Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

44 Asta Live

gio 2 Dicembre 2021
Un’importante raccolta di gioielli d’epoca e vintage firmati : Cartier, Bulgari, Boucheron Webb, Buccellati, Pederzani , Sabbadini, provenienti da collezioni private.

Asta 2 Dicembre 15,30
dal 27 Novembre al 1 Dicembre
orario continuato 10 - 18
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 83 LOTTI

a fiocco in platino, pavé di brillanti e diamanti baguettes, gr. 10,5. Anni ‘30

€ 1.000 / 1.800

GRANDE SPILLA

a clip in oro giallo liscio raffigurante un fiocco sinuoso con riporto centrale in oro bianco e brillanti, [..]

GRANDE SPILLA

€ 1.400 / 1.800

Webb

in oro bianco con onde in smalto nero e piccoli brillanti, gr. 25,4. Misura 15,5 Firmato: Webb

Webb

€ 1.500 / 2.000

in oro satinato a fascia traforata di ovali cordonati alternati a palmette e piccoli fiori in smalto (mancanze). [..]

€ 1.500 / 2.500

girocollo in oro giallo a maglia morbida con brillante centrale del peso di 1,05 ct ca. affiancato da piccoli [..]

€ 1.700 / 2.200

a clip raffigurante una rosa fogliata in oro giallo, inserti in tomalina rosa e peridot impreziosita da brillanti [..]

€ 1.800 / 2.200

SERVIZIO DI SOTTOPIATTI

in argento 800, composto da 12 pezzi tondi con bordatura fesonata, gr. 5426, diametro 25 cm. Manifattura italiana. [..]

SERVIZIO DI SOTTOPIATTI

€ 2.000 / 2.800

girocollo a nastro di perline con inserti geometrici profilati da diamanti a rosa. Al centro nappina di perline [..]

€ 2.000 / 3.000

di collana girocollo, bracciale e orecchini in oro giallo a placche geometriche digradanti riccamente lavorate [..]

€ 2.000 / 2.800

a doppio uso, ognuno a tre cerchi sospesi in oro a tre colori sorretti da un anello più piccolo superiore. [..]

€ 2.000 / 3.000

semirigido in oro a tre colori formato da motivi susseguenti bombati a punta di freccia, quelli in oro bianco [..]

€ 2.400 / 3.000

in oro giallo con diamante navette al centro del peso di 1,70 ct ca. e diamanti baguettes laterali del peso [..]

€ 2.500 / 3.500

COPPIA DI SPILLE

a clip raffiguranti un motivo a raggiera in platino, oro bianco, brillanti e perle. Brillanti del peso complessivo [..]

COPPIA DI SPILLE

€ 2.500 / 3.500

a doppio uso formata da molteplici catenelle in oro bianco intercalate da rondelle in oro giallo. Fermezze [..]

€ 2.500 / 3.000

girocollo in oro giallo liscio a catena digradante, gr. 104,8. Lunghezza 44 cm

€ 2.600 / 3.200

Pomellato

girocollo in oro giallo formata da due elementi rigidi curvi congiunti da catena. Pendente snodato raffigurante [..]

Pomellato

€ 2.800 / 3.600

rigido a serpente in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del verde e nero con inserto sul capo e lingua [..]

€ 2.800 / 3.600

in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]

€ 2.700 / 3.200

a fiocco in platino e perline profilata da diamanti a rosa. Al centro un brillante contornato da un giro di [..]

€ 3.000 / 4.000

pendenti a motivi floreali realizzati in oro giallo rodiato e brillanti, ciascuno con brillante di dimensione [..]

€ 3.000 / 4.000

formato da coppie di cerchi tubolari che si intersecano in oro giallo satinato con cavallotti di congiunzione [..]

€ 3.500 / 4.200

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro bianco con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da due diamanti baguettes. [..]

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

€ 3.200 / 3.800

semirigido in oro giallo percorso da motivi a punta di freccia con decoro superiore in oro bianco e brillanti [..]

€ 3.000 / 4.000

pendenti in oro a tre colori, ciascuno a tre semicerchi in piccoli brillanti a sostegno di catenelle interrotte [..]

€ 4.000 / 5.000

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare smussato agli angoli del peso di 8,50 ct ca. entro griffe [..]

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

€ 4.000 / 5.000

a pettorina in oro giallo interamente formata da anelli di svariate misure disposti asimmetricamente in prevalenza [..]

€ 4.000 / 5.000

a nastro bombato in oro giallo, brillanti e perle coltivate. Brillanti del peso complessivo di 5,50 ct ca., [..]

€ 3.500 / 4.500

pendenti in oro giallo e bianco a grappolo di perle coltivate con coppiglie impreziosite da sferette di rubini [..]

€ 3.500 / 4.500

Sabbadini

in oro giallo raffiguranti fiori fogliati: uno con petali in zaffiri carré “serti invisible” e l’altro con [..]

Sabbadini

€ 4.000 / 6.000

a cupola squadrata in oro giallo e pavé di brillanti con zaffiro ottagonale incastonato. Brillanti del peso [..]

€ 5.000 / 7.000

a fiore in oro giallo con petali in brillanti che vengono ripresi al centro a contornare un rubino ovale cabochon. [..]

€ 5.000 / 7.000

pendenti in oro bianco in parte brunito, ognuno con motivo a goccia sospeso in pavé di zaffiri, brillanti [..]

€ 4.000 / 6.000

  a nastro ritorto in oro rosa in parte brunito, pavé di rubini e brillanti. Rubini del peso complessivo [..]

€ 4.000 / 6.000

a doppia clip modellata a ventagli stilizzati in platino e brillanti con cavallotti superiori in diamanti [..]

€ 4.500 / 5.500

girocollo a volute susseguenti in oro bianco e brillanti con parte centrale a tralci di fiori fogliati in [..]

€ 5.000 / 6.000

a nastro in oro bianco, brillanti e diamanti baguettes che prosegue nella parte superiore a formare un motivo [..]

€ 5.000 / 6.000

a clip stilizzata a raffigurare un motivo vegetale interamente realizzata in platino, brillanti, diamanti [..]

€ 4.500 / 5.500

a fiore in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 9 ct ca., gr. 29.

€ 5.000 / 6.000

in oro bianco con diamante ovale del peso di 5 ct ca. Misura 11

€ 5.000 / 6.000

in oro bianco a fascia semirigida attraversata da file di brillanti del peso complessivo di 5 ct ca., gr. [..]

€ 5.000 / 7.000

semirigido in oro bianco a dischi digradanti in brillanti. Al centro una sfera girevole in pavé di brillanti [..]

€ 6.000 / 7.000

a larga fascia in oro bianco con brillante centrale del peso di 3 ct ca. affiancato e profilato da brillanti [..]

€ 6.000 / 7.000

in oro bianco e brillanti, ciascuno ad ovale traforato a cui è sospeso un motivo trapezoidale a maglia morbida [..]

€ 5.000 / 7.000

flessibile alla schiava formato da sei bande piatte sovrapposte a “tubo del gas” in oro bicolore [..]

€ 5.500 / 7.500

pendenti in oro giallo e brillanti, ciascuno a sfera sospesa e semisfera superiore. Un brillante di dimensione [..]

€ 7.000 / 9.000

a nastro ritorto di margherite in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 15 ct ca., gr. 31,6.

€ 7.000 / 9.000

Pederzani

in oro bianco, ognuno a tre ovali percorsi da brillanti. Brillanti del peso complessivo di 7 ct ca., gr. 35 [..]

Pederzani

€ 7.000 / 9.000

SPILLA-PENDENTE

a rosone vegetale con fiori stilizzati sospesi interamente realizzata in argento, oro giallo e diamanti del [..]

SPILLA-PENDENTE

€ 7.000 / 8.000

a fiore quadripetalo realizzati in morbida maglia d’oro bianco, oro giallo e diamanti a rosa in parte profilati [..]

€ 6.000 / 8.000

tonda in platino e oro giallo percorsa da zaffiri ovali cabochon digradanti profilati da brillanti con sei [..]

€ 6.000 / 8.000

a clip in oro bianco e giallo raffigurante una camelia in pavé di brillanti del peso complessivo di 5 ct ca. [..]

€ 6.500 / 7.500

Buccellati

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI, Modello “Borgia”

in argento composto da 140 pezzi. Lame dei coltelli da carne e da frutta in metallo. Manici sagomati cesellati [..]

Buccellati

€ 7.000 / 9.000

a doppio uso, rigido, in oro bianco. Parte superiore ornata da due spille a clip applicate raffiguranti volute [..]

€ 6.000 / 8.000

a semicerchio realizzati in oro bianco e brillanti del peso di 16 ct ca. a riserve traforate che racchiudono [..]

€ 7.000 / 9.000

girocollo in oro giallo a rivière di brillanti alternati a zaffiri tondi cabochon. Parte anteriore formata [..]

€ 7.000 / 9.000

Pederzani

a campanula in oro giallo e brillanti in pavé con diamanti a goccia sospesi a grappolo e diamanti baguettes [..]

Pederzani

€ 7.000 / 9.000

a fiore in oro giallo e bianco con petali in zaffiri carré sfaccettati “serty invisible” e brillanti posti [..]

€ 8.000 / 10.000

pendenti a disegno arabescato in oro bianco e brillanti a cascata. Brillanti del peso complessivo di 11 ct [..]

€ 8.000 / 10.000

in platino con brillante centrale del peso di 3,70 ct ca., gr. 9,9. Misura 11,5

€ 9.000 / 12.000
1 - 60  di 83 LOTTI