GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

207

GRANDE VASO

in argento 800, con corpo lobato a forma di anfora con manici cesellati a motivo fogliaceo riportati, piede a lobi con decori sbalzati a forma di cartiglio, gr. 2118 circa, altezza 41,5 cm.
Miracoli, Milano, anni ‘30/’40

Marchio R. Miracoli impresso sul fondello

Eseguito per R. Miracoli dalla Ditta Fassi Arno -  Milano
Numerario 48 MI con fascio

€ 700 / 900
Asta a tempo 45

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

ven 3 - lun 13 Dicembre 2021