GIOIELLI IMPORTANTI, ARGENTI & OBJETS DE VERTU

60 Asta Live

MILANO, mer 19 Aprile 2023
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
da sabato 15 a martedì 18 Aprile
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 60  di 333 LOTTI

NOVE SOTTOPIATTI

in argento 925 a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordatura a palmette, gr. complessivi 4727 ca., [..]

NOVE SOTTOPIATTI

€ 1.600 / 1.800

DODICI PIATTI DA DESSERT

in argento a corpo liscio con bordura cesellata a palmette, del peso complessivo di gr. 2.472. Diametro 19 cm [..]

DODICI PIATTI DA DESSERT

€ 800 / 1.200

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

in argento composto da 101 pezzi. Lame dei coltelli da carne e da frutta in metallo, terminali delle posate [..]

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

€ 1.300 / 1.800

COPPA

in argento a corpo circolare decorato da baccellature su piede gradinato, gr. 742 ca., dimensioni 23,5 h 13,5 [..]

COPPA

€ 250 / 350

COPPIA DI CALICI, CARTIER

in argento 925 con bordatura in oro a tre colori, gr. 358 Corredati di garanzia e custodia originale. [..]

COPPIA DI CALICI, CARTIER

€ 400 / 500

VASSOIO

in argento liscio a corpo ovale con motivo a sbalzo raffigurante due spighe con foglie, gr. 492 ca., dimensioni [..]

VASSOIO

€ 150 / 200

SET, TIFFANY & Co.

composto da quattro piccoli calici e un bicchiere, in oro a titolo basso, ognuno con motivo applicato in platino [..]

SET, TIFFANY & Co.

€ 7.600 / 8.400

VASSOIO

in argento liscio a corpo ovale di linea mossa, tesa gradinata con nervature e bordura scanalata, manici sagomati [..]

VASSOIO

€ 700 / 1.000

“CACHEPOT”, BRANDIMARTE

in argento a corpo sbalzato a motivi fogliacei ripresi anche alla base, gr. 743 ca., dimensioni 21 x 19 cm. Numerario: [..]

“CACHEPOT”, BRANDIMARTE

€ 200 / 300

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

in argento composto da 221 pezzi, manici con decori a palmette, gr. 9.707 ca. (escluse le posate con parti in [..]

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI

€ 3.000 / 4.000

SET DA DODICI

in argento composto da coppette con piattini, piattini da pane e da dessert a corpo circolare liscio con profilo [..]

SET DA DODICI

€ 2.800 / 3.600

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ

in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera corpo a sezione ottagonale a specchi lisci [..]

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ

€ 800 / 1.200

CENTROTAVOLA, GIO PONTI

in argento 925 a corpo tondo svasato sorretto da sei piume ricurve trattenute da una base ad anello, gr. 1280 [..]

CENTROTAVOLA, GIO PONTI

€ 700 / 1.200

VASO, CHARDER

a forma globulare in vetro con decori geometrici a cammeo nei toni dell’arancio, piccole anse applicate a caldo [..]

VASO, CHARDER

€ 400 / 600

GRANDE VASO

a fiasca con bocca svasata in vetro di colore rosso, anse e piede applicati in vetro trasparente a foglia d’oro, [..]

GRANDE VASO

€ 100 / 150

VASO

a forma cilindrica in vetro trasparente con motivo craquelé, interno in foglia oro, altezza 31,5 cm ca.

VASO

€ 100 / 150

SPECCHIERA, ERTÉ “Scheherazade”

rara specchiera da parete in bronzo policromo raffigurante sulla sommità un volto femminile stilizzato con turbante, [..]

€ 300 / 500

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di ametista, dimensioni 21x20 h 13 cm ca. [..]

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI

€ 300 / 400

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI “Nasoquarz”

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925, cristallo di quarzo rosa e drusa di quarzo ialino [..]

€ 200 / 300

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI “Quarbuglio”

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di quarzo ialino, dimensioni 21x20 h 11 cm [..]

€ 200 / 300

GRANDE GEODE DI AMETISTA

suddiviso in due corpi che uniti formano la sagoma di una tartaruga, sorretto da basamento in metallo, dimensioni [..]

GRANDE GEODE DI AMETISTA

€ 9.500 / 11.500

in oro giallo a più fili di maglie satinate, chiusura tonda con motivi a fiore ognuno centrato da un piccolo rubino, [..]

€ 1.300 / 1.800

un filo di corallo a sfere poste in gradazione con chiusura in oro giallo e corallo ovale, gr. 76,4 Lunghezza [..]

€ 400 / 600

a cinque fili di sfere in corallo a scalare 5,1/6,2 mm, chiusura rettangolare in oro giallo con cammeo raffigurante [..]

€ 600 / 800

a torchon costituita da sette fili di corallo rosa alternati a sfere in oro con chiusura a fiocco stilizzato in [..]

€ 1.000 / 1.400

rigido in oro giallo costituito da due foglie contrapposte con nervature in oro bianco, gr. 39,7 Misura regolabile [..]

€ 900 / 1.200

in oro giallo a fascia squadrata con stemma di S. Marino e iniziali incisi, gr. 13,4 Misura 21,5

€ 400 / 500

pendenti in oro giallo e bianco ognuno con opale nobile a goccia sostenuto da un motivo floreale in smalti policromi [..]

€ 200 / 300

ramage con fiori in oro giallo ornata da rubini, diamanti taglio a rosa e piccoli zaffiri, gr. 12,8. Anni [..]

€ 300 / 400

a fascia in oro giallo e bianco con al centro zaffiro, rubino e corindone giallo a goccia e diamanti carré sul [..]

€ 300 / 400

rigido in oro giallo e bianco con la scritta “DARLING” in piccoli brillanti, gr. 19,3

€ 500 / 700

in platino con tormalina verde montata su griffe a quatto punte, gr. 3,5 Misura 12,5 Firmato: Paolini [..]

€ 300 / 500

con cilindri di corallo a scalare delle dimensioni di 32,00/8,5 mm, alternati a elementi in oro, chiusura in oro [..]

€ 1.500 / 1.800

groumette in oro giallo con mabé, gr. 10,5. Misura 18

€ 150 / 250

Guttuso

SPILLA, GUTTUSO

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]

Guttuso

SPILLA, GUTTUSO

€ 150 / 200

in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti nella parte superiore del peso complessivo di 0,35 [..]

€ 300 / 400

girocollo a nastro in oro giallo a maglia morbida ornata da perlinature e frangia con motivi geometrici, gr. [..]

€ 800 / 1.000

in oro e argento a tralcio fogliato con diamanti (stagnature), gr. 19,6.  Corredata da custodia. [..]

€ 200 / 300

in argento e oro traforato a motivi floreali con diamanti del peso complessivo di 2,30 ct ca., gr. 12,6. [..]

€ 700 / 1.200

SPILLA, LIBERTY

in argento e oro a cartiglio con girali in diamanti e perle, al centro un diamante di dimensioni maggiori del [..]

SPILLA, LIBERTY

€ 500 / 700

BRACCIALE E ANELLO

bracciale in argento e oro a motivi traforati con diamanti e rubini ovali, anello in argento a losanga traforato [..]

BRACCIALE E ANELLO

€ 600 / 800

in oro giallo rodiato e bianco a fascia bombata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo [..]

€ 700 / 900

in oro bianco a barretta traforata percorsa da diamanti (uno mancante) con perle racchiuse da motivi a semiluna [..]

€ 500 / 700

Sabbadini

ORECCHINI, SABBADINI

in oro bianco a forma di fiore con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 7,1. Corredati di custodia [..]

Sabbadini

ORECCHINI, SABBADINI

€ 700 / 900

in oro giallo ciascuno con smeraldo rettangolare sormontato da un piccolo brillante, gr. 3,2. Smeraldi del peso [..]

€ 400 / 600

in oro bianco a cupola con motivo sinuoso in brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. e rubini alla sommità, [..]

€ 800 / 1.200

contrarié in oro giallo e bianco con smalto blu e verde (mancanza), al centro un motivo a stella sormontato da [..]

€ 600 / 800

in oro brunito con foglie di edera pendenti disposte in gradazione in pavé di smeraldi e brillanti (tre smeraldi [..]

€ 500 / 700

SPILLA, CARTIER “Panthère”

in oro bianco con brillanti, gr. 2,9  Firmata e numerata:   Cartier HPS 02573

SPILLA, CARTIER “Panthère”

€ 1.200 / 1.500

GEMELLI, CARTIER

in oro bianco a motivo rigato con brillanti, gr. 13,2   Firmati e numerati: Cartier 654914

GEMELLI, CARTIER

€ 900 / 1.200

a nastro in oro giallo rodiato ornato nella parte superiore da un riporto a losanga allungata con diamanti, [..]

€ 1.800 / 2.600

CATENA PER OROLOGIO

in platino del peso di gr.19  Lunghezza 44 cm   Manifattura francese

CATENA PER OROLOGIO

€ 600 / 800

girocollo in oro giallo rodiato con diamante a cuore del peso di 0,70 ct ca., gr. 5,5. Lunghezza 45 cm (regolab [..]

€ 700 / 1.000

in oro bianco a fascia bombata con tre brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., entro castoni sovrapposti [..]

€ 2.300 / 3.000

a coccarda in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 10,3.

€ 1.200 / 1.500

in oro giallo e bianco, ognuno con mabé e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 15,6.

€ 600 / 800

in oro giallo e bianco a bottone ognuno centrato da diamante taglio antico europeo, gr. 8.

€ 250 / 350

a tre fili di perle coltivate 7,5/8 mm, fermezza anteriore in oro giallo con cammeo in conchiglia raffigurante [..]

€ 400 / 600

“COLLIER DE CHIEN”

a nove fili in corniola con barrette di separazione e fermezza in oro bianco a forma rettangolare traforata [..]

“COLLIER DE CHIEN”

€ 300 / 400

SPILLA - PENDENTE

doppio uso in oro giallo e bianco finemente traforata con piccoli diamanti centrata da un corallo inciso raffigurante [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 200 / 300
1 - 60  di 333 LOTTI