GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

208

SCATOLA PORTAGIOIE

in argento 800. Corpo rettangolare con lobi sbalzati su fondo segrinato sul perimetro a motivi floreali, coperchio quadrato ornato da fiorellini sbalzati e cesellati e cartigli nei lati, al centro una malachite ovale taglio cabochon, mancante di un piedino di appoggio, gr. 546 circa, 17x14,5 cm., altezza 8,5 cm.
Manifattura italiana anni ‘50

€ 150 / 200
Asta a tempo 45

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

ven 3 - lun 13 Dicembre 2021