Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

GIORGIO DE CHIRICO : Cavaliere e dama con castello sullo sfondo  (metà anni cinquanta)  - Olio su tavola di compensato - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Casa d'Aste International Art Sale

GIORGIO DE CHIRICO
(Volo, Grecia, 1888 - Roma, 1978)

Cavaliere e dama con castello sullo sfondo, metà anni cinquanta

Olio su tavola di compensato
cm 28 x 38
Opera autentica archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il numero 099/05/23 OT in data 22 maggio 2023, Roma
Provenienza:
Collezione privata, Gallarate
€ 15.000 / 30.000