GIOIELLI IMPORTANTI, ARGENTI & OBJETS DE VERTU

60 Asta Live

MILANO, mer 19 Aprile 2023
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
da sabato 15 a martedì 18 Aprile
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 60  di 333 LOTTI

VASO

a forma cilindrica in vetro trasparente con motivo craquelé, interno in foglia oro, altezza 31,5 cm ca.

VASO

€ 100 / 150

GRANDE VASO

a fiasca con bocca svasata in vetro di colore rosso, anse e piede applicati in vetro trasparente a foglia d’oro, [..]

GRANDE VASO

€ 100 / 150

VASSOIO

in argento liscio a corpo ovale con motivo a sbalzo raffigurante due spighe con foglie, gr. 492 ca., dimensioni [..]

VASSOIO

€ 150 / 200

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI “Nasoquarz”

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925, cristallo di quarzo rosa e drusa di quarzo ialino [..]

€ 200 / 300

Guttuso

SPILLA, GUTTUSO

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]

Guttuso

SPILLA, GUTTUSO

€ 150 / 200

“CACHEPOT”, BRANDIMARTE

in argento a corpo sbalzato a motivi fogliacei ripresi anche alla base, gr. 743 ca., dimensioni 21 x 19 cm. Numerario: [..]

“CACHEPOT”, BRANDIMARTE

€ 200 / 300

SPECCHIERA, ERTÉ “Scheherazade”

rara specchiera da parete in bronzo policromo raffigurante sulla sommità un volto femminile stilizzato con turbante, [..]

€ 300 / 500

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI “Quarbuglio”

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di quarzo ialino, dimensioni 21x20 h 11 cm [..]

€ 200 / 300

pendenti in oro giallo e bianco ognuno con opale nobile a goccia sostenuto da un motivo floreale in smalti policromi [..]

€ 200 / 300

groumette in oro giallo con mabé, gr. 10,5. Misura 18

€ 150 / 250

in oro e argento a tralcio fogliato con diamanti (stagnature), gr. 19,6.  Corredata da custodia. [..]

€ 200 / 300

SPILLA - PENDENTE

doppio uso in oro giallo e bianco finemente traforata con piccoli diamanti centrata da un corallo inciso raffigurante [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 200 / 300

pendenti in oro giallo e argento ognuno con due cuori disposti in linea con tsavoriti, tormaline e acquemarine [..]

€ 200 / 300
191

in oro bianco e brillanti, ognuno con perla coltivata South Sea 11,8 mm, gr. 8,4.
191

€ 200 / 300
329

“LORGNETTE”

in oro giallo con impugnatura ornata da raffinate decorazioni geometriche, apertura con meccanismo a scatto, [..]
329

“LORGNETTE”

€ 200 / 300

COPPA

in argento a corpo circolare decorato da baccellature su piede gradinato, gr. 742 ca., dimensioni 23,5 h 13,5 [..]

COPPA

€ 250 / 350

in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti nella parte superiore del peso complessivo di 0,35 [..]

€ 300 / 400

in oro giallo e bianco a bottone ognuno centrato da diamante taglio antico europeo, gr. 8.

€ 250 / 350

COLLANA E ORECCHINI

girocollo a tre fili di sfere in corallo a scalare con fermezza in oro giallo centrata da un corallo tondo cabochon [..]

COLLANA E ORECCHINI

€ 250 / 350

SPILLA - PENDENTE

con cammeo ovale in conchiglia a figura femminile entro cornice in oro giallo traforata a volute, gr. 13,9.

SPILLA - PENDENTE

€ 250 / 350

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI

raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di ametista, dimensioni 21x20 h 13 cm ca. [..]

SCULTURA, GABRIELE DE VECCHI

€ 300 / 400

ramage con fiori in oro giallo ornata da rubini, diamanti taglio a rosa e piccoli zaffiri, gr. 12,8. Anni [..]

€ 300 / 400

a fascia in oro giallo e bianco con al centro zaffiro, rubino e corindone giallo a goccia e diamanti carré sul [..]

€ 300 / 400

in platino con tormalina verde montata su griffe a quatto punte, gr. 3,5 Misura 12,5 Firmato: Paolini [..]

€ 300 / 500

“COLLIER DE CHIEN”

a nove fili in corniola con barrette di separazione e fermezza in oro bianco a forma rettangolare traforata [..]

“COLLIER DE CHIEN”

€ 300 / 400

in oro giallo satinato profilata da una doppia perlinatura in oro bianco e smalto blu, al centro un motivo sinuoso [..]

€ 300 / 500

costituita da un filo con dischetti a scalare di turchese intervallati nella sezione centrale da quattro rondelle [..]

€ 300 / 500

in oro giallo raffigurante profilo di indiano con copricapo in smalti policromi e riporto in oro bianco con piccoli [..]

€ 300 / 400

a tre fili di sfere in calcedonio a scalare, 11,6/5,00 mm, chiusura ovale in oro giallo e calcedonio cabochon, [..]

€ 300 / 500

con corallo rosso sagomato, montato in oro giallo, gr. 13,5. Firmata: Paolini Numerario: 329 MI [..]

€ 300 / 400

in oro giallo con rubino a goccia contornato da brillanti, gr. 8,6. Misura 17

€ 250 / 450

COLLANA E SPILLA

un filo di sfere di turchese poste in gradazione, chiusura in oro giallo con turchese ovale e spilla a girali [..]

COLLANA E SPILLA

€ 300 / 500

“PLAQUE DE COU”

in oro a titolo alto a forma di fiocco finemente traforato con smeraldi incastonati, gr. 14,8. Area Iberica, [..]

“PLAQUE DE COU”

€ 300 / 500

SPILLA - PENDENTE

doppio uso in oro giallo a forma di stella con perle e piccolo reliquiario a tergo, gr. 12,5.  Corredata [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 300 / 500

“SAUTOIR”

a sei fili di acquamarine sfaccettate raccordate da sfere e motivo rettangolare in oro a titolo basso, saliscendi [..]

“SAUTOIR”

€ 300 / 500

in oro bianco ognuno con quarzo citrino briolette sostenuto da un motivo a fiore in pavé di piccoli brillanti, [..]

€ 300 / 500

in oro giallo raffigurante una libellula con ali in topazio e corpo ornato da peridoti sfaccettati e cabochon, [..]

€ 300 / 400

COPPIA DI SPILLE DECO

a clip di forma geometrica in oro giallo e bianco a titolo basso con smalto nero, gr. 10,1.

COPPIA DI SPILLE DECO

€ 300 / 400

Pomellato

PENDENTE, POMELLATO “Regina”

in oro giallo, bianco e brillanti, gr. 4,9. Firmato: Pomellato

Pomellato

PENDENTE, POMELLATO “Regina”

€ 300 / 400
189

rigido in argento e oro a titolo basso traforato con diamanti a rosa, al centro tre brillanti disposti in linea [..]
189

€ 300 / 500
190

in argento e oro a titolo basso di forma allungata con motivi fogliacei traforati con diamanti, evidenziata al [..]
190

€ 300 / 500
193

SPILLA, BUCCELLATI

clip in argento e oro giallo raffigurante due nocciole su ramo, gr. 20,6. Firmata: Buccellati Anni [..]
193

SPILLA, BUCCELLATI

€ 300 / 400
234

in oro bianco a semiluna percorsa da brillanti alternati a rubini, gr. 6,4.
234

€ 300 / 500
275

ad un filo di piccole perle raccordate da un motivo centrale raffigurante una lucertola in argento e oro con diamanti [..]
275

€ 300 / 400
327

FERMACRAVATTA

in oro giallo, bianco e rosa a motivo ritorto, gr. 10,4. Corredato da custodia Cartier Numerato: 571741s [..]
327

FERMACRAVATTA

€ 300 / 400

COPPIA DI CALICI, CARTIER

in argento 925 con bordatura in oro a tre colori, gr. 358 Corredati di garanzia e custodia originale. [..]

COPPIA DI CALICI, CARTIER

€ 400 / 500

VASO, CHARDER

a forma globulare in vetro con decori geometrici a cammeo nei toni dell’arancio, piccole anse applicate a caldo [..]

VASO, CHARDER

€ 400 / 600

un filo di corallo a sfere poste in gradazione con chiusura in oro giallo e corallo ovale, gr. 76,4 Lunghezza [..]

€ 400 / 600

in oro giallo a fascia squadrata con stemma di S. Marino e iniziali incisi, gr. 13,4 Misura 21,5

€ 400 / 500

in oro giallo ciascuno con smeraldo rettangolare sormontato da un piccolo brillante, gr. 3,2. Smeraldi del peso [..]

€ 400 / 600

a tre fili di perle coltivate 7,5/8 mm, fermezza anteriore in oro giallo con cammeo in conchiglia raffigurante [..]

€ 400 / 600

PORTACHIAVI

in oro giallo effetto martellato con calcedonio, gr. 20,5

PORTACHIAVI

€ 400 / 600

PENDENTE, QUAGLIA

in oro giallo a forma circolare traforato, gr. 17,9 Numerario: 519 MI (Quaglia Luigi - Milano)

PENDENTE, QUAGLIA

€ 400 / 600
€ 400 / 600

in argento e oro costituito da fiori traforati con diamanti a rosa e turchesi cabochon, gr. 50,2 Lunghezza [..]

€ 350 / 500

in oro bianco brunito raffigurante un serpente parzialmente snodato con diamanti neri e occhi in brillanti incolore, [..]

€ 400 / 600

in oro bianco ovale a ghirlanda di fiori con diamanti incolore e “brown”, evidenziata al centro da un topazio [..]

€ 400 / 500

a fascia bombata in oro giallo e bianco con pavé di brillanti al centro e inserti di corallo ai lati, gr. 10. [..]

€ 400 / 500

SPILLA - PENDENTE

portaritratto a forma circolare in oro giallo con micromosaico policromo raffigurante uno scarabeo entro cornice [..]

SPILLA - PENDENTE

€ 400 / 500

ORECCHINI, PASQUALE BRUNI

in oro bianco a cuore con pavé di ioliti, gr. 19,8. Numerario: 2211 AL (Pasquale Bruni) Firmati: [..]

ORECCHINI, PASQUALE BRUNI

€ 400 / 600
1 - 60  di 333 LOTTI