48 Asta Live

Milano, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 60  di 251 LOTTI

Tiffany

VASSOIO DA SCRIVANIA

in argento 925 di forma rettangolare con tre vaschette e un contenitore circolare con stoppino per fondere la [..]

Tiffany

VASSOIO DA SCRIVANIA

€ 500 / 700

De Vecchi

COPPIA DI OBELISCHI

in nefrite con montanti scultorei in forma di tartarughe e base quadrata liscia a centinature in argento, altezza [..]

De Vecchi

COPPIA DI OBELISCHI

€ 6.000 / 8.000

CENTROTAVOLA

in argento 900 con piatto circolare interamente smaltato. Al centro un tondo a sfondo verde-azzurro simulante [..]

CENTROTAVOLA

€ 1.500 / 2.500

SERVIZIO DI POSATE PER 12 PERSONE

in argento con fasce lineari decorate a motivi vegetali, costituito da 168 pezzi, gr. 7628 ca. in cassettiera [..]

€ 2.500 / 3.500

CINGHIALE

in argento 925, riproduzione di cinghiale accovacciato riprodotto con tecnica a pelo, gr. 838 ca. Misure 25x16 [..]

CINGHIALE

€ 600 / 800

Buccellati

GRANDE VASSOIO

in argento a corpo ovale, tesa zigrinata a rosette continue applicate che si alternano a motivi vegetali incisi, [..]

Buccellati

GRANDE VASSOIO

€ 1.500 / 2.500

OTTO SOTTOPIATTI OTTAGONALI

in argento liscio a forma ottagonale con bordura gradinata, gr. 5530 ca. diametro 28,5 cm. Produzione italiana. [..]

OTTO SOTTOPIATTI OTTAGONALI

€ 1.500 / 2.000

GRANDE CENTROTAVOLA

in argento, corpo ovale dorato all’interno, riccamente decorato con fascia superiore a fondo zigrinato evidenziata [..]

GRANDE CENTROTAVOLA

€ 2.000 / 3.000

SERVIZIO DI POSATE per San Lorenzo “Le due facce della luna”

per 12 persone composto da 89 pezzi in argento 925 e acciaio con impugnature cilindriche, posate per insalata [..]

€ 7.000 / 9.000

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

in argento 925 modellato realisticamente come una tinozza, 26x23,5 cm., gr. 2073 ca. Numerario: 39 MI Ditta [..]

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

€ 1.300 / 1.800

DUE VASI

di cui uno con coperchio. Corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi rispettivamente a raffigurare motivi [..]

DUE VASI

€ 250 / 350

DUE SCATOLE

con corpi costituiti da gusci di noce di cocco incisi a raffigurare rispettivamente un pesce e una rana. Montature [..]

DUE SCATOLE

€ 400 / 500

TRE COPPE

con corpi costituiti da noci di cocco incisi a raffigurare rispettivamente motivi vegetali e zoomorfi. Montature [..]

TRE COPPE

€ 400 / 500

Vhernier

ANELLO “Abbraccio”

contrarié in oro rosa liscio, gr. 34,6. Misura 12 Firmato: Vhernier

Vhernier

ANELLO “Abbraccio”

€ 1.500 / 2.000

bombato in oro rosa con parte superiore in pavé di brillanti neri del peso complessivo di 3,13 ct e brillanti [..]

€ 600 / 800

ad un filo di barilotti digradanti in corallo color salmone con chiusura ad anelli in oro giallo, gr. 177. [..]

€ 1.600 / 2.000

rigido in oro giallo lavorato a scanalature. Al centro due ovali in pasta vitrea verde (difetti) con figure [..]

€ 1.000 / 1.400

LOTTO

di tre coralli scolpiti e incisi a raffigurare rispettivamente una rosa, una mano femminile a tutto tondo con [..]

LOTTO

€ 700 / 900

SET

di tre anelli in oro basso rispettivamente percorsi da rondelle sfaccettate di smeraldi, zaffiri e rubini, gr. [..]

SET

€ 200 / 300

di collana girocollo, bracciale e anello. La collana e il bracciale a due fili di sfere in cristallo di rocca [..]

€ 1.000 / 1.600

di collana girocollo e orecchini in oro giallo e Muranini. Collana: lunghezza 47 cm (regolabile)

€ 800 / 1.000

LUNGA CATENA

in oro giallo a decoro perlinato con nove pendenti a soggetti differenti in oro, gr. 69,6. Lunghezza 71 cm [..]

LUNGA CATENA

€ 1.400 / 1.800

a cartiglio vegetale in oro giallo con fiori in brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca. e rubini cabochon, [..]

€ 2.800 / 3.400

*ORECCHINI

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.

*ORECCHINI

€ 200 / 300

*PENDENTE

a sfera in oro giallo tempestata di peridoti, gr. 22,7. Firmato: Errico Napoli

*PENDENTE

€ 300 / 400

a cerchio in oro giallo con pendente commemorativo sospeso a bordo profilato da turchesi cabochon su un lato [..]

€ 1.000 / 1.400

raffiguranti ciascuno una coccinella in oro bianco, corallo e onice, gr. 12.

€ 300 / 500

ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 13,2/5,5 mm. Chiusura in oro a foglioline che incorniciano [..]

€ 2.800 / 3.600

di collana girocollo e bracciale in oro giallo a maglie elicoidali continue, gr. 150,6. Collana: lunghezza [..]

€ 3.500 / 4.500

a fascia in oro a più colori con decoro in pavé di brillanti, gr. 14,4. Misura 14 Firmato: la Nouvelle Bague [..]

€ 400 / 600

a placca in giada incisa a motivi vegetali. Montatura in oro giallo profilata da piccoli brillanti in linea [..]

€ 1.000 / 1.400

di forma ovoidale in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 21,3. [..]

€ 1.500 / 1.800

*ANELLO

a fascia in oro bianco e giallo con perla coltivata “South Sea” 13 mm affiancata da sei brillanti, gr. 29,9. [..]

*ANELLO

€ 500 / 600

girocollo ad un filo di ventisei perle coltivate “South Sea” di cui due grigie con rondelle di separazione [..]

€ 1.300 / 1.600

*PENDENTE PORTAPROFUMO

a guisa di anfora in cristallo di rocca inciso con montatura in oro giallo e oro bianco decorato da due rubini [..]

*PENDENTE PORTAPROFUMO

€ 100 / 200

a due fili di perle coltivate 8 mm. Chiusura a doppio uso raffigurante un tralcio floreale in oro bianco, brillanti [..]

€ 2.200 / 3.000

in platino, ciascuno con perla coltivata 10 mm affiancata da un motivo a raggiera in brillanti e diamanti navettes [..]

€ 1.800 / 2.400

a “torchon” di perline con due motivi in oro bianco, brillanti e diamanti navettes di cui uno che funge da [..]

€ 600 / 800

CLIP

in oro bianco e brillanti con brillante superiore del peso di 1,70 ct ca., gr. 9,9. Anni ‘50

CLIP

€ 2.500 / 3.500

in oro bianco a fascia satinata lavorata a spina di pesce con motivo vegetale applicato al centro in brillanti, [..]

€ 1.800 / 2.200

tondi in oro bianco, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia e taglio [..]

€ 4.500 / 6.000

DIAMANTE

rettangolare ad angoli tronchi del peso di 1,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 37942 del 15/04/2015 [..]

DIAMANTE

€ 3.500 / 4.500

Pomellato

a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,8. Misura 13,5 Firmato: Pomellato

Pomellato

€ 500 / 700

in oro giallo a doppio filo perlinato con placca ovale smaltata a motivi traforati e decori in brillanti, gr. [..]

€ 400 / 600

a cerchio in oro giallo con decori in smalto rosso-bruno, gr. 21,4. Firmati: la Nouvelle Bague

€ 600 / 800

Pomellato

SET

di tre anelli in oro giallo a gambo cordonato rispettivamente con onice, smeraldo e rubino cabochon, ciascuno [..]

Pomellato

SET

€ 500 / 600

Pomellato

CATENA

in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato [..]

Pomellato

CATENA

€ 1.800 / 2.400

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 18. Firmati: la Nouvelle Bague [..]

€ 400 / 500

rigido a “torchon” in oro a tre colori, gr. 51,9.

€ 1.300 / 1.800

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 154523892 del 14/04/2015 rilasciata dal laboratorio [..]

BRILLANTE

€ 900 / 1.200

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 154523894 del 14/04/2015 rilasciata dal laboratorio IGI [..]

BRILLANTE

€ 900 / 1.200

BRILLANTE

del peso di 0,60 ct. In blister. Analisi gemmologica n. 146467191 del 12/02/2015 rilasciata dal laboratorio [..]

BRILLANTE

€ 900 / 1.200

*COLLANA

girocollo a due fili di perle coltivate 10,5/11 mm. Chiusura raffigurante un elefantino in madreperla con [..]

*COLLANA

€ 400 / 500

a fiocco in oro giallo rodiato e brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 47,4. Numerario: 927 MI [..]

€ 3.500 / 4.500

in platino a foggia di fiore stilizzato con smeraldo rettangolare contornato da brillanti del peso complessivo [..]

€ 800 / 1.000

a monachina in oro bianco, ciascuno con perla coltivata e brillante superiore. Perle 10,9 mm. Brillanti del [..]

€ 1.200 / 1.800

di bracciale rigido, spilla a doppio uso e orecchini in oro giallo e argento con rosoni e motivi vegetali [..]

€ 800 / 1.200

girocollo scomponibile in argento e oro giallo con parte anteriore formata da una fila di perle alternate a [..]

€ 1.400 / 1.800

a foglia di loto in oro giallo impreziosita da brillanti (uno mancante) con fiore in rubini cabochon, gr. 15,6. [..]

€ 1.000 / 1.400
1 - 60  di 251 LOTTI