Gioielli Importanti e Argenti

Asta N.34

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

1 - 30  di 290 LOTTI
N. 6

GIO’ E ARNADO POMODORO

FERMACARTE

due in argento 800 e 925 e una in bronzo, fermacarte commemorative: Anniversario Fondazione dei Bersaglieri, [..]
N. 23

GIANMARIA BUCCELLATI

SET PER APERITIVO

composto da uno sbuccia limone, una forchetta a doppio uso e un apribottiglia con manici in argento liscio [..]
N. 5

CIOTOLA E LATTIERA

in argento. Corpo martellato con frutti e foglie sbalzati, gr. 182 ca., diametro 11,5 altezza 7,5 cm. Brandimarte, [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 12

MINIATURE

in argento 800 e 925. Riproduzioni di oggetti vari in scala ridotta: macchina fotografica, bicicletta arpa, [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 16

GIANMARIA BUCCELLATI

CIOTOLA

in argento cesellato in forma di margherita, gr. 200 ca., 3,5x18x18 cm. Marcata: Gianmaria Buccellati
€ 60,00 / 100,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 1

GABRIELE DE VECCHI

PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA Modello “Elabor”

in argento sbalzato con volute fogliate su fondo zigrinato e cartigli ovali lisci sui fronti. Anima in legno rivestito, [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 18

BRANDIMARTE

MISURAVINO

in argento, foglietta da ½ litro, gr. 232 ca., altezza 17,5 cm. Brandimarte, Firenze.
€ 70,00 / 80,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 4

MARIO BUCCELLATI

SCULTURA

in argento 925. Scultura eseguita per “Il Mais festeggia 7000 anni” lastra lucida con risvolti zigrinati a [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 52

BRANDIMARTE

GRANDE CUCCHIAIO

In argento 925, martellato gr. 297, lunghezza 38,5 cm. BR, Brandimarte, Firenze, anni ‘50/’60
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 8

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE DI GERANI

quattro foglie in argento 925, gr. 114, con scatola originale. Firma per esteso Gianmaria Buccellati, Italy. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 15

MARIO BUCCELLATI

ANATROCCOLO

in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 34

BRANDIMARTE

CIOTOLA

in argento e argento dorato. Corpo a forma circolare, bordo a fascia alta con foglie e frutti cesellati, gr. [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 17

BRANDIMARTE

CIOTOLA

in argento 925, corpo martellato, fascia sbalzata con rose applicata sul bordo, gr. 348 diametro 19,5 altezza [..]
€ 130,00 / 180,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 19

BRANDIMARTE

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO

in argento, corpo liscio con ramo di rosa camuna e foglie sbalzati, manico e pinze, gr.479 ca., diametro 11,5 [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 44

FINZI

CIOTOLA PORTAGHIACCIO

in argento, corpo martellato a forma ovoidale, gr. 469 ca., diametro 18,5x18 altezza 9 cm. firmata Finzi (MI) [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 39

BROGGI

VASO

in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 51

PORTACAVIALE

ciotola in vetro circolare bordata con nastro intrecciato in argento e argento dorato 925 per il ghiaccio, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 56

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE E FRUTTO

lotto di tre foglie di specie varie e un melograno in argento 925, gr. 564 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 58

CALLEGARO

BROCCA

in argento e argento dorato, corpo martellato con interno dorato, gr 521 ca., altezza 20 cm. Callegaro Fratelli [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 63

DUE SET DI BOTTONI

in argento brunito e oro giallo per giacca da uomo, ciascuno costituito da dieci bottoni di cui sei più piccoli [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 2

POSACENERE

€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 22

GABRIELE DE VECCHI PER CALDERONI GIOIELLI

CENTROTAVOLA Linea “Serpan”

in argento a corpo circolare liscio con bordura a tralcio fogliato, gr. 530 ca., 4,5x27,5x27 cm. Gabriele [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 25

VERSATOIO

€ 150,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 21

PAMPALONI

COPPIA DI BOWL

in argento con corpo espanso sbalzato a nervature baccellate su piede circolare gradinato. Contenute in una [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 10

GIANMARIA BUCCELLATI

FOGLIE E FRUTTI

Piccoli portaoggetti: uno a forma di ananas, due di uva, una foglia e un fiore in argento 925, gr. 539 ca., [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 57

VASO AD ANFORA

€ 160,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 3

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

Scatola in rodocrosite, cerniera in metallo dorato delle dimensioni di 12,5x8,5x3,2 cm. Scatola in diaspro [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 33

BROCCA Linea “Serpan”

in argento a sezione geometrica con specchi lisci e manico modellato a tralcio fogliato applicato. Contenuta [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 62

DUE SET DI BOTTONI

€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 65

raffigurante una palma in oro giallo e smalto verde con piccoli brillati incastonati, gr. 6,6.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 290 LOTTI