Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.43

ASTA 25 Novembre ore 15:30

Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18

1 - 30  di 68 LOTTI
Lotto N. 68

TURI SIMETI

Ovale

1984
Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67

Foglie

Olio su tela cartonata Dimensione: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra; firma e data al retro Opera archiviata [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 66

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al [..]
€ 23.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65

ANTONIO LIGABUE

Orso con foca

II periodo 1939-1952
Olio su tavola di faesite Dimensione: cm 19 x 17 Firma al retro Autenticata su fotografia di Sergio Negri, 7 [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 64

MEDARDO ROSSO

Innamorati sotto il lampione

1883
Scultura in bronzo Altezza: cm 62,5 La proprietà e provenienza di questo bronzetto, accreditata da documentazione [..]
€ 45.000,00 / 70.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 63

GIORGIO MORANDI

1934
Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte [..]
€ 38.000,00 / 45.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62

WALTER LAZZARO

Barca Bianca

1977
Matita su cartoncino Dimensione: cm 21,3 x 30,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 61

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
€ 16.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 60

GIANNI DOVA

Fiori

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro Autentica su fotografia [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 59

DOMENICO CANTATORE

Donne con bambino

Olio su tela Dimensione: cm 35 x 45 Firma al centro Provenienza Collezione privata, Milano
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 58

RENATO GUTTUSO

Nudo di schiena

1959
Olio su tela Dimensione: cm 82 x 102 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Mostre Galleria Contemporarte, [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 57

ACHILLE PERILLI

Il fesodei

Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 56

MIMMO ROTELLA

Tim Burton

1989
Decollage su carta Dimensione: cm 39,5 x 32 Firma e data in basso a destra; titolo e firma al retro Opera autenticata [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 55

ED RUSCHA

Mr. Ray

1975
Stampa offset a colori su carta Dimensione: cm 35 x 51,4 Esemplare n° XVI/XX Firma a matita e tiratura al retro [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 54

Contadina con cesto d’uva

anni '70
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra Mostre Catalogo generale Giuseppe Migneco, rep. [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 53

LUCIO FONTANA

Concetto spaziale, Teatrino (nero)

1968
Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo Dimensione: cm 70 x 70 Esemplare [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 52

ARTURO BONFANTI

Composizione geometrica

Olio su tela Dimensione: cm 20,5 x 23 Firma al retro Mostre Galerie Bassenge, Berlin, etichetta al retro [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 51

ROBERTO CRIPPA

Fuochi di St. Elmo

1966
Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 50

MARIO SCHIFANO

Finestra con agave

Seconda metà anni Settanta
Smalto su tela Dimensione: cm 100 x 70 Firma in basso al centro Opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 49

RENATO GUTTUSO

Donna che riposa

Gouache su carta Dimensione: cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia dagli Archivi [..]
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 48

VIRGILIO GUIDI

C Yellow

Olio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 47

BERNARD AUBERTIN

Dessin de Feu

anni 2000
Fiammiferi bruciati su metallo Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 46

ROBERTO CRIPPA

1951
Olio su tavola Dimensione: cm 70 x 95 Firma al retro Mostre Galleria Michelangelo, Bergamo, timbro al retro [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 45

MARIO SIRONI

Composizione con cavallo e cavaliere

1957 circa
Olio, tempera e matita grassa su carta (applicata su tela) Dimensione: cm 31,3 x 44,3 Firma in basso a sinistra [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44

GIANNI DOVA

Fondo marino

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 43

TULLIO CRALI

1939
Olio su cartoncino Dimensione: cm 19,5 x 15,5 Firma in basso a destra; firma, data e dedica dell’autore al [..]
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 42

EMILIO SCANAVINO

Tramature

1954
Matita grassa su carta intelata Dimensione: cm 24,5 x 30 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41

ERNESTO BAZZARO

Fanciulla

Scultura in bronzo Altezza: cm 50 Firma incisa sulla base
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40

ROBERTO CRIPPA

Concetto spaziale

Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 32 Firma al retro Mostre Galleria d’Arte Moderna, Mestre, etichetta [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 39

MARIO SIRONI

1955 circa
Tempera e matita grassa su carta applicata su tela Dimensione: cm 16,8 x 24,7 Firma apocrifa in basso a sinistra; [..]
€ 3.800,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI