a fascia rigida in oro giallo guilloché e smalti policromi con cavaliere e architetture tra bordi a motivi vegetali, gr. 131,3.
Firmato: Ivac

La scena raffigurata sul bracciale riprende il grande affresco della sala del Mappamondo nel Palazzo Pubblico di Siena, eseguito tra il 1328 ed il 1830 e attribuito a Simone Martini (Siena, 1284 circa - Avignone, luglio 1344).

€ 9.000 / 12.000
Asta Live 48

mar 12 Aprile 2022
PRIMA TORNATA    12/04/2022   Ore 11:00
Lotti 1/121
SECONDA TORNATA    12/04/2022   Ore 14:30
Lotti 122/251