Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.43

ASTA 25 Novembre ore 15:30

Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18

61 - 68  di 68 LOTTI
Lotto N. 61

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
Olio su tela sabbiata Dimensione: cm 61 x 80 Firma e data al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano [..]
€ 16.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62

WALTER LAZZARO

Barca Bianca

1977
Matita su cartoncino Dimensione: cm 21,3 x 30,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 63

GIORGIO MORANDI

1934
Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte [..]
€ 38.000,00 / 45.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 64

MEDARDO ROSSO

Innamorati sotto il lampione

1883
Scultura in bronzo Altezza: cm 62,5 La proprietà e provenienza di questo bronzetto, accreditata da documentazione [..]
€ 45.000,00 / 70.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65

ANTONIO LIGABUE

Orso con foca

II periodo 1939-1952
Olio su tavola di faesite Dimensione: cm 19 x 17 Firma al retro Autenticata su fotografia di Sergio Negri, 7 [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 66

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al [..]
€ 23.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67

Foglie

Olio su tela cartonata Dimensione: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra; firma e data al retro Opera archiviata [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 68

TURI SIMETI

Ovale

1984
Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 68  di 68 LOTTI