Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.43

ASTA 25 Novembre ore 15:30

Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18

1 - 30  di 68 LOTTI
Lotto N. 1

Donna in pelliccia

1977
Monotipo Dimensione: cm 43 x 31 Provenienza e data al retro Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
€ 200,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

Barca con pescatori

1977
Acquaforte Dimensione: cm 34,5 x 45,5 Firma in basso a sinistra; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

MOSE’ BIANCHI

Figure di donna con bambini

1977
Acquarello Dimensione: cm 58 x 43 Firma e titolo in basso al centro; provenienza e data al retro Provenienza [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

CESARE BREVIGLIERI

Figura femminile

1944
Matita su carta Dimensione: cm 25,5 x 20 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

A Prato a Firenze

Olio su tavola Dimensione: cm 12 x 28,5 Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

ROBERTO FONTANA

Contadina

Olio su tavola Dimensione: cm 14,5 x 9,5 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

ATTILIO PRATELLA

Olio su tavola Dimensione: cm 14 x 19 Firma in basso a sinistra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

LORENZO GIGNOUS

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticitŕ di Alfredo Schettini, [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

MOSÉ BIANCHI

Cinque giornate

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

FRANCESCO GIOLI

Paese al tramonto

Olio su tela Dimensione: cm 23,5 x 23 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Marchetti
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

EUGENIO SPREAFICO

1887
€ 2.700,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

EMILIO PARMA

Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

ALCESTE CAMPRIANI

Marina

Olio su tavola Dimensione: cm 16 x 22 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore al retro [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

MOSÉ BIANCHI

Pastore con zampogna

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 24,5 Firma in basso a destra
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

EMILIO BORSA

Lambretto a Monza

Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

MOSÉ BIANCHI

Signora col ventaglio

Olio su tela Dimensione: cm 35 x 30 Firma in basso a sinistra Mostre Certificato di Garanzia n. 213 in data [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

MOSÉ BIANCHI

Chioggia, due figure

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

LUIGI GIOLI

Campagna toscana

Olio su cartoncino Dimensione: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’Arte San Barnaba, Milano, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

Ballo in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra; provenienza e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

SALVADOR DALI’ - Lotto di 10 esemplari

Fiori

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 ciascuno Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di 150 [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

MARIO MAFAI

Paesaggio campestre romano

China su carta Dimensione: cm 25 x 34 Firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

MARIO MAFAI

Tetti di Roma

China su carta Dimensione: cm 24,5 x 34 Firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

CESARE BREVIGLIERI

Alberi

1947
Matita su carta Dimensione: cm 25 x 33,5 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

DOMENICO CANTATORE

Figura che legge

1941
China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

EMILIO GRECO

Figura

1951
Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

RENATO GUTTUSO

Tre figure

Acquaforte Dimensione: cm 43,5 x 55 Esemplare n° 20/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

MARC CHAGALL

Le Statuaire et la Statue de Jupiter

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 29,5 x 23,5 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura in [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

Figure femminili

Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra Autentica [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI