Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.43

ASTA 25 Novembre ore 15:30

Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18

1 - 30  di 68 LOTTI
Lotto N. 2

Barca con pescatori

1977
Acquaforte Dimensione: cm 34,5 x 45,5 Firma in basso a sinistra; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

LORENZO GIGNOUS

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

CESARE BREVIGLIERI

Figura femminile

1944
Matita su carta Dimensione: cm 25,5 x 20 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

MARIO MAFAI

Paesaggio campestre romano

China su carta Dimensione: cm 25 x 34 Firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

MARIO MAFAI

Tetti di Roma

China su carta Dimensione: cm 24,5 x 34 Firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

CESARE BREVIGLIERI

Alberi

1947
Matita su carta Dimensione: cm 25 x 33,5 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

DOMENICO CANTATORE

Figura che legge

1941
China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

EMILIO GRECO

Figura

1951
Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

RENATO GUTTUSO

Tre figure

Acquaforte Dimensione: cm 43,5 x 55 Esemplare n° 20/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1

Donna in pelliccia

1977
Monotipo Dimensione: cm 43 x 31 Provenienza e data al retro Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
€ 200,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

Ballo in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra; provenienza e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

Figure femminili

Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra Autentica [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 35

RENATO GUTTUSO

Gli Ulivi

Serigrafia su tela Dimensione: cm 70 x 80 Esemplare n. 72/300 Firma in basso a destra, tiratura al retro Certificato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

MOSÉ BIANCHI

Cinque giornate

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

MOSÉ BIANCHI

Chioggia, due figure

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

LUIGI GIOLI

Campagna toscana

Olio su cartoncino Dimensione: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’Arte San Barnaba, Milano, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

A Prato a Firenze

Olio su tavola Dimensione: cm 12 x 28,5 Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

ROBERTO FONTANA

Contadina

Olio su tavola Dimensione: cm 14,5 x 9,5 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

ATTILIO PRATELLA

Olio su tavola Dimensione: cm 14 x 19 Firma in basso a sinistra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 32

FABIO AGUZZI

Ciliegie

2013
Olio su tela Dimensione: cm 36 x 36 Numero d’Archivio dell’artista AG13 Firma, titolo, misure e numero d’archivio [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 34

ATTILIO ROSSI

La scuola rossa

1965 - 1976
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40

ROBERTO CRIPPA

Concetto spaziale

Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 32 Firma al retro Mostre Galleria d’Arte Moderna, Mestre, etichetta [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 36

MARC CHAGALL

Le Lion et le Moucheron

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 26 x 24 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

MARC CHAGALL

Le Statuaire et la Statue de Jupiter

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 29,5 x 23,5 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura in [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33

ALEARDO TERZI

Natura morta con uva

1937
Olio su cartone Dimensione: cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41

ERNESTO BAZZARO

Fanciulla

Scultura in bronzo Altezza: cm 50 Firma incisa sulla base
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

MOSE’ BIANCHI

Figure di donna con bambini

1977
Acquarello Dimensione: cm 58 x 43 Firma e titolo in basso al centro; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

ALCESTE CAMPRIANI

Marina

Olio su tavola Dimensione: cm 16 x 22 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore al retro [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44

GIANNI DOVA

Fondo marino

Tempera Dimensione: cm 49,5 x 79,5 Firma in basso a destra Provenienza Opera acquistata direttamente dall’artista [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI