Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

Auction N.43

thu 25 November 2021
AUCTION 25 November at 15:30

A selection of works will be told previewed in the sales of the Art Gallery

IL CASTELLO, via Brera 16

from Thursday 18 to Sunday 21 November from 11 to 18

Auction times
Viewing

via Giacomo Puccini 3

from Monday 22 to Wednesday 24 November from 10 to 18

List display Grid display
1 - 30  of 68 LOTS
Lot N. 1

Donna in pelliccia

1977
Monotipo Dimensione: cm x 43 Provenienza e data al retro Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
€ 200 / 400
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 2

Barca con pescatori

1977
Acquaforte Dimensione: cm 34,5 x 45,5 Firma in basso a sinistra; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 100 / 200
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 3

MOSE’ BIANCHI

Figure di donna con bambini

1977
Acquarello Dimensione: cm 58 x 43 Firma e titolo in basso al centro; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 700 / 1.000
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 4

CESARE BREVIGLIERI

Figura femminile

1944
Matita su carta Dimensione: cm 25,5 x 20 Firma e data in basso a destra
€ 150 / 300
Estimate
Detail Lot
Lot N. 5

A Prato a Firenze

Olio su tavola Dimensione: cm 28,5 x 12 Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500 / 1.000
Estimate
Detail Lot
Lot N. 6

ROBERTO FONTANA

Contadina

Olio su tavola Dimensione: cm 14,5 x 9,5 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati, [..]
€ 500 / 1.000
Estimate
Detail Lot
Lot N. 7

ATTILIO PRATELLA

Olio su tavola Dimensione: cm 19 x 14 Firma in basso a sinistra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500 / 1.000
Estimate
Detail Lot
Lot N. 8

LORENZO GIGNOUS

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
€ 100 / 200
Estimate
Detail Lot
Lot N. 9

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticitŕ di Alfredo Schettini, [..]
€ 1.500 / 2.500
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 10

MOSÉ BIANCHI

Cinque giornate

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33
€ 400 / 500
Estimate
Detail Lot
Lot N. 11

FRANCESCO GIOLI

Paese al tramonto

Olio su tela Dimensione: cm 23,5 x 23 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 800 / 1.600
Estimate
Detail Lot
Lot N. 12

EUGENIO SPREAFICO

1887
Olio su tavola Dimensione: cm 53,5 x 38,5 Firma, titolo e data in basso a destra
€ 2.700 / 3.500
Estimate
Detail Lot
Lot N. 13

EMILIO PARMA

Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro
€ 800 / 1.400
Estimate
Detail Lot
Lot N. 14

ALCESTE CAMPRIANI

Marina

Olio su tavola Dimensione: cm 22 x 16 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore al retro Provenienza [..]
€ 700 / 1.400
Estimate
Detail Lot
Lot N. 15

MOSÉ BIANCHI

Pastore con zampogna

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 24,5 Firma in basso a destra
€ 1.000 / 2.000
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 16

EMILIO BORSA

Lambretto a Monza

Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa [..]
€ 4.500 / 6.500
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 17

MOSÉ BIANCHI

Signora dal ventaglio

Olio su tela Dimensione: cm 35 x 30 Firma in basso a sinistra Mostre Certificato di Garanzia n. 213 in data [..]
€ 1.300 / 2.000
Estimate
Detail Lot
Lot N. 18

MOSÉ BIANCHI

Chioggia, due figure

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra
€ 400 / 500
Estimate
Detail Lot
Lot N. 19

LUIGI GIOLI

Campagna toscana

Olio su cartoncino Dimensione: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’Arte San Barnaba, Milano, [..]
€ 500 / 1.000
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 20

Ballo in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra; provenienza e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 250 / 350
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 21

SALVADOR DALI’ - Lotto di 10 esemplari

Fiori

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 ciascuno Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di 150 [..]
€ 2.000 / 5.000
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 22

MARIO MAFAI

Paesaggio campestre romano

China su carta Dimensione: cm 25 x 34 Firma in basso a destra
€ 150 / 300
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 23

MARIO MAFAI

Tetti di Roma

China su carta Dimensione: cm 24,5 x 34 Firma in basso a destra
€ 150 / 300
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 24

CESARE BREVIGLIERI

Alberi

1947
Matita su carta Dimensione: cm 25 x 33,5 Firma e data in basso a destra
€ 150 / 300
Estimate
Detail Lot
Lot N. 25

DOMENICO CANTATORE

Figura che legge

1941
China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
€ 150 / 300
Estimate
Detail Lot
Lot N. 26

EMILIO GRECO

Figura

1951
Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
€ 150 / 300
Estimate
Detail Lot
Lot N. 27

RENATO GUTTUSO

Tre figure

Acquaforte Dimensione: cm 43,5 x 55 Esemplare n° 20/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
€ 150 / 300
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 28

MARC CHAGALL

Le Statuaire et la Statue de Jupiter

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 29,5 x 23,5 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura in [..]
€ 500 / 1.500
Estimate
Detail Lot
Lot N. 29

Figure femminili

Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra Autentica [..]
€ 250 / 500
Estimate
Sold
Detail Lot
Lot N. 30

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
Olio su tela Dimensione: cm 63 x 63 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro
€ 300 / 600
Estimate
Detail Lot
1 - 30  of 68 LOTS