48 Asta Live

Milano, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 60  di 251 LOTTI

*PENDENTE PORTAPROFUMO

a guisa di anfora in cristallo di rocca inciso con montatura in oro giallo e oro bianco decorato da due rubini [..]

*PENDENTE PORTAPROFUMO

€ 100 / 200

SET

di tre anelli in oro basso rispettivamente percorsi da rondelle sfaccettate di smeraldi, zaffiri e rubini, gr. [..]

SET

€ 200 / 300

*ORECCHINI

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.

*ORECCHINI

€ 200 / 300
216

Buccellati

a molla in argento 1000 e oro giallo raffigurante una foglia con scarabeo, gr. 5,9. Firmata: M. Buccellati 96 [..]
216

Buccellati

€ 200 / 300

DUE VASI

di cui uno con coperchio. Corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi rispettivamente a raffigurare motivi [..]

DUE VASI

€ 250 / 350

*PENDENTE

a sfera in oro giallo tempestata di peridoti, gr. 22,7. Firmato: Errico Napoli

*PENDENTE

€ 300 / 400

raffiguranti ciascuno una coccinella in oro bianco, corallo e onice, gr. 12.

€ 300 / 500

a cerchio in oro bianco con brillanti in linea nella parte superiore del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]

€ 300 / 400

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intercalate nella parte anteriore da tredici zaffiri navettes del [..]

*COLLANA

€ 300 / 400

in oro bianco e giallo raffigurante lo zodiaco impreziosito da brillanti con sole centrale su fondo a specchio [..]

€ 300 / 400

*ORECCHINI

pendenti in oro giallo, ciascuno a due gigli allineati contrapposti: quello inferiore a sostegno di un anello [..]

*ORECCHINI

€ 300 / 400

*ORECCHINI

a monachina in oro bicolore, ciascuno con fiore quadripetalo formato da corindoni violacei a cuore e decori in [..]

*ORECCHINI

€ 300 / 500

*COLLANA

girocollo ad un filo di sfere sfaccettate in tormaline rosa e ametiste separate da anelli in oro giallo. Parte [..]

*COLLANA

€ 300 / 500
217

Mario Buccellati

raffigurante una foglia in argento con nervatura in oro giallo. Corredata da custodia originale, gr. 9,9. Firmata: [..]
217

Mario Buccellati

€ 300 / 400
251

*PENDENTE

a cuore bombato in oro giallo e pavé di zaffiri cabochon del peso complessivo di 26 ct ca. con perla coltivata [..]
251

*PENDENTE

€ 300 / 500

FEDE

in oro bianco percorsa da diamanti baguettes, taglio taper e a semiluna del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]

FEDE

€ 350 / 450

DUE SCATOLE

con corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi a raffigurare rispettivamente un pesce e una rana. Montature [..]

DUE SCATOLE

€ 400 / 500

TRE COPPE

con corpi costituiti da noci di cocco incisi a raffigurare rispettivamente motivi vegetali e zoomorfi. Montature [..]

TRE COPPE

€ 400 / 500

a fascia in oro a più colori con decoro in pavé di brillanti, gr. 14,4. Misura 14 Firmato: la Nouvelle Bague [..]

€ 400 / 600

in oro giallo a doppio filo perlinato con placca ovale smaltata a motivi traforati e decori in brillanti, gr. [..]

€ 400 / 600

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 18. Firmati: la Nouvelle Bague [..]

€ 400 / 500

*COLLANA

girocollo a due fili di perle coltivate 10,5/11 mm. Chiusura raffigurante un elefantino in madreperla con [..]

*COLLANA

€ 400 / 500

portaritratto in oro giallo (piccola mancanza) con micromosaico raffigurante uno scarabeo, gr. 20,3. XIX secolo [..]

€ 400 / 600

rigido e tubolare in oro bianco, argento 925 e smalto rosa, gr. 27,7. Firmato: la Nouvelle Bague

€ 400 / 500

girocollo a tre fili di catenelle anteriori in oro bianco intercalate da sfere di corallo rosa incise a “tranche [..]

€ 400 / 500

a foglia traforata in platino impreziosita da brillanti, gr. 14.

€ 400 / 600

*COLLANA

girocollo a cinque fili di perle e sferette di rubini interrotti e raccordati a coppiglie in oro giallo. Elementi [..]

*COLLANA

€ 400 / 600

FEDE

in oro giallo con parte superiore in diamanti carré del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. 4,6. Misura 16

FEDE

€ 400 / 600
155

*ANELLO

a fascia in oro giallo liscio e riporto in oro bianco con perla coltivata “South Sea” Tahiti 12,7 mm ornata da [..]
155

*ANELLO

€ 400 / 500

raffigurante un “basset hound” in oro giallo in parte smaltato, gr. 21,3. Firmata: Sirio

€ 400 / 500
165

a fascia sagomata in oro rosa con parte superiore smaltata nei toni dell’avorio e impreziosita da un trifoglio [..]
165

€ 400 / 600
212

Buccellati

in oro giallo satinato, ciascuno a due foglie satinate in linea, gr. 5,5. Firmati: Gianmaria Buccellati
212

Buccellati

€ 400 / 600

Tiffany

VASSOIO DA SCRIVANIA

in argento 925 di forma rettangolare con tre vaschette e un contenitore circolare con stoppino per fondere la [..]

Tiffany

VASSOIO DA SCRIVANIA

€ 500 / 700

*ANELLO

a fascia in oro bianco e giallo con perla coltivata “South Sea” 13 mm affiancata da sei brillanti, gr. 29,9. [..]

*ANELLO

€ 500 / 600

Pomellato

a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,8. Misura 13,5 Firmato: Pomellato

Pomellato

€ 500 / 700

Pomellato

SET

di tre anelli in oro giallo a gambo cordonato rispettivamente con onice, smeraldo e rubino cabochon, ciascuno [..]

Pomellato

SET

€ 500 / 600

FEDE

in platino percorsa da diamanti taper del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 4,6. Misura 11

FEDE

€ 500 / 700

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intervallate nella parte anteriore da coppie di brillanti del peso [..]

*COLLANA

€ 500 / 700

raffigurante una civetta in oro bianco e agata bianca con decori in brillanti. Bocca in oro giallo, oro brunito [..]

€ 500 / 700

a fibbia in oro bianco, rubini carré (uno mancante) e brillanti, gr. 7,2.

€ 600 / 600

*CIONDOLO

costituito da una perla coltivata “South Sea” 16 mm con cavallotto superiore in oro bianco percorso da sei [..]

*CIONDOLO

€ 500 / 700

a larga fascia in oro giallo rodiato con parte superiore a disegno geometrico in brillanti del peso complessivo [..]

€ 500 / 600

a larga fascia in oro giallo con ametista ovale, gr. 36,6. Misura 19

€ 500 / 700

a larga fascia in oro rosa con inserto quadrangolare in giaietto sfaccettato, gr. 28,8. Misura 18,5 Firmato: Po [..]

€ 500 / 600

a fascia in oro giallo con quarzo citrino ovale. Corredato da custodia originale, gr. 17. Misura 18 Firmato: Paloma [..]

€ 500 / 1.000
168

a fiocco in oro giallo e platino con brillanti, gr. 15,3. Misura 19 Anni ‘40 Marchi francesi
168

€ 500 / 700
213

a foglia in oro giallo con nervatura in oro bianco, gr. 15,6. Firmati: M. Buccellati Numerario: 15 MI (Buccellati [..]
213

€ 500 / 600
214

Buccellati

a raffigurante un “bouquet” di foglie in oro giallo con bacche formate da cinque turchesi cabochon. Nastrino in [..]
214

Buccellati

€ 500 / 700

CINGHIALE

in argento 925, riproduzione di cinghiale accovacciato riprodotto con tecnica a pelo, gr. 838 ca. Misure 25x16 [..]

CINGHIALE

€ 600 / 800

bombato in oro rosa con parte superiore in pavé di brillanti neri del peso complessivo di 3,13 ct e brillanti [..]

€ 600 / 800

a “torchon” di perline con due motivi in oro bianco, brillanti e diamanti navettes di cui uno che funge da [..]

€ 600 / 800

a cerchio in oro giallo con decori in smalto rosso-bruno, gr. 21,4. Firmati: la Nouvelle Bague

€ 600 / 800

in oro giallo costituito da un susseguirsi di mascheroni separati da coppie di rosette, gr. 21,9. Lunghezza [..]

€ 600 / 800

bombato in oro bianco con parte superiore smaltata di rosso recante scritta parzialmente ornata da piccoli [..]

€ 600 / 700

a fascia squadrata in oro giallo rodiato con disegno superiore quadrettato in pavé di brillanti del peso complessivo [..]

€ 600 / 800

a fascia in oro giallo rodiato con parte superiore a maglia morbida di margherite in brillanti del peso complessivo [..]

€ 600 / 800

in oro bianco con tre tanzaniti ovali poste in linea contornate da brillanti ripresi in parte anche sul gambo. [..]

€ 600 / 800

a sei fili di sferette sfaccettate di zaffiri con chiusura quadrangolare a disegno vegetale in oro bianco e [..]

€ 600 / 800

in tessuto animalier con testa di tigre in oro giallo posta al centro ornata da occhi in brillanti. Chiusura in [..]

€ 600 / 800
1 - 60  di 251 LOTTI