Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

Paesaggio di Toledo, 1957

Olio su tela sabbiata
Dimensione: cm 61 x 80
Firma e data al retro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Il Castello, Milano
Collezione privata Caracas
Collezione privata Milano

Galleria d’Arte Il Castello, Milano, etichetta al retro
Galleria d’Arte Il Castello, Milano, timbro al retro
Caracas, 1957, n. 9

G. Traversi, 1962, p.40
Christie’s, Milano, 1996, p. 45, n. 220, tav. 220

Pubblicazione

Gentilini, Catalogo Generale dei Dipinti, 1923-1981, a cura di G. Appella con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri, consulenza d’archivio L. Gentilini, Edizioni De Luca, 2000

€ 18.000 / 32.000
Free Bid
Evaluate a similar item
Live auction 38

tue 11 May 2021
SINGLE SESSION 11/05/2021 Hours 15:30