Asta N.46

mar 14 Dicembre 2021
La prossima asta di orologi Vintage e Moderni del 14 Dicembre presenterà in catalogo una selezione variegata di orologi vintage e moderni tra i quali Patek Philippe, Vacheron Constantin, Cartier, Omega, Longines , Rolex e una varietà di pendolette da scrivania, Art Decò e anni 60.

dal 10 al 13 dicembre

Venerdì 10 dalle ore 11 alle 18
Sabato, Domenica e Lunedì dalle ore 10 alle 18
Asta 14 Dicembre 15.00

1 - 30  di 188 LOTTI
Lotto N. 91

Orologio da tasca, placcato oro. Realizzato nel 1940 circa Cassa: Solida, lucidata Quadrante: Virato, numeri [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 182

Jaeger LeCoultre

Orologio da scrivania, con sveglia, rivestita in pelle. Realizzata nel 1960 circa DIM: 10 x 6 x 2,5 cm, con [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 98

Van Cleef & Arpels “Domino”

Piccolo orologio da viaggio, al quarzo, a scomparsa. Accompagnato da astuccio originale. Realizzato nel 2000 [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 85

Must De Cartier

Accendino placcato oro. Accompagnato dalla scatola originale, Garanzia e libretto istruzioni. Realizzato nel [..]
€ 120,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 163

Eberhard “Tank”

Orologio da polso, in acciaio e placcato, a carica manuale. Realizzato nel 1970 circa DIM: 21 x 28 mm Nota: [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 116

Orologio da taschino, al quarzo, placcato, con funzione di sveglia DIAM: 43 mm In ottime condizioni, Pari al [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 29

Piccolo orologio da scrivania, in ottone dorato con funzione di sveglia Realizzato nel 1950 circa. Accompagnato [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 88

Coltellino multiuso in acciaio con astuccio originale
€ 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 22

Omega “Grand Prix, Paris 1900”

Orologio da tasca, in argento. Realizzato nel 1900 circa DIAM: 49 mm Cassa con difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 12

Omega “Symbol” De Ville

Orologio da polso, in oro giallo 18K con datario e fibbia originale placcata. Realizzato nel 1980 circa Cassa: [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 10

Omega “Constellation” Day-Date

Orologio da polso, in oro giallo 18K, al quarzo, con indicazione giorno/data e fibbia originale placcata Realizzato [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 11

Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con indicazione giorno/data e fibbia originale placcata Realizzato [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 59

Movado “Museum”

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con fibbia originale. Realizzato nel 1980 circa In ottime condizioni, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 60

Movado

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K, con fibbia originale. Realizzato nel 1980 circa In ottime [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 122

Bulova “Lingotto”

Orologio da polso, al quarzo, di forma rettangolare, con cassa placcata e lingotto in oro giallo 24K DIM: 23 [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 173

Locman “Montecristo” Ref. 545

Orologio da polso, in acciaio e carbonio, cronografo, al quarzo, con datario/chiusura deployante originale. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 184

Luxor “Ore del Mondo”

Piccolo orologio da scrivania, in ottone dorato, ore del mondo, rivestito da astuccio in pelle Realizzato nel [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 108

CWC “W10 1983” British Army

Orologio da polso, militare, al quarzo. Realizzato nel 1991 DIAM: 36 mm
€ 300,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 35

Orologio da polso, in oro bianco 18K, con anse mobili, quadrante in onice e fibbia originale DIAM: 29 mm In [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 17

Anonimo

Piccola monachina in oro, in smalto e brillanti. Realizzata nel 1890 circa DIAM: 25 mm
€ 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 27

Jaeger “Paris”

Orologio da scrivania, in ottone dorato, in stile Art Deco, al quarzo. Realizzato nel 1950 circa Movimento: [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 112

L'Epée

Orologio da carrozza, in ottone dorato, con funzione di sveglia e riserva di carica. Accompagnato dalla scatola [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 114

Jaeger LeCoultre

Orologio da polso, da donna, in acciaio. Realizzato nel 1920 circa DIAM: 16 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 73

Normana “Jumbo” Ref.7061

Orologio da polso, cromato. Realizzato nel 1966 circa Cassa: Due corpi, lucidata e satinata, fondello a pressione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 105

Revue

Orologio da polso, di forma rettangolare, in acciaio, automatico, con datario e fibbia originale. Realizzato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 166

Movado “Ermetophon”

Orologio da taschino, in metallo e pelle, con dispositivo di ricarica brevettato per mezzo della cassa scorrevole. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 95

Gerald Genta

Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con datario. Realizzato nel 1990, Ref.  G 2860.7 DIAM: [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 134

Niga (Nicolet Gagnebin)

Orologio da polso, in acciaio, con triplo calendario. Realizzato nel 1960 circa DIAM: 36 mm Nota: Fondata nel [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 136

Lanco

Orologio da polso, in acciaio. Realizzato nel 1940 circa DIAM: 34 mm In ottime condizioni, Fondo di Magazzino [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 20

Sarcar

Orologio pendente in oro giallo 18K, con decorazione “foliage” DIAM: 29 mm Gr.18 In ottime condizioni
€ 350,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 188 LOTTI