DELACHAUX&ROBERT

Ref: da tasca, No. 8176

Cassa: a ribalta, in oro giallo e smalti multicolore raffiguranti una dama e un cavaliere

Quadrante: In porcellana, numeri Arabi. Sfere cattedrale

Movimento: manuale, firmato, scappamento a verga

Anno: 1800 circa

DIAM: 50 mm

Nota: Questo orologio con cassa smaltata è un capolavoro di straordinaria bellezza.

 L'antica arte della smaltatura in miniatura è difficile da padroneggiare e richiede un meticoloso processo di pittura e ri-cottura a strati. La tecnica nota come smalto policromo, è il processo con cui l'artista applica il materiale direttamente su una superficie. Il risultato è un dipinto dai colori intensi che rende l’orologio una vera e propria opera d'arte

€ 1.500 / 2.500
Asta Live 63

mar 30 Maggio 2023
TORNATA UNICA 30/05/2023 Ore 15:00