LEMANIA

Ref:cronografo

Cassa: in oro rosa 18K, fondello a pressione

Quadrante: Patinato, numeri Arabi, contatore ausiliare per i secondi e 30 minuti,scala tachimetrica. Sfere Dauphine

Movimento: manuale, firmato, cal. 2310

Anno:1950 circa

DIAM:37.5 mm

Nota:  Ilbrand nato nel 1884, si contraddistingue soprattutto nella produzione dimovimenti cronografici, utilizzati da diverse Maison di alta orologeria, comead esempio Omega, che ha equipaggiato il suo Speedmaster dapprima con ilcalibro Lemania 2310 più noto come Omega 321 e successivamente con il calibro1873 che venne rinominato Omega 861. I ponti sono placcati in oro rosa e lafinitura complessiva è di altissimo livello

€ 1.000 / 1.500
Asta Live 63

mar 30 Maggio 2023
TORNATA UNICA 30/05/2023 Ore 15:00