Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

Asta N.44

gio 2 Dicembre 2021
Un’importante raccolta di gioielli d’epoca e vintage firmati : Cartier, Bulgari, Boucheron Webb, Buccellati, Pederzani , Sabbadini, provenienti da collezioni private.

Asta 2 Dicembre 15,30
dal 27 Novembre al 1 Dicembre
orario continuato 10 - 18

1 - 30  di 83 LOTTI
Lotto N. 24

no lot

Lotto N. 68

a fiocco in platino, pavé di brillanti e diamanti baguettes, gr. 10,5. Anni ‘30
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 8

GRANDE SPILLA

a clip in oro giallo liscio raffigurante un fiocco sinuoso con riporto centrale in oro bianco e brillanti, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 27

WEBB

in oro bianco con onde in smalto nero e piccoli brillanti, gr. 25,4. Misura 15,5 Firmato: Webb
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 30

in oro satinato a fascia traforata di ovali cordonati alternati a palmette e piccoli fiori in smalto (mancanze). [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 5

girocollo in oro giallo a maglia morbida con brillante centrale del peso di 1,05 ct ca. affiancato da piccoli [..]
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 11

a clip raffigurante una rosa fogliata in oro giallo, inserti in tomalina rosa e peridot impreziosita da brillanti [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 1

SERVIZIO DI SOTTOPIATTI

in argento 800, composto da 12 pezzi tondi con bordatura fesonata, gr. 5426, diametro 25 cm. Manifattura italiana. [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 82

di collana girocollo, bracciale e orecchini in oro giallo a placche geometriche digradanti riccamente lavorate [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 6

a doppio uso, ognuno a tre cerchi sospesi in oro a tre colori sorretti da un anello piů piccolo superiore. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 63

BOUCHERON

girocollo a nastro di perline con inserti geometrici profilati da diamanti a rosa. Al centro nappina di perline [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 7

semirigido in oro a tre colori formato da motivi susseguenti bombati a punta di freccia, quelli in oro bianco [..]
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 37

BALESTRA

a doppio uso formata da molteplici catenelle in oro bianco intercalate da rondelle in oro giallo. Fermezze [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 50

COPPIA DI SPILLE

a clip raffiguranti un motivo a raggiera in platino, oro bianco, brillanti e perle. Brillanti del peso complessivo [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 36

in oro giallo con diamante navette al centro del peso di 1,70 ct ca. e diamanti baguettes laterali del peso [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 9

girocollo in oro giallo liscio a catena digradante, gr. 104,8. Lunghezza 44 cm
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
Lotto N. 46

in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]
€ 2.700,00 / 3.200,00
Stima
Lotto N. 4

girocollo in oro giallo formata da due elementi rigidi curvi congiunti da catena. Pendente snodato raffigurante [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
Lotto N. 32

rigido a serpente in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del verde e nero con inserto sul capo e lingua [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
Lotto N. 44

pendenti a motivi floreali realizzati in oro giallo rodiato e brillanti, ciascuno con brillante di dimensione [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 65

a fiocco in platino e perline profilata da diamanti a rosa. Al centro un brillante contornato da un giro di [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 81

semirigido in oro giallo percorso da motivi a punta di freccia con decoro superiore in oro bianco e brillanti [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 60

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro bianco con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da due diamanti baguettes. [..]
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
Lotto N. 39

formato da coppie di cerchi tubolari che si intersecano in oro giallo satinato con cavallotti di congiunzione [..]
€ 3.500,00 / 4.200,00
Stima
Lotto N. 35

a nastro bombato in oro giallo, brillanti e perle coltivate. Brillanti del peso complessivo di 5,50 ct ca., [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 80

pendenti in oro giallo e bianco a grappolo di perle coltivate con coppiglie impreziosite da sferette di rubini [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 25

a pettorina in oro giallo interamente formata da anelli di svariate misure disposti asimmetricamente in prevalenza [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 3

pendenti in oro a tre colori, ciascuno a tre semicerchi in piccoli brillanti a sostegno di catenelle interrotte [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 10

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare smussato agli angoli del peso di 8,50 ct ca. entro griffe [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 13

SABBADINI

in oro giallo raffiguranti fiori fogliati: uno con petali in zaffiri carré “serti invisible” e l’altro con [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 30  di 83 LOTTI