Asta N.48

MILANO, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 7

NO LOT

Lotto N. 36

LORIS ABATE

*PENDENTE PORTAPROFUMO

a guisa di anfora in cristallo di rocca inciso con montatura in oro giallo e oro bianco decorato da due rubini [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

SET

di tre anelli in oro basso rispettivamente percorsi da rondelle sfaccettate di smeraldi, zaffiri e rubini, gr. [..]
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

*ORECCHINI

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 216

MARIO BUCCELLATI

a molla in argento 1000 e oro giallo raffigurante una foglia con scarabeo, gr. 5,9. Firmata: M. Buccellati 96 [..]
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

DE VECCHI

DUE VASI

di cui uno con coperchio. Corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi rispettivamente a raffigurare motivi [..]
€ 250 / 350
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

ERRICO NAPOLI

*PENDENTE

a sfera in oro giallo tempestata di peridoti, gr. 22,7. Firmato: Errico Napoli
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77

a cerchio in oro bianco con brillanti in linea nella parte superiore del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 100

LORIS ABATE

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intercalate nella parte anteriore da tredici zaffiri navettes del [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 101

in oro bianco e giallo raffigurante lo zodiaco impreziosito da brillanti con sole centrale su fondo a specchio [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 129

*ORECCHINI

pendenti in oro giallo, ciascuno a due gigli allineati contrapposti: quello inferiore a sostegno di un anello [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 217

MARIO BUCCELLATI

raffigurante una foglia in argento con nervatura in oro giallo. Corredata da custodia originale, gr. 9,9. Firmata: [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 251

*PENDENTE

a cuore bombato in oro giallo e pavé di zaffiri cabochon del peso complessivo di 26 ct ca. con perla coltivata [..]
€ 300 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 144

LORIS ABATE

*ORECCHINI

a monachina in oro bicolore, ciascuno con fiore quadripetalo formato da corindoni violacei a cuore e decori in [..]
€ 300 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 145

*COLLANA

girocollo ad un filo di sfere sfaccettate in tormaline rosa e ametiste separate da anelli in oro giallo. Parte [..]
€ 300 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

raffiguranti ciascuno una coccinella in oro bianco, corallo e onice, gr. 12.
€ 300 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 89

FEDE

in oro bianco percorsa da diamanti baguettes, taglio taper e a semiluna del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]
€ 350 / 450
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 104

girocollo a tre fili di catenelle anteriori in oro bianco intercalate da sfere di corallo rosa incise a “tranche [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82

la NOUVELLE BAGUE

rigido e tubolare in oro bianco, argento 925 e smalto rosa, gr. 27,7. Firmato: la Nouvelle Bague
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

DE VECCHI

DUE SCATOLE

con corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi a raffigurare rispettivamente un pesce e una rana. Montature [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

DE VECCHI

TRE COPPE

con corpi costituiti da noci di cocco incisi a raffigurare rispettivamente motivi vegetali e zoomorfi. Montature [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 49

la NOUVELLE BAGUE

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 18. Firmati: la Nouvelle Bague [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 54

LORIS ABATE

*COLLANA

girocollo a due fili di perle coltivate 10,5/11 mm. Chiusura raffigurante un elefantino in madreperla con [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 155

*ANELLO

a fascia in oro giallo liscio e riporto in oro bianco con perla coltivata “South Sea” Tahiti 12,7 mm ornata da [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 160

SIRIO

raffigurante un “basset hound” in oro giallo in parte smaltato, gr. 21,3. Firmata: Sirio
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 165

la NOUVELLE BAGUE (attr.)

a fascia sagomata in oro rosa con parte superiore smaltata nei toni dell’avorio e impreziosita da un trifoglio [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 212

GIANMARIA BUCCELLATI

in oro giallo satinato, ciascuno a due foglie satinate in linea, gr. 5,5. Firmati: Gianmaria Buccellati
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65

portaritratto in oro giallo (piccola mancanza) con micromosaico raffigurante uno scarabeo, gr. 20,3. XIX secolo [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 45

in oro giallo a doppio filo perlinato con placca ovale smaltata a motivi traforati e decori in brillanti, gr. [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 31

la NOUVELLE BAGUE

a fascia in oro a più colori con decoro in pavé di brillanti, gr. 14,4. Misura 14 Firmato: la Nouvelle Bague [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 251 LOTTI