5/9 mm. Chiusura sagomata in oro bianco e brillanti con rubino sintetico [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85

in oro bianco con rubino ovale del peso di 7,50 ct ca. contornato da un giro di brillanti del peso complessivo [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 86

“chandelier” a doppio uso in argento, oro giallo e brillanti. Parte sospesa eventualmente staccabile e sostituibile [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 87

a fascia in oro giallo rodiato con parte superiore a maglia morbida di margherite in brillanti del peso complessivo [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 88

a fibbia in oro bianco, rubini carré (uno mancante) e brillanti, gr. 7,2.
€ 600 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 89

FEDE

in oro bianco percorsa da diamanti baguettes, taglio taper e a semiluna del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]
€ 350 / 450
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 90

a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti disposti su due file. Brillanti del peso complessivo [..]
€ 900 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 251 LOTTI