GIOIELLI IMPORTANTI, ARGENTI & OBJETS DE VERTU

SPECCHIERA, ERTÉ “Scheherazade”

rara specchiera da parete in bronzo policromo raffigurante sulla sommità un volto femminile stilizzato con turbante, a lato perlinature dorate e base sagomata a drappeggio nei toni del blu.
Dimensioni: 75x39 cm ca.
Firmata in basso a destra: Erté
Punzonata in basso a destra su lato esterno: © 1987 RKPARKER 181/275

€ 300 / 500
Asta Live 60

mer 19 Aprile 2023
PRIMA TORNATA    19/04/2023   Ore 11:00
Lotti 1/144
SECONDA TORNATA    19/04/2023   Ore 15:00
Lotti 145/333