Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.43

ASTA 25 Novembre ore 15:30

Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18

1 - 30  di 68 LOTTI
Lotto N. 57

ACHILLE PERILLI

Il fesodei

Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

ALCESTE CAMPRIANI

Marina

Olio su tavola Dimensione: cm 16 x 22 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore al retro [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33

ALEARDO TERZI

Natura morta con uva

1937
Olio su cartone Dimensione: cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

A Prato a Firenze

Olio su tavola Dimensione: cm 12 x 28,5 Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65

ANTONIO LIGABUE

Orso con foca

II periodo 1939-1952
Olio su tavola di faesite Dimensione: cm 19 x 17 Firma al retro Autenticata su fotografia di Sergio Negri, 7 [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 52

ARTURO BONFANTI

Composizione geometrica

Olio su tela Dimensione: cm 20,5 x 23 Firma al retro Mostre Galerie Bassenge, Berlin, etichetta al retro [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

ATTILIO PRATELLA

Olio su tavola Dimensione: cm 14 x 19 Firma in basso a sinistra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 34

ATTILIO ROSSI

La scuola rossa

1965 - 1976
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 47

BERNARD AUBERTIN

Dessin de Feu

anni 2000
Fiammiferi bruciati su metallo Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 38

BRUNO CASSINARI

Cavalli

1967
Tecnica mista su carta su tela Dimensione: cm 51,5 x 68,5 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 66

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al [..]
€ 23.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

CESARE BREVIGLIERI

Alberi

1947
Matita su carta Dimensione: cm 25 x 33,5 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

CESARE BREVIGLIERI

Figura femminile

1944
Matita su carta Dimensione: cm 25,5 x 20 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

DOMENICO CANTATORE

Figura che legge

1941
China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 55

ED RUSCHA

Mr. Ray

1975
Stampa offset a colori su carta Dimensione: cm 35 x 51,4 Esemplare n° XVI/XX Firma a matita e tiratura al retro [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

EMILIO BORSA

Lambretto a Monza

Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

EMILIO GRECO

Figura

1951
Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

EMILIO PARMA

Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 42

EMILIO SCANAVINO

Tramature

1954
Matita grassa su carta intelata Dimensione: cm 24,5 x 30 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

Figure femminili

Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra Autentica [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67

Foglie

Olio su tela cartonata Dimensione: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra; firma e data al retro Opera archiviata [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41

ERNESTO BAZZARO

Fanciulla

Scultura in bronzo Altezza: cm 50 Firma incisa sulla base
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

EUGENIO SPREAFICO

1887
€ 2.700,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 32

FABIO AGUZZI

Ciliegie

2013
Olio su tela Dimensione: cm 36 x 36 Numero d’Archivio dell’artista AG13 Firma, titolo, misure e numero d’archivio [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

FRANCESCO GIOLI

Paese al tramonto

Olio su tela Dimensione: cm 23,5 x 23 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 61

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
€ 16.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 60

GIANNI DOVA

Fiori

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro Autentica su fotografia [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44

GIANNI DOVA

Fondo marino

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini, [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI