Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX Secolo

GIOVANNI IZZO ©
(Milano, 1945)

Dietro il Duomo di Milano, 2001

Acquarello su cartoncino
cm 35 x 50
Firma e data in basso a sinistra
Provenienza:
Collezione privata di Telemarket
Giovanni Izzo è nato a Milano nel 1943; i primi riconoscimenti arrivano a soli 20 anni ed Izzo è già un valido pittore contemporaneo. Si applica con grande successo nella tecnica dell'acquarello, esponendo le sue opere in diverse mostre personali.
Asta a tempo 72

lun 19 - lun 26 Febbraio 2024