Asta N.48

MILANO, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

31 - 60  di 251 LOTTI
Lotto N. 31

la NOUVELLE BAGUE

a fascia in oro a più colori con decoro in pavé di brillanti, gr. 14,4. Misura 14 Firmato: la Nouvelle Bague [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 32

a placca in giada incisa a motivi vegetali. Montatura in oro giallo profilata da piccoli brillanti in linea [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33

di forma ovoidale in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 21,3. [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 34

*ANELLO

a fascia in oro bianco e giallo con perla coltivata “South Sea” 13 mm affiancata da sei brillanti, gr. 29,9. [..]
€ 500 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 35

girocollo ad un filo di ventisei perle coltivate “South Sea” di cui due grigie con rondelle di separazione [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 36

LORIS ABATE

*PENDENTE PORTAPROFUMO

a guisa di anfora in cristallo di rocca inciso con montatura in oro giallo e oro bianco decorato da due rubini [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 37

a due fili di perle coltivate 8 mm. Chiusura a doppio uso raffigurante un tralcio floreale in oro bianco, brillanti [..]
€ 2.200 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 38

in platino, ciascuno con perla coltivata 10 mm affiancata da un motivo a raggiera in brillanti e diamanti navettes [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 39

a “torchon” di perline con due motivi in oro bianco, brillanti e diamanti navettes di cui uno che funge da [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40

CLIP

in oro bianco e brillanti con brillante superiore del peso di 1,70 ct ca., gr. 9,9. Anni ‘50
€ 2.500 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41

in oro bianco a fascia satinata lavorata a spina di pesce con motivo vegetale applicato al centro in brillanti, [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 42

tondi in oro bianco, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia e taglio [..]
€ 4.500 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 43

DIAMANTE

rettangolare ad angoli tronchi del peso di 1,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 37942 del 15/04/2015 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44

POMELLATO

a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,8. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 45

in oro giallo a doppio filo perlinato con placca ovale smaltata a motivi traforati e decori in brillanti, gr. [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 46

la NOUVELLE BAGUE

a cerchio in oro giallo con decori in smalto rosso-bruno, gr. 21,4. Firmati: la Nouvelle Bague
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 47

POMELLATO

SET

di tre anelli in oro giallo a gambo cordonato rispettivamente con onice, smeraldo e rubino cabochon, ciascuno [..]
€ 500 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 48

POMELLATO

CATENA

in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 49

la NOUVELLE BAGUE

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 18. Firmati: la Nouvelle Bague [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 50

rigido a “torchon” in oro a tre colori, gr. 51,9.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 51

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 154523892 del 14/04/2015 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 52

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 154523894 del 14/04/2015 rilasciata dal laboratorio IGI [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 53

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 146467191 del 12/02/2015 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 54

LORIS ABATE

*COLLANA

girocollo a due fili di perle coltivate 10,5/11 mm. Chiusura raffigurante un elefantino in madreperla con [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 55

ALVESTILE

a fiocco in oro giallo rodiato e brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 47,4. Numerario: 927 MI [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 56

in platino a foggia di fiore stilizzato con smeraldo rettangolare contornato da brillanti del peso complessivo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 57

a monachina in oro bianco, ciascuno con perla coltivata e brillante superiore. Perle 10,9 mm. Brillanti del [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 58

di bracciale rigido, spilla a doppio uso e orecchini in oro giallo e argento con rosoni e motivi vegetali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 59

girocollo scomponibile in argento e oro giallo con parte anteriore formata da una fila di perle alternate a [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 60

a foglia di loto in oro giallo impreziosita da brillanti (uno mancante) con fiore in rubini cabochon, gr. 15,6. [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 251 LOTTI