74 Asta Live

mar 28 Maggio 2024

Sessione unica

dal lotto 1 al 209 ore 15,00
ESPOSIZIONE dal 24 al 27 Maggio dalle ore 11 alle 18 (orario continuato)

Informazioni utili per gli acquirenti di orologi

La scheda descrittiva degli orologi riporta lo stato generale di conservazione e di eventuali restauri, ed è fornita a titolo orientativo e non esaustivo
e in nessun caso è da considerarsi una “Garanzia”. Lo stesso vale per l’eventuale Condition Report richiesto dal compratore.
International Art Sale srl non assume nessuna responsabilità riguardo lo stato di funzionamento, restauri o parti sostituite. L’acquirente è tenuto a visionare attentamente i lotti nei giorni che precedono la vendita e chiedere delucidazioni in merito all’esperto. Nessun reclamo sarà accettato dopo l’aggiudicazione pertanto si da per letto questa informazione, come da Regolamento: Condizioni di vendita Art. 17.
Si consiglia un controllo presso il proprio orologiaio di fiducia.

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 209  di 209 LOTTI
181

IWC

Cassa: in oro giallo 14K, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere a bastone Movimento: [..]
181

IWC

€ 1.000 / 1.200
182

PAUL BUHRE'

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi e indici a dardo. Sfere Dauphine [..]
182

PAUL BUHRE'

€ 1.200 / 1.600
183

BULOVA

Ref: Chrono Cassa: in acciaio, fondello a pressione Quadrante: patinato, numeri Arabi. Sfere Alpha Movimento: [..]
183

BULOVA

€ 150 / 200
184

CYMA

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi, contatori ausiliari per i secondi [..]
184

CYMA

€ 1.000 / 1.200
185

MIDO

Ref: Multifort-Powerwind Cassa: in acciaio e oro, fondello a vite Quadrante: Nero, indici a dardo. Sfere Alpha [..]
185

MIDO

€ 200 / 300

IWC

Ref: 3227, "Ingenieur" Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: nero, numeri Arabi, indici [..]

IWC

€ 3.500 / 4.500
187

IWC

Ref: 3538, "Aquatimer Titanium" Cassa: in titanio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: bicolore, nero e [..]
187

IWC

€ 2.500 / 3.500

FORTIS

Ref: "B42 Cosmonauti Ufficiali" Cassa: in titanio rivestito PVD, ghiera unidirezionale, fondello a vite. Vetro [..]

FORTIS

€ 1.100 / 1.500
189

Hamilton

HAMILTON

Ref: XXL "Ventura Elvis Anniversary" Cassa: in PVD, fondello trasparente con movimento a vista. Vetro zaffiro [..]
189

Hamilton

HAMILTON

€ 700 / 900
190

Tre orologi Universal Geneve - Zenith

Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: manuali Universal DIAM: 21 mm Zenith DIM: 17 x 27 mm Universal [..]
190

€ 250 / 300
191

Tre orologi in oro

Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: manuali Anno: 1960 circa Note: Fondi di Magazzino, si [..]
191

Tre orologi in oro

€ 300 / 400
192

SWISS WATCH

Orologio in oro giallo 18K e rubini sintetici con bracciale in oro Realizzato nel 1940 circa DIM: 11 x 40 mm [..]
192

SWISS WATCH

€ 800 / 1.000
193

Chopard

CHOPARD

Ref:  4100, "Happy Diamonds" Cassa:  in oro giallo 18K, fondello a pressione, vetro [..]
193

Chopard

CHOPARD

€ 1.400 / 1.800
194

ETERNA

Cassa: in oro bianco 18K e brillanti, fondello a pressione Quadrante: argento indici a bastone. Sfere a bastone [..]
194

ETERNA

€ 1.000 / 1.200
195

DREFFA

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: Bordeaux, numeri Romani. Sfere cattedrale Movimento: [..]
195

DREFFA

€ 200 / 300
196

MEISTER

Cassa: in oro giallo 18K, di forma,  fondello a pressione Quadrante: nero con indici a bastone incavati. [..]
196

MEISTER

€ 2.500 / 3.000
197

Hermes

HERMES

Piccolo orologio da scrivania con sveglia Accompagnato dalla scatola originale DIM: 5 x 7 cm
197

Hermes

HERMES

€ 250 / 300
198

Ref: L3-601, Admiral, cronografo Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: Bianco, indici [..]
198

€ 800 / 1.000
199

Hamilton

HAMILTON

Ref: "World Time" Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: Crema con indicazione giorno/notte [..]
199

Hamilton

HAMILTON

€ 500 / 700
200

MARCONI

Ref: 1469, "Prima" Cassa: firmata Rolex in argento. fondello a vite Quadrante: bitonale, numeri Arabi. Sfere [..]
200

MARCONI

€ 150 / 300
201

Tudor

TUDOR

  Ref: Princess Oysterdate – Small Rose Cassa: in acciaio, firmata Rolex, fondello a vite Quadrante: [..]
201

Tudor

TUDOR

€ 300 / 400
202

Ref: 6265/6263, "Daytona Cosmograph" Cassa:  in oro giallo 18K, No. 7426337, fondello a vite Quadrante: [..]
202

€ 55.000 / 100.000
203

Ref: 6238, "PRE-DAYTONA" Cassa: in acciaio, No. 1207316, fondello a vite con inciso "CRS 2" Quadrante: argento, [..]
203

€ 22.000 / 30.000
204

Ref: 6519 Cassa: in acciaio, fondello a vite Quadrante: argento, indici a bastone, datario. Sfere a bastone Movimento: [..]
204

€ 1.000 / 1.500
205

Ref: 6516 Cassa: in acciaio e lunetta in oro, fondello a vite Quadrante: argento, indici a bastone, datario. [..]
205

€ 800 / 1.500
206

Piaget

PIAGET

Cassa: in oro bianco 18K e brillanti, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere Alpha [..]
206

Piaget

PIAGET

€ 600 / 1.000
207

Piaget

PIAGET

Ref: 9453 Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti Quadrante: champagne, numeri Romani. Sfere a foglia [..]
207

Piaget

PIAGET

€ 800 / 1.000
208

Ref: 3603 Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante Bianco, numeri Romani. Sfere a bastone Movimento: [..]
208

€ 1.000 / 1.400
209

Cassa: in oro rosa 18K, fondello a pressione Quadrante: rosa, indici a dardo. Sfere Dauphine Movimento: manuale, [..]
209

€ 600 / 1.200
181 - 209  di 209 LOTTI