Asta N.37

mar 27 Aprile 2021

Asta
martedì 27 aprile 2021

ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 156
ore 14,30 - dal lotto n. 157 al n. 298

I lotti di interesse potranno essere visionati previo appuntamento
da venerdì 23 a lunedì 26 aprile

1 - 30  di 298 LOTTI
Lotto N. 1

in oro giallo e argento con zaffiro ovale, brillanti e diamanti a rosa. Misura 16,5 Fine del XIX secolo
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

di spilla e orecchini pendenti a fiori realizzati in conchiglia con montatura in metallo. In custodia originale, [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

DUE COLLANE

girocollo in oro giallo: una a nastro stilizzato di motivi fogliacei lisci; l’altra a ghirlanda con perline, [..]
€ 700 / 900
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

di collana girocollo, orecchini pendenti e spilla in oro basso a decoro perlinato con cabochon in crisocolla [..]
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

circolare di gusto neoclassico in oro giallo 14 Kt e pasta vitrea con miniatura.
€ 150 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

LOTTO

in oro giallo costituito da due spille a doppio uso rispettivamente a fiore satinato con pistilli in piccoli [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

LOTTO

costituito da un paio di orecchini pendenti in oro bianco parzialmente brunito con brillanti “brown” in linea, [..]
€ 500 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

di lunga collana e orecchini pendenti in sfere di quarzo rosa con palline, motivi e fermezze in oro giallo. [..]
€ 150 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

in oro giallo con tre zaffiri allineati separati da coppie di piccoli brillanti. Misura 11 Manifattura inglese [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

LOTTO

costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di [..]
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

LOTTO

in oro giallo e bianco costituito da due spille e tre anelli. Le spille e due anelli a soggetto vegetale con [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

LOTTO

in oro giallo costituito da: una lunga catena con pendente raffigurante un veliero, due anelli rispettivamente [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

*COLLANA

girocollo ad un filo di trentacinque perle coltivate “South Sea” Tahiti poste in gradazione 14,5/10,3 mm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

a cuore in oro bicolore parzialmente brunito, brillanti (uno mancante), brillanti “brown” e corindoni gialli, [..]
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

*ANELLO

in oro bianco con tre perle coltivate “South Sea” Tahiti disposte a trifoglio, gr. 29,9. Misura 13
€ 600 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

pendenti in oro bianco costituiti dalla parola “AMORE” ornata da piccoli brillanti e inserto in madreperla, [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

in oro bianco con pendente a campanella in pavé di brillanti. Misura 15
€ 1.200 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

girocollo in oro bianco con pendente sagomato a cuore. Gancio di sostegno con brillantino, gr. 14. Lunghezza [..]
€ 300 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

in oro bianco con topazio azzurro ottagonale affiancato da brillanti in linea, gr. 9. Misura 13
€ 400 / 500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

a barretta in oro bianco e pavé di brillanti con zaffiri tondi disposti a formare quattro fiori allineati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

a quadrifoglio costituito da quattro serpentelli in conchiglia sui quali poggiano foglie in madreperla. La [..]
€ 100 / 150
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

in oro giallo a fascia profilata da coppie di motivi fogliati lisci, gr. 47,5. Lunghezza 18,5 cm Anni ‘50 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

di collana girocollo e bracciale a “torchon” in oro giallo, sfere in corallo e perle coltivate, gr. 157,8. Collana: [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

PORTAPILLOLE

a guisa di castagna in oro giallo e smalto (mancanza), gr. 30,2. Firmato: Sirio Anni ‘60
€ 700 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

a serpente in oro giallo a tubo del gas digradante. Sul capo un quarzo incastonato. Piccola mancanza, gr. [..]
€ 500 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

LUNGA CATENA

a maglia marina in oro giallo con quattro pendenti: due in oro giallo e osso raffiguranti rispettivamente [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

in oro giallo a nove fili cordonati con parte anteriore formata da una catenella con molteplici “charms” raffiguranti [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

a larga fascia sfaccettata in oro giallo liscio con smeraldo tondo alla sommità del peso di 6,40 ct ca.  incorniciato [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

in oro giallo costituita da sette dischi in giada di cui due sospesi al centro. I dischi sono raccordati tra [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

costituita da girocollo rigido in lastra d’argento con rose applicate in corallo rosa trattenute da tralci [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 298 LOTTI