367

IMPORTANTE COLLANA, RUBINI MYANMAR, CARTIER

interamente realizzata in oro giallo, diamanti taglio brillante, navette e goccia del peso complessivo di 44,65 ct, il centro della collana รจ evidenziato da un rubino ovale del peso di 6,29 ct e da un pendente staccabile centrato da un rubino a goccia del peso di 2,05 ct, gr. 82,6. Corredata da custodia originale.
Lunghezza 42 cm ca.
Firmata: Cartier
Numerata: 228134

Analisi gemmologica n. 56721 del 06/03/2024 rilasciata dal laboratorio IGI di Milano, attestante che i rubini sono di provenienza Myanmar (Birmania) e non hanno subito trattamento termico

€ 50.000 / 70.000
Asta Live 73

mar 16 Aprile 2024
MILANO
PRIMA TORNATA    16/04/2024   Ore 10:30
Lotti 1/183
SECONDA TORNATA    16/04/2024   Ore 14:30
Lotti 184/381